· 

Охота на ведьм - Испания

Охота на ведьм - Испания

Охота на ведьм - Испания. Испанская инквизиция - правда и вымысел. Многие наслышаны о зверствах испанской инквизиции. Но правда-ли то, что дошло до нас, преодолев века и политическую заказуху. Тем не менее, более 540 лет назад, 27 сентября 1480 года была учреждена инквизиция в Испании. Но сегодня хотелось затронуть вопрос об охоте на ведьм. В этой статье мы расскажем вам о деревне, где началась охота на ведьм.

В 60 километрах от Сан-Себастьяна ( Испания), на севере страны находится интересная деревня. Не смотря на то, что население Сугаррамурди едва превышает 200 человек, в год её посещают примерно 60 тысяч человек. Тем более, что добраться сюда нелегко. Нужен автомобиль. Но и тогда, чтобы преодолеть эти 60 километров, вам потребуется более часа.

 

Дорога сначала пойдёт по территории Страны Басков, затем затронет часть Наварры, а потом вы въедете на территорию Франции. И уже через неё вернётесь в Испанию. Такой вот хитрый маршрут. Конечно, есть и другие дороги. Но попасть по приличной дороге, а не козьими тропами, в испанскую Сугаррамурди можно только из Франции.

Сугаррамунди - здесь начали охоту на ведьм

Охота на ведьм - Испания

Если посмотреть на Сугаррамунди с высоты птичьего полёта, то перед вами предстанет пасторальная картинка. Выбеленные домики, красная черепица, зелёные луга и мирно пасущиеся белые овечки под белыми же , похожими на овечек , облаками. Так и просится на открытку. Но считается, что уж очень тёмным было прошлое этой деревеньки. Здесь и тайные тропы контрабандистов, и легенды о вездесущих ведьмах, которые слетались на шабаш в местные пещеры.

 

Но не зря на перекладинах или на дверях некоторых домов прибит цветок эгускироле. Он не вянет никогда. И считается, что именно этот цветок охраняет от сглаза и колдовства. А если ещё и подкову приколотить, то в это деревне можно спать спокойно. Так что добро пожаловать на земли друидов , ведьм, пастухов и китобоев.

 

Хотя никто не пригласит вас на ночлег. Горные, закрытые люди. Но днём-то нас никто и не выгонит. А местная молодёжь с удовольствием проведёт экскурсию. И поверьте, здесь чувствуешь себя иначе. Будто бы ты находишься в другом мире, но так и не понимаешь, что происходит.

Охота на ведьм - Испания

Легенда деревни Сугаррамурди

Чтобы понять, почему на женщин деревни ополчилась инквизиция, нужно представить, как жили женщины этой деревни. Не видя месяцами своих китобоев, пастухов и проводников контрабандистов, женщины деревни волокли на себе все "прелести" трудной жизни. Работа, работа и ещё раз работа. И нет ничего странного, что женщины селения  были знахарками. Потому что им приходилось самим лечить и скотину, и людей. Но говорят, что они умели приготовить специальную галлюциногенную мазь. Она помогала расслабиться и войти в состояние эйфории. Чем не замена крепкому спиртному?

 

Но в этом холодном и сыром климате собраться вечером на лужайке нет возможности. Вот и приспособились женщины встречаться в пещерах, которые находятся совсем рядом с деревней. Сухо, тепло, можно поболтать, обсудить разные проблемы. А если какой праздник, хоть и языческий, то и мазью галлюциногенной намазаться.

Но счастье длилось недолго. В начале 1609 года французский король Генрих IV, верный верующий, отправил своих лучших судей и людей веры на охоту на ведьм, чтобы искоренить колдовство. Многие тогда бежали в Испанию. Не исключением была и Мария де Симильдеги. Именно она, вернувшись в деревню Сугаррамурди и поучаствовав в женских посиделках, "настучала" местному священнику о собраниях.

Потому что после одной из посиделок привиделось ей, что летала она с помощью лукавого, а остальные женщины в это время поклонялись дьяволу на козьем лугу. Также справляли языческие обряды, где главной фигурой был "бахан" - полукозёл-получеловек.

Конечно, инквизиция приняла всё это за культ Сатаны. В деревню нагрянули инквизиторы. Кстати, не пропустив по пути и другие селения. Общее количество "ведьм", арестованных в этом походе составило 53 человека. Но не думайте, что всех их казнили. Совсем даже наоборот. 21-у женщину сразу же освободили. Ещё 21-а женщина была обвинена в незначительных проступках. Но 11 "ведьм" всё-таки приговорили к смерти. Не смотря на то, что пятеро из них умерли во время пыток, их останки были казнены. Трупы женщин привязали к столбам и сожгли.

Охота на ведьм - Испания

Таким образом деревня Сугаррамурди стала символом охоты на ведьм.Но ради справедливости надо сказать, что в Испании за колдовство и ведьмачество было казнено только 300 человек. Причём инквизиция, занятая гонениями более богатых евреев, на колдуний смотрела сквозь пальцы. Испанская священная канцелярия  никогда всерьез не считала, что колдовство представляет опасность для веры. Поэтому решением инквизиции были казнены 27 человек. К примеру, в маленьком Лихтенштейне около 1600 года было обвинено в колдовстве и сожжено около 300 человек. А это не менее 10% населения. А по всей Европе, особенно в германских странах,  на кострах заживо сгорело более 25 тысяч жертв. И все - по обвинению в колдовстве.

 

Когда вы приедете в Сугаррамурди, то увидите и пещеру, и "Козлиный луг". А мы желаем нам всем интересных путешествий.

Здесь вы можете остановиться в непосредственной близости к этим местам:

Охота на ведьм - Испания

Escribir comentario

Comentarios: 0