Памплона столица Наварры (Испания)

Памплона столица Наварры (Испания)

Памплона столица Наварры (Испания). Мы приглашаем вас на север Испании, на север Пиренейского полуострова в город Памплона. Правда, вы встретите и другое, баскское название этого города. На баскском языке город называется Ирунья. Но как бы ни назывался город, он является столицей испанского региона Наварра.

Город Памплона находится на расстоянии 400 километров от Мадрида; в 150 километрах от Бильбао. Чтобы добраться сюда из Барселоны, придётся преодолеть около 500 километров. А до границы с соседней Францией всего-то 60 километров.

Исконным населением этих земель считаются баски. Но земли будущей Наварры (как и вся Испания) прошли сквозь руки римлян, вестготов, арабов. Здесь образовывались территории Васкнов. Затем часть вестготского королевства Толедо. После Памплона стала столицей Памплонского королевства. И только в продвинутое средневековье здесь образовалось Королевство Наварра.

Памплона столица Наварры (Испания)

Могущественное Королевство. Но тогда ещё никто не знал, что королевство, раскинувшееся по обе стороны Пиренейских гор, со временем разделит граница Франции.

Памплона столица Наварры (Испания)

Обычно все путешествия по Памплоне начинаются с площади Пласа де Кастильо. Окружённая плотной застройкой цветных домов в стиле неоклассицизма, площадь является знаковым местом для жителей города. Здесь проходят многие праздники. А в обычные дни, под прикрытием арочных пролётов, открывают свои двери бары и рестораны.

Обычно все путешествия по Памплоне начинаются с площади Пласа де Кастильо. Окружённая плотной застройкой цветных домов в стиле неоклассицизма, площадь является знаковым местом для жителей города. Здесь проходят многие праздники. А в обычные дни, под прикрытием арочных пролётов, открывают свои двери бары и рестораны.

Памплона столица Наварры (Испания)

Конечно, самое большое количество туристов Памплона собирает на праздник Сан-Фермин, который  начинается 6 июля и длится неделю.В остальное время года Памплона, или Ирунья , как ее называют на баскском языке, является довольно тихим городом.

Хотя, многие паломники, проходящие Камино-де-Сантьяго, начинают свой путь именно из Памплоны. Поэтому город не бывает пустым. А все достопримечательности  расположены в центре, в пешей доступности от Plaza del Castillo. И "старый город" является самым красивым районом.

Здание Мэрии/ Памплона столица Наварры (Испания)

Памплона столица Наварры (Испания)

В самом центре старого города находится здание городского совета Памплоны, построенное в XVIII века. Ратуша сохранила красочный фасад в стиле барокко. Его расположение не случайно.Чтобы прекратить распри между тремя районами: Наварерией, Сан Сатурнино и Сан Николас — Король Карлос III Благородный в 1423 году провозгласил привилегию Союза. Он и приказал построить здание Совета ( ратуши) на месте слияния трёх разных районов.

На этом месте как раз был ров, ничейная территория между трёх оборонительных систем города. Самому зданию не очень везло. На протяжении веков его сносили два раза, но каждый раз оставляли фасад. Если приглядеться, то в верхней части фасада вы увидите фигуру человека с горном в руке. Это » Слава с горном» — провозглашение праздников. А вокруг геральдические гербы Наварры и Памплоны.

Ежегодно, 6 июля ровно в полдень с балкона ратуши производят выстрел. Это означает начало праздника Сан Фермин. После выстрела начинают звонить колокола церкви Святого Сатурнино.

Церкви Памплоны

Памплона столица Наварры (Испания)

Самые старые и исторические церкви Памплоны находятся в Старом квартале столицы Наварры. В городе расположено 11 церквей. Но мы расскажем о четырёх из них.

1. Главным храмом Памплоны является Кафедральный собор Санта Мария ла Реаль. Сто лет Памплона строила Кафедральный собор. Но уже в 1501 году собор горделиво устремил в небо свои 50-метровые башни-колокольни. В этих башнях разместили 11 бронзовых колоколов. Кстати, колокол Кафедрального Собора Памплоны считается самым большим действующим колоколом в Испании.

В центральном нефе собора находится гробница Карлоса III Наваррского и его жены Элеоноры Кастильской.

2. Церковь Сан - Сатурнино , более известная как церковь Сан-Чернин, расположена на улице Ансолеага, в самом сердце Старого города Памплоны.Она датируется 13 веком. На самом деле место средневековой церкви находится недалеко от колодца , где, согласно преданию, Сан-Сатурнино – или Сан-Фермин – крестил  40 000 христиан в городе за три дня.

Памплона столица Наварры (Испания)

3. Церковь Сан-Николас родилась в 12 веке. Но в те времена её основным предназначением было, служить военным и оборонительным бастионом для жителей района. Дело в том, что жители разных районов жили не очень дружно. Если сказать мягко. Так в 1222 году жители Сан-Фермина в ходе одного из обычных нападений соседей разрушили и сожгли примитивную романскую церковь-крепость, многие жители которой укрылись внутри.

По этой причине спустя девять лет, в 1231 году, на том же месте, рядом с внешней стеной города, протянувшейся вдоль нынешнего Пасео-де-Сарасате , была построена новая церковь.

4. Церковь Сан-Лоренцо , расположенная на одном конце улиц Калле Майор и Калле Таконера, была частью оборонительной системы Памплоны. От его средневекового ансамбля 14 века почти не осталось , а самым ценным архитектурным элементом сегодня является часовня Сан Фермин.

"El encierro , памятник "Бег быков" в Памплоне

Вы найдёте памятник Энсерро на проспекте Ронсесвальес в направлении арены для боя быков в Памплоне. Это огромная бронзовая скульптура. Она представляет собой гармоничную композицию длиной одиннадцать метров и шириной четыре метра! Возле неё можно ходить долго и рассматривать со всех сторон. Потому что с в шокирующим реализмом скульптор показал момент бега, где люди уже чувствуют дыхание животных позади них.

Памплона столица Наварры (Испания)

Очень впечатляющий памятник, остановивший момент бега быков в Памплоне.  И пройдясь вокруг него, становится совершенно непонятно, каким образом многие решаются перебежать дорогу этим мощным животным. Работа является расширением старого памятника, созданного скульптором из Бильбао Рафаэлем Уэрта Селая в 1994 году.

Памплона столица Наварры (Испания)

Парк Вуэльта дель Кастильо и Цитадель

Внутри и снаружи Цитадели семнадцатого века жители разбили прекрасный парк. И сейчас это место стало любимым местом прогулок горожан и гостей города. Общая площадь Цитадели, окруженной парком Вуэльта дель Кастильо, — почти 280 тысяч кв.м. Старейшим зданием Цитадели является пороховой склад Полворин – построенный в 1694-м году. Но сегодня он служит местом проведения художественных выставок.

Памплона столица Наварры (Испания)

Что ещё посмотреть в Памплоне

Смотровая площадка «El Mirador del Caballo Blanco». «Mirador del Caballo Blanco» расположен в одном из самых живописных уголков центра города. Большой балкон, с которого вы сможете видеть северную часть Памплоны и вид на реку Арга, а также Пасео-де-Ронда и кварталы Чантреа и Ла Рочапея. Укрепленный комплекс Памплоны был построен между 16 и 18 веками и считается одним из наиболее хорошо сохранившихся бастионных корпусов в Европе.

Парк Таконера (1830 год) - это самый старый, но тем не менее очень элегантный парк Памплоны. Самой удачной точкой входа в Парк де ла Таконера является Пуэрта-де-Сан-Николас. Это прекрасное барочное воссоздание Триумфальной арки, которая изначально была одним из шести входных ворот в город-крепость. А внутро парка вы сможете увидеть фрагменты оригинальной стены. Кстати, внизу Парка де ла Таконера, рядом со рвами, есть небольшой зоопарк. В зоопарке живут олени, утки, кролики и т.д.

Памплона столица Наварры (Испания)

Очень приятно прогуливаться по улицам старого города. А если вы любите Хемингуэя, то сможете пройти "дорогой Хэмингуэя".

 

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0