Площадь Каррузель - Триумфальная арка

Площадь Каррузель - Триумфальная арка

Площадь Каррузель - Триумфальная арка. Решение возвести Триумфальную арку пришло к Наполеону Бонапарту в 1802 году. Она должна была напоминать обо всех французских победах. Правда, спустя 4 года, Наполеон решил построить ещё одну арку, побольше и попышнее, но это другая история. История о Большой Триумфальной Арке Парижа.

Арка, о которой пойдёт речь, находится в Париже на площади Каррузель. Как раз напротив Лувра. Изначально арка была построена как вход во дворец Тюильри. Но после разрушения дворца пожаром 1871 года, арку было решено оставить на том же самом месте. Вы и сегодня увидите её на площади Карузель.

Триумфальная Арка на площади Каррузель начинает так называемую «Королевскую перспективу». По другому это называется «историческая ось Парижа». Эта ось берёт начало от Триумфальной арки на площади Каррузель в центре города и пролегает вдоль Сены в западном направлении. Она имеет протяжённость более 9 километров. Включает Большую Триумфальную Арку на площади генерала Шарля де Голля и заканчивается аркой Дефанс. На две последние вы сможете подняться.

Но интересна судьба скульптур, венчающих Арку на площади Карузель. Это квадрига, которой управляет символическая фигура Мира. А по краям стоят две позолоченные статуи — Победы. Не секрет, что после военных побед, с покорённых территорий вывозились сокровища и предметы искусства. ( Далеко ходить не надо, просто посетите Лувр).

Так вот эта самая квадрига лошадей ранее украшала вход на ипподром в Константинополе ( сейчас Стамбул). Венецианцы увезли эту скульптуру и водрузили на фасад Собора Сан Марко в Венеции. В свою очередь, французы умыкнули её у венецианцев и короновали ей вершину малой Триумфальной арки. Правда, в начале XIX века квадригу вернули в Италию. Сейчас арку венчает точная копия квадриги.

Площадь Каррузель

Площадь Каррузель - Триумфальная арка

Название «Каррузель» площадь получила, потому что здесь проводились военные конные состязания «carrousel». Впервые они проводились в XVII веке французским королём Людовиком XIV. Состязания проводились в честь рождения наследника.

 Каррузели постепенно вытеснили турниры. А впоследствии плавно перетекли в парады.
До 1871 года на значительной части современной площади Каррузель располагался дворец Тюильри. Но от него осталось только два крыла.

Сегодня, это часть Лувра. Потому что 23 мая 1871 года дворец Тюильри сожгли коммунары Парижа. Его решили не восстанавливать и это место пустовало. Руины простояли 11 лет, после чего место было расчищено. Так и появилась площадь.

Полезная информация о Париже

Городская карта Парижа «Paris Pass». Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий. И если вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте заглянуть к нам на наши экскурсии! Всем добра!

Escribir comentario

Comentarios: 0