Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция.  Интересно, то целые районы французского города Лион включены в список ЮНЕСКО. Это Старый Лион (Вьё Лион), холм Фурвьер, Прескиль и Круа-Рус.

Кроме того в Лионе родился знаменитый писатель Антуан де Сент Экзюпери. А его знаменитые слова: " Мы в ответе за тех, кого приручили", знают даже те, кто никогда и не читал Экзюпери.

Сейчас фигуры маленького принца и писателя водружены на высокую мраморную колонну. Памятник этот появился на площади Белькур в честь столетия Экзюпери. А напротив памятника вы найдёте и квартиру, где жил писатель.

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция
Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Не смотря на то, что в Лионе проживает чуть больше полумиллиона жителей, город кажется огромным мегаполисом. А походив по его улицам и проспектам, понимаешь, что не кажется. Французский Лион, переживший 2000-летнюю историю, на сегодняшний день считается одним из красивейших городов Франции.

Район Прескиль

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Если вы находитесь в Лионе, то вполне можете посмотреть Париж. Не тот Париж, где Эйфелева башня и прочие достоинства (недостатки), а "Маленький Париж" в Лионе. Потому что центральную часть Лиона, расположившуюся на полуострове между реками Рон и Сона называют "Маленьким Парижем".

Прогуливаться по Прескилю очень удобно. И здесь невозможно заблудиться. Потому что полуостров в ширину не более 700 метров. И полуостров абсолютно плоский, как армейский плац. Интересно, что ранее это место не было единым участком суши. Это были небольшие острова. Топкая территория, которую можно сравнить с болотом. Здесь жили торговцы и солдаты. Это и понятно, потому что по доброй воле выбрать эти островки для жизни не было желающих. Только служба и необходимость.

Территория начала менять свой облик во времена правления Наполеона III (1853—1864 гг).  Берега были подняты и укреплены. Что спасало от затопления. Здесь проложили широкие улицы и проспекты. Обустроили обширные красивые площади. Стоимость земли неимоверно поднялась. И теперь жить в  Прескиле могли себе позволить только очень состоятельные люди. Ухоженный и чистый, Прескиль сияет лоском. И если его сравнивать с Парижем, то это очень чистый Париж, сверкающий своей буржуазной куртуазностью.

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Здесь, в Прескиле, вы увидите шикарную архитектуру 19 века. Найдёте рестораны, кафе, бары и ночные клубы. Здесь расположены лионский оперный театр и мэрия. Но если вы сильно проголодались, пройдите на Rue Mercière. Потому что это, по сути, одна длинная цепочка превосходных ресторанов. Если вас интересуют покупки, то в охоту за брендами начните с пешеходной улицы Rue de la République.

Площадь Белькур

Площадь Белькур — это точка нулевого километра. Огромная, она превышает по размерам Красную площадь в Москве на 70 метров.

Лион всегда был ремесленным городом. Название «город-ткачей» совершенно заслужено. Но Лион — один из немногих, кто противостоял Французской революции. В те времена на площади Белькур стояла гильотина. А сейчас на краю стоит памятник Экзюпери. По центру расположилась статуя Короля-Солнце и иногда здесь монтируют колесо обозрения.

Вы можете даже поселиться в отеле, который выходит своим фасадом на площадь. Это Hotel Globe de Cecil.

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция / Площадь Якобинцев

Поверьте на слово, но площадь Якобинцев — это одна из самых красивых площадей Лиона. Не зря до 1782 года эта площадь называлась Комфортной площадью. Впрочем, это не единственное название площади. Потому что она поменяла несколько названий. Ей удалось даже называться площадью Императрицы. Это в честь жены Наполеона III. А название «площадь Якобинцев» дано этому месту в честь Ордена Проповедников, более известного как доминиканский или якобинский.

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Фонтан на площади носит то же самое название — Фонтан якобинцев. Кстати, стоит он на месте монастырского колодца. Но фигуры на фонтане не имеют ничего общего со святыми и монахами. Они изображают архитектора, художника, скульптора и гравера.

Площадь Терро

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Ещё одна площадь, обрамлённая ослепительно белыми домами и располагающая фонтаном - это площадь Терро. А изображение фонтана Бартольди вы найдёте на разных открытках, магнитах, календарях и прочих сувенирах. Потому что фонтан Бартольди является одним из символов Лиона и главным городским фонтаном.
С этим фонтаном связана одна интересная история.

Интересно, что Бартольди — создатель Статуи Свободы — проектировал этот фонтан для Бордо. Но градоначальники решили, что да ну его, какого-то Бартольди. Дорогой проект. Выкупать фонтан не будем.

А вот когда Статуя Свободы уехала в Америку, то о Бартольди вспомнили. Прикинули и так, и эдак. Всё равно дорого получается. А раз дорого, то и продали задорого городу Лиону. Где фонтан и был установлен в 1892 году.

Хотя многие Лионцы вам расскажут, что город не покупал фонтан. Они его просто украли с платформы. Ну не знаю, стоит ли этим хвастаться, но похоже, что Лионцы этим гордятся.

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Отель Дьо

Отель Дьо — торговый центр в здании на берегу реки, в котором на протяжении многих веков располагалась больница. И это самое большое здание на полуострове. Оно протянулось вдоль реки на 375 метров. Сегодня «Отель-Дьё» ,общей площадью 51 500 м2, вмещает в себя торговый центр, 5-звёздочный отель на 143 номера, офисный комплекс, 1 000 м2 жилой площади и международный гастрономический центр.

Площадь Селестен

Площадь Селестен — одна из самых уютных площадей Лиона. Она напоминает нам о монастыре селестинцев, которые раньше здесь проживали. Но вот интересно, что история творит на просторах времени. Здесь , на месте монастыря, стоит одноимённый театр. Освященная земля, в которой было запрещено хоронить актеров — бесовское племя — превратился в храм Мельпомены.

Стена Канутов в Круа-Рус

На выходе из района Прескиль, вы попадёте в Круа-Рус. И здесь обязательно нужно посмотреть самую большую фреску в Европе. Сделанная в 1987 году, она регулярно трансформируется, чтобы лучше отражать жизнь в районе.

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция
«Le mur des Canuts», огромная фреска, написанная маслом, воссоздающая повседневную жизнь лионского района Круа-Русс.

Хотя, стоит отметить, что Город Лион известен своими многочисленными расписными стенами, которые украшают улицы разных районов. Но фреска на стене Канута, площадью более 1200 м 2 , первой увидела свет: именно она дала толчок к выполнению следующих.

А кануты, жившие в этих кварталах, были ткачами шелка. В 19 веке они жили в основном в районе Круа-Рус. И шелковая промышленность (практически заброшенная сегодня) внесла большой вклад в развитие Лиона.

Vieux Lyon - Старый Лион- Бушоны

Бушоны - это храмы хорошей еды. И если учесть, что в Лионе более 4000 тысяч ресторанов, то о проблемах с едой можно забыть. Потому что таких проблем в гастрономической столице Франции просто нет. Бушоны ( bouchons) - это самые популярные и типичные рестораны Лиона, места, где в уютной обстановке можно попробовать традиционные рецепты. Что попробовать? Ну, здесь выбор очень большой.

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Например, такие блюда, как saucisson chaud (колбаски с картофелем); gras-double (бычий рубец) tablier de sapeur (рубец, маринованный в белом вине, а затем панированный и обжаренный). Или же grattons (жареные шкварки из свинины); quenelle (разновидность овальных крокетов, приготовленных из манной крупы из твердых сортов пшеницы ).

ЮНЕСКО /Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Старый Лион - это великолепные кварталы эпохи Возрождения. И одно из мест в Леоне, внесённых в список ЮНЕСКО. Они простираются вдоль правого берега Соны и включают в себя самые старые кварталы Лиона.

Но, пожалуй, самой аутентичной и оригинальной частью района, его визитной карточкой, являются трабули. Пройдите от площади Сен-Поль до площади Сен-Жан. Здесь вы можете  открыть для себя драгоценные итальянские галереи, фасады 15-го века и XVI века, великолепные винтовые лестницы и сказочные скульптуры.

В Лионе более 320 трабулей , из которых около 50 открыты для публики.

Кстати, авангард в Лионе находится на другом берегу реки. Район Гильотьер с его альтернативными местами, превосходными ресторанами и стенами, полными граффити, является фешенебельным районом, перекрестком всех культур, который смешивается с другими районами.

Этот левый берег не самый туристический район, но в нем есть качественные музеи и, прежде всего, великолепные рестораны.

И, конечно же, прогуляйтесь по берегу Роны. Потому что это пять километров колоссальной работы, получившей несколько наград в области градостроительства.

Лион — полезная информация

Лион - Овернь-Рона-Альпы - Франция

Аквариум Grand Lyon или Аквариум Лиона. Это аквариум, в котором обитают морские виды со всего мира. И конечно же акулы Он расположен на западном берегу Роны, к югу от Лиона.
Аквариум Гран-Лион: Билеты

Mini World Lyon — это самый первый анимационный парк во Франции. В нем представлены огни, анимация и развлечения в трех захватывающих мини-мирах. Купить билеты Mini World Lyon .

 

Королевский монастырь Бру — религиозный комплекс, расположенный в городе Бург-ан-Бресс в департаменте Франции. Он был построен для династического захоронения герцогов, герцогинь и знати Франции XV и XVI веков. Церковь и монастырь классифицируются как исторический памятник с 1862 года. Купить билеты в Королевский монастырь Бру.

Safari de Peaugres — это зоопарк под открытым небом в районе Оугр-Рона-Альпы в районе города Погр. Здесь посетители могут насладиться сафари. Зоопарк, где обитают одни из самых свирепых хищников в мире, а также более спокойные гиганты. Купить билеты Safari de Peaugres.

Музей слияния расположен на слиянии рек Рона и Сона. Это музей науки и антропологии в Лионе. Внутри монументальной металлической и стеклянной структуры различные захватывающие экспозиции в мельчайших деталях отражают природный и культурный мир. Здесь вы отправитесь в путешествие во времени и на разных континентах. Купить билеты в Музей слияния.

Замок Вольтер расположен на границе Франции и Швейцарии, в 145 километрах от Лиона,  в городе Ферне-Вольтер. Он был построен автором между 1758 и 1766 годами. Вольтер провел здесь последние двадцать лет своей удивительно продуктивной жизни. Купить билеты.

А мне осталось пожелать всем нам мирного неба над головой и много интересных путешествий и занятий! А если окажетесь в Барселоне, то заглядывайте на наши экскурсии.
(И, да, на Лион нужно запланировать не менее трёх дней.) И не забудьте посетить холм Фурвьер. Легче всего подняться сюда на фуникулёре.

Здесь находится очень красивая церковь Нотр-Дам-де-Фурвьер. Хотя, она видна из любой точки Лиона. Также, неплохо было бы взглянуть на античный театр и металлическую башню ( копию третьего этажа Эйфелевой башни). Но её лучше смотреть ночью, когда она расцвечена огнями.




Escribir comentario

Comentarios: 0