Всё о главном проспекте Барселоны

Всё о главном проспекте Барселоны Пасео-де-Грасия, история. Достопримечательности, чем заняться на Пасео де Грасия.

Если вы приехали в Барселону, то обязательно пройдитесь по главному проспекту города, Пасео де Грасия. Потому что здесь, кроме всего прочего, находятся два дома Антонио Гауди. Располагается множество магазинов. Здесь находятся самые удобные по расположению отели. И вообще, Пасео де Грасия часто называют "Елисейские поля Барселоны". А по статистике, это одна из самых дорогих улиц Испании. На Рождественские праздники Пасео де Грасия , по обыкновению, украшена щедрее всех других улиц. Так что прогулка по главному проспекту Барселоны доставит истинное удовольствие.

 

Проспект Пасео-де-Грасия начинается от площади Каталонии - главной площади Барселоны. Он полого поднимается по направлению к горе Тибидабо.

И пройдя несколько кварталов ,  вы окажетесь в знаменитом "Квартале раздоров".

"Квартал раздоров" в Барселоне

Так называемая Manzana de la Discordia - самая известная группа модернистских зданий в Барселоне,  собранных в одном квартале.

Так называемая "Manzana de la Discordia" (Яблоко раздора) - самая известная группа модернистских зданий в Барселоне,  собранных в одном квартале. Вы найдёте дом Лео Морера под номером 35 ( архитектор Доменек-и-Мунтанер). А в конце квартала два соседних дома, - это дом Амалье ( архитектор Пуч-и-Кадафалк) и дом Бальо работы Антонио Гауди. А нам лишь остаётся любоваться всеми тремя зданиями и выбрать самое красивое. Кстати, поэтому так и назвали этот квартал  - Яблоко раздора. То самое яблоко раздора, которое принесла богиня Раздора Эрис, чтобы выбрать самую красивую из богинь. Победила Афродита. И , как следствие, началась Троянская война. Но это совсем другая, греческая история. А наша вполне мирная. Тем более, что слово "квартал" по-каталонски так и звучит:  "мансана" - яблоко.

Дом Амалье - модерн Барселона

Рядом с домом Бальо, стена к стене стоит дом Амалье. Стоит себе на самой дорогой улице Барселоны. И , что немаловажно, украшает эту улицу, а вернее - проспект Пасео-де-Грасия. Но и строил его не абы кто, а один из знаменитых архитекторов Каталонии - Пуч-и-Кадафалк. Стоит запомнить это странное имя, навевающее мысли о кладбищенской дороге. Потому что вы ещё не раз услышите это имя, путешествуя по Барселоне. Как и все дома эпохи модерна, дом Амалье назван по фамилия своего хозяина - Антони Амалье. Возможно, что при первом взгляде на дом, вам покажется, что он слишком аляповат. Больше похож на обёртку от шоколадной конфеты. А он и похож. Потому что семейство Амалье, с конца 18 века, занимались созданием всевозможных рецептов шоколада.

Далее о доме Амалье.

Купить билеты и посетить дом Амалье.

Дом Бальо - Антонио Гауди

Всё о главном проспекте Барселоны
Casa-Batllo-Barcelona

Один из самых необычных жилых домов в Барселоне - это Дом Бальо - работа Антонио Гауди. В настоящее время здание Дома Бальо входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из наиболее знаковых достопримечательностей Барселоны.

 

Но как и в случае с домом Аматье , дом Бальо изначально не представлял из себя ничего примечательного. Да и названия никакого не имел. Дом был построен в 1887 году. Кстати, тогда и электричества в Барселоне ещё не было. Но после того, как в 1903 году дом приобрёл Жозеп Бальо-и-Касановас, всё изменилось. Мог ли Антонио Гауди перестроить дом менее изящно, чем дом Амалье? Конечно же нет. Поэтому дом Бальо стал достойным соперником соседу. Так, между 1904 и 1906 годом на Пасео-де-Грасия появилась ещё одна "жемчужина". Интересные факты о доме Бальо.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Ла Педререа ( Дом  Мила)

Когда идёшь по проспекту Пасео-де-Грасия, то всё время "натыкаешься" на красивые дома. И не просто дома, а объекты ЮНЕСКО! Ещё один дом Антонио Гауди - Каса Мила или " Ла Педрера" (Каменоломня). Да, такое нелестное дали дому местные жители. Дому Антонио Гауди, который опередил время. Интересные факты о доме Мила.

 

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Полезная информация о Барселоне

Посмотрите отели, которые находятся на Пасео де Грасия и рядом.

Просторные Апартаменты Modernismo Paseo de Gracia расположены в центре Барселоны. Они занимают 2 этажа здания, оформленного в стиле модерн. В вашем распоряжении 3 спальни, 2 ванные комнаты, светлая гостиная зона с раздвижными стеклянными дверями от пола до потолка, собственная терраса, кухня.

Просторные Апартаменты Aspasios Rambla Catalunya Suites расположены на улице  Rambla de Catalunya 42. В вашем распоряжении 4 спальни и 150 метров жилой площади.

Отель Praktik Vinoteca находится в центре Барселоны, всего в 700 метрах от площади Каталонии. На террасе винный эксперт подаст гостям бокал вина и расскажет о местных винах и их истории.

Отель Room Mate Anna с шикарным дизайном, отличным обслуживанием и месторасположением в центре Барселоны. К услугам гостей сезонный мини-бассейн на крыше с живописным видом и солярий.

Отель  "Hotel Paseo de Gracia" расположен в старинном здании 19 века на Пасео-де-Грасия Барселоны. Он находится в центре архитектурного маршрута Модерн. Адрес: Paseo de Gracia, 102

Апартаменты Rambla Catalunya Sun очень подходят для 2-3 человек, или семьи с детьми. Отличное расположение. Апартаменты оформлены в современном стиле с черно-белой отделкой, к вашим услугам гостиная с диваном-кроватью , спальня с большой кроватью и кухня с плитой, микроволновой печью и посудомоечной машиной.

Другие наши статьи о Барселоне :

Escribir comentario

Comentarios: 0