Леон - столица Кастилии и Леон

Леон - столица Кастилии и Леон

Леон - столица Кастилии и Леон. Если вы путешествуете по северу Испании, то пропустить город Леон, это значит упустить многое. Потому что, кроме знаменитого Леонского Собора вы найдёте здесь ещё и здание Антонио Гауди. И это не считая прогулки по старому городу. Городу, который промыт дождями до состояния стерильности. Такая уж планида у всех носелённых пунктов, приближённых к Атлантике. Дождь и солнце сменяют здесь друг друга со скоростью ветра.

Леон - столица Кастилии и Леон

Но капризы погоды, похоже, совсем не смущают местных жителей. А зонт становится постоянным спутником. Этакая третья рука, привычная с самого рождения.

Леон - столица Кастилии и Леон

Очень коротко о Леонских королях

Королевство Леон появилось на картах мира в 910 году. И факту этому предшествовала совсем некрасивая история. После того, как король Альфонс III вырастил, выпестовал своих троих сыновей, старший сын, Гарсия, решил свергнуть папеньку с престола. Ох уж эти короли, ох уж эти отпрыски! Но любящий отец-кроль Альфонсо III предпочёл не воевать с родным сыночком, а отрёкся от престола.

Король удалился в Самору, где и скончался вскорости, не перенеся предательства. А большое Астурийское государство было поделено между его тремя сыновьями. Старший сын Гарсия стал королём Леона. Фруэлу II — досталась Астурия. А младшему сыну, Ордоньо, отошла Галисия. "Но есть и божий суд, наперсники разврата! ", — как написал Михаил Юрьевич.  Лермонтов, имеется ввиду.

Леон - столица Кастилии и Леон

Под жернова божьего суда первым попал король Леона Гарсия I. Он скончался ровно через 4 года, после того как взошёл на вожделенный престол. Умер от неизвестной болезни. Тогда на леонский трон взошёл средний брат, Ордоньо II. Успев повоевать, народить трёх сыновей и дочь и жениться трижды — через 10 лет умирает и он.

Но остался последний сын — Фруэл II. Он и стал королём всех трёх королевств. Но правил всего лишь один год. Все три сына короля Альфонсо III умерли, едва переступив возраст в 40 лет. А затем все земли вошли в состав Кастильской Короны.

Дом Ботинес (Casa Botines), Гауди в Леоне

Леон - столица Кастилии и Леон

Если в Барселоне найти скульптуру Антонио Гауди (автора Храма Святого Семейства) достаточно сложно, то в Леоне вы увидите скульптуру великого архитектора прямо перед фасадом Дома Ботинес. Фасадом дома, который Антонио Гауди и спроектировал. Сидит себе на скамеечке бронзовый гений и не возражет, если вы присядете рядом.

Леон - столица Кастилии и Леон

Здание Ботинес было возведено в Леоне между 1891-1894 годами. Дворец в средневековом стиле с модернистскими мотивами сразу же обращает на себя внимание. Даже если не знать, кто архитектор. Впрочем, мимо любого дома Гауди невозможно пройти и не обратить на него внимание. Изначально дом принадлежал текстильной компании Симона Фернандеса и Мариано Андреса.

Дом Ботинес состоит из 4 этажей, подвала и мансарды. Подвалы использовались как склады. На первом этаже размещались офисы компании. На втором этаже жили хозяева. А верхние этажи сдавались в аренду. Интересно, что всё здание было построено за 9 месяцев. Что вызвало страхи у горожан. Поговаривали, что оно вот-вот разрушится. Но, конечно, оно и сейчас находится в идеальном состоянии.

Сейчас здание принадлежит Банку Испания. Но вы его сможете посетить, потому что внутри сделали музей. Стоимость входных билетов: 5€. Если вы хотите прогуляться по дому с гидом ( испанский, английский) - 8€.

Скульптура «La Negrilla»

Сравнительно молодая скульптура,  у которой чаще всего фотографируются туристы, — это Ла Негрилья. «Вьеха Негрилья» или "старый вяз" — так переводится название скульптуры. Её создал Амансио Гонсалес. Скульптура посвящена дереву-гиганту, которое росло в Леоне. Но в возрасте 500 лет оно погибло от графиоза — грибка.

Леон - столица Кастилии и Леон

Вы найдёте "Старый вяз"на площади Санто Доминго. Но интересна не только скульптура, но и её судьба . Дело в том, что бронзовая фигура — это второй вариант. Потому что изначально «Вьеха Негрилья» была изготовлена из бетона.

Но надо же было случиться такому, что утром 5 ноября 2007 года в ней врезался фургон. Ни бетонная скульптура, ни фургон не выдержали такого казуса. И если фургон отправился в ремонтную мастерскую, то Ла Негрилью решили сделать заново.И на этот раз из бронзы. Когда новая скульптура Старого вяза появилась на площади, то жители с изумлением заметили, что "старый вяз" довольно таки вырос. Скульптура достигла трёх метров в длину и изображает пятиметровую человеческую фигуру.

Кафедральный собор / Леон - столица Кастилии и Леон

Леон - столица Кастилии и Леон

Леонский собор стал символом города Леон. Возможно, что он не впечатлит вас снаружи. Но вам обязательно надо зайти внутрь храма. Потому что вся красота здания видна только изнутри. Внутренние помещения просто ослепляют светом и цветом, потому что здесь находятся самые впечатляющие витражи в огромных количествах.

Вы можете представить  134 окна и 3 больших окна-розетки? Это Леонский собор. Мы испытали настоящий восторг, чего и вам желаем! А также мирного неба над головами и много путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0