· 

Римини - курорт на Адриатике часть 2

Римини - курорт на Адриатике часть 2

Римини - курорт на Адриатике часть 2. Мы продолжаем наше путешествие по историческим местам Римини ( Италия, Эмилия Романья) . Первая часть здесь.

Мост Тиберия / Римини - курорт на Адриатике часть 2

Фактически строительство Ponte di Tiberio началось в 14 году до нашей эры при императоре Августе и закончился в 21 г. до н.э. под властью Тиберия. Поэтому и стоит он здесь уже более двух тысяч лет. И не просто стоит, но и используется по прямому назначению, за исключением транспортных средств большой грузоподъемности.

Говорят, что строительство моста Ponte di Tiberio не обошлось без участия дьявола. И вследствие этого его никто не может разрушить. Так случилось и во время второй мировой войны, когда фашисты хотели взорвать мост. Но взрывчатка просто не сработала. По одну сторону моста находится старая часть Римини, а по другую — исторический квартал района Сан-Джулиано.

Римини - курорт на Адриатике часть 2

Площадь Трех Мучеников

Это культовое место, потому что с этого места начался старт римской Империи — решение «перейти рубикон» (пройти «точку невозврата»). Мы говорим о переходе Юлия Цезаря через Рубикон — реку, служившую границей между Умбрией и Ближней Галлией.

Римини - курорт на Адриатике часть 2

В 49 году до н. э., вопреки запрету римского сената, Юлий Цезарь со своими легионами перешёл Рубикон, воскликнув «Жребий брошен!». Это послужило началом войны между сенатом и Юлием Цезарем, в результате которой он овладел Римом.

Площадь Тре Мартири расположена на месте древнеримского форума, где перед своими легионами выступал Гай Юлий Цезарь. И хотя площадь не однократно меняла свой облик и названия, возраст её исчисляется с 200 годов до нашей эры.

Интересно, что современное название «Tre Martiri» она получила после Второй Мировой войны. Потому что 16 августа 1944 года на этой площади были казнены три молодых партизана. Их имена знает каждый житель Римини: Марио Капелли, Луиджи Николо и Аделио Паглиарани.

Римини - курорт на Адриатике часть 2

Кроме памятника Юлию Цезарю и Часовой башни, которые вы заметите сразу, здесь находится часовня Сант-Антонио Падуанского. Tempietto di Sant’Antonio — это небольшое восьмиугольное здание. И оно гармонично примыкает к церкви Сан-Франческо-деи-Паолетти или святого Франциска Паоло. Они образуют единый ансамбль.

 

А мы советуем вам найти неприметную колонну, которая находится почти напротив храма. Потому что именно с этого места Юлий Цезарь обращался к солдатам 13 легиона.

Кафедральный собор Римини — Темпио Малатестиано

Хотя официально собор назван именем Святого Франциска, но это название не прижилось. Потому что Темпио Малатестиано был построен как усыпальница для владетельного рода Малатеста. Но ранее на этом месте стояла небольшая готическая церковь Сан-Франческо 13 века. Малатеста же велел перестроить её в личный мавзолей для себя и своей семьи.

Римини - курорт на Адриатике часть 2

Кафедральный собор Римини находится на улице IV Novembre ( недалеко от площади). Но он не удивит вас своим видом, а скорее даже разочарует. Tempio Malatestiano, появившись в 15 веке, так и не был достроен. Это касается и его интерьеров.

Арка Августа / Римини - курорт на Адриатике часть 2

Римини - курорт на Адриатике часть 2

В конце улицы Corso d’Augusto находится арка Avgusta. И вроде ничего особенного, но это самая древняя триумфальная арка во всей Италии ( 27 год до Рождества Христова). К сожалению, крепостных стен не осталось. Но интересно, что арка никогда не имела запертых ворот. Она вообще не имела ворот. Потому что въезд для императора всегда должен быть открыт. Арка украшена колоннами и медальонами с изображением римских богов — Юпитера, Апполона ,Нептуна и Минервы.

Исторический квартал Сан-Джулиано

По другую сторону от моста Тиберия находится квартал Сан-Джулиано. Квартал Сан-Джулиано также известен как квартал Феллини. Потому что здесь вырос великий итальянский кинорежиссёр. Впоследствии, уже став знаменитым, он откупил один из домов. К сожалению, пожить в нём Феллини не успел. Судьба этого квартала не из лёгких.

Римини - курорт на Адриатике часть 2

Начиная с 11 века здесь селились рыбаки. это они раскрашивали дома в разные цвета. Потому что так легче было узнать «родовое гнездо» после возвращения с попойки в баре. Но в начале 20 века Сан.Джулиано был включён в границы города. В настоящее время наибольший интерес среди туристов вызывает историческая часть района Борго Сан-Джулиано (Borgo San Giuliano). Потому что здесь на фасадах зданий находятся рисунки представляющие персонажей из фильмов Федерико Феллини.

Но было время, когда «Борго» деградировал. Он становился Меккой наркоторговцев, наркоманов. Жители почти все ушли, а дома были в очень плохом состоянии.

Римини - курорт на Адриатике часть 2

И только благодаря местным энтузиастам — Борго выжил. А началось всё с идеи дать жизнь фестивалю Festa del Borgo. Первый раз фестиваль был организован в 1978 году. Всё население Борго поддержало идею с энтузиазмом. Своими силами жители украсили все улицы. Кто-то делал маски, кто-то флаги, кто-то устраивал сцены и освещение. кстати, освещение в то время гасили в 23-00 и на улицы падала тьма. Но люди позаботились о тысячах свечей, которые разместили на подоконниках и на ступенях домов.

Римини - курорт на Адриатике часть 2

Праздники в Борго

Ещё одной идеей было — поставить бумажные двери на въезде и выезде из Борго. В определённое время они сжигались одновременно. Смысл такой — Борго открывается городу. И шоу получилось. Но прежде всего, жители Римини начали покупать дома и ремонтировать их.

Каждый год проходил праздник и с каждым годом это мероприятие разрасталось. Район кардинально поменялся. Сейчас фестиваль Festa del Borgo de San Giuliano проводится раз в два года в сентябре.

Шоппинг в Римини, еда

Римини - курорт на Адриатике часть 2

В принципе, в Римини можно найти массу полезных и приятных магазинов и торговых центров. В первую очередь, небольшие магазинчики с сувенирами, брендовыми марками и неизвестными широкому кругу покупателей местными марками, находятся в старом городе. Если рассматривать место недалеко от пляжей — то это улица Америго Веспуччи. Кроме магазинов, здесь множество баров и ресторанов.

 

Ещё есть траттории. Это заведения более демократичные, чем рестораны и цены здесь будут более низкие. Именно траттории предпочитают посещать местные жители. Кстати, время работы ресторанов с 12:30 до 14:30 и с 19:30 до 22-00. Для нас это стало полной неожиданностью, потому что в Испании рестораны начинают открываться в 13:30 и работают до 16-00.

И вам надо учесть, что большинство магазинов закрываются с 13:00 до 16:00. Конечно, это не касается огромных торговых центров. Возможно, поэтому один из самых популярных аутлетов среди русскоговорящих туристов — это Gros Rimini. Часы работы: пн-сб 7:00-21:00. Адрес: Via Coriano, 58. Вам будет легко добраться до Гросс Римини на общественном транспорте. Потому что каждые полчаса от Ж/д вокзала уходит автобус № 8 (время в пути около получаса).

Но учитывая то, что от Римини до Сан Марино всего 20 километров — многие отправляются за покупками в это маленькое государство.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Познавательную, полезную, а временами и забавную информацию о богатейших традициях и достопримечательностях Каталонии (Королевство Испания). Потому что исследовать и открывать Испанию можно бесконечно. Но приехав в чужую страну на короткое время, хочется посмотреть всё самое интересное. Давайте сделаем это! Обращайтесь напрямую к гиду в Барселоне.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.



Escribir comentario

Comentarios: 0