Тудела - достопримечательности города

Тудела - достопримечательности города

Тудела - достопримечательности города трёх культур. Город Тудела находится в регионе Наварра в Испании. И первое, что вы увидите, въезжая в Туделу на автомобиле, это средневековой мост через реку Эбро.

Город, основанный в 802 году Амрусом ибн Юсуфом аль-Муваладом под командованием короля Аль Хакана I,  является одним из самых важных городов исламского происхождения в Испании и Европе.

Считается, что он был построен между 12 и 13 веками, когда эти земли были захвачены арабами. Именно они и построили этот великолепный мост. А если вы уже побывали в Кордобе, то заметите, чтооба моста очень похожи.

Средневековой мост Туделы  имеет 17 арок и 360 метров в длину. Это также одно из лучших мест, откуда можно увидеть силуэт Туделы, где выделяются башни и основные средневековые здания.  Туделу принято называть городом трёх культур. Потому что христиане, иудеи и мусульмане – все эти культуры уживались в одном городе. И все оставили след в архитектуре.

С чего начать / Тудела - достопримечательности города

Тудела - достопримечательности города

Пласа-де-лос-Фуэрос — место, где проходит светская жизнь жителей Туделы . Это место для отдыха и встреч, а также ворота в старый еврейский квартал и извилистые улочки старого города. Здесь же вы найдёте и Туристический офис, где вооружившись картой города и начать увлекательное путешествие.

Тудела - достопримечательности города

Площадь Пласа-де-лос-Фуэрос находится на границе между старым городом и новой частью Туделы. На протяжении своей истории она получала различные названия: «Арена для боя быков», «Плаза Нуэва», «Плаза Реал», «де ла Конститусьон», «Фернандо VII», но свое нынешнее название она получила в 1893 году, в честь Хартии Наварры.

Идея возведения новой площади возникла в 17 веке. Потому что нужно было создать новое пространство для проведения боев быков. Бои быков в городе проводились всегда. Но они проводились на Старой площади, рядом с собором. А потом были запрещены Кабильдо, поскольку сообразили, что место рядом с собором - священное место.

И как память о месте для корриды, фасады украшены изображениями быков.
Киоск, который находится по центру площади , появился здесь в 1921 году. А из общего ансамбля домов выбивается "Часовой дом" и больница Грасия.

Если вы захотите ознакомиться с новой частью Тудéлы, то стоит пройти в арки Часового дома. Но с этой же площади  площади вы можете начать экскурсию и по старой части города и позволить себе увлечься извилистыми улочками, ведущими в уголки, полные открытий.

Тудела - достопримечательности города

Но самыми интересными днями в Туделе становятся дни праздников на Псху Кроме традиционных шествий, здесь проходит "Волатин"(суббота) - церемония, символизирующая повешение Иуды, истоки которой восходят к 16 веку. А в воскресенье проходит Сошествие Ангела. Но в любом случае, Туделу можно смотреть в любое время.

Кафедральный собор Санта Мария

Нынешнюю башню собора видно издалека, потому что она возносится над землёй на 50 метров. Но эта башня новая (относительно). Она относится к концу 17 века. Её построили, потому что первая поздне-романская башня (1228 год) рухнула 21 июня 1676 года.

Тудела - достопримечательности города

Кафедральный собор Санта-Мария обязателен для посещения. Потому что может поразить богатыми и красивыми интерьерами. Казалось бы, откуда такая роскошь в сравнительно небольшом городе?

 

Ответ прост. Королевская семья вместе со свитой любила задерживаться в двух местах: Кордова и Тудела. Отсюда и великие пожертвования, и другие привилегии для церкви. А как следствие - богатство и роскошь.

 

Одновременно с собором в Туделе было построено множество приходских церквей. Интересно, что ногие из них использовали старые мусульманские или мосарабские храмы.

Собор Санта-Мария-ла-Майор в Туделе (Наварра) – это большой цистерцианский храм в позднем романском стиле. Особое внимание привлекает один из трёх входов – главный или Puerta del Juicio. Возведённая между 12 и 13 веками, – Судная дверь – была построена как главный вход собора Тудела. Интересно, что ранее она была пoлихромной.

Тудела - достопримечательности города

Расписание работы собора. С мая по октябрь храм открыт ежедневно: с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 19:00.В воскресенье открыто только до обеда – с 11:00 до 13:00. С ноября по апрель часы работы с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 19:00. По воскресеньям закрыто. Стоимость билета – 4€. Детский билет ( от 6 до 12 лет) – 2€.

Тудела - достопримечательности города - Сердце Христа

На холме Санта-Барбара, откуда открывается восхитительный вид на Туделу, вы увидите скульптуру Сердце Христа. Ранее здесь находилась старая Алькасаба (крепость). Ещё позже – резиденция Санчо VII Эль-Фуэрте и скит Санта-Барбара. От крепости ничего не осталось.

Тудела - достопримечательности города

Сокровища Туделы - Церковь Магдалены

Так уж вышло, что мы начали прогулку по Туделе с посещения церкви Магдалены. И здесь нас ждали самые удивительные открытия.

Трудно представить, что в городке, о котором многие и не слышали ни разу, хранится картина Иеронима Босха.

 Тудела — это город, который можно исследовать пешком, в котором встреча с историей сочетается с лучшими блюдами, среди которых выделяются изысканные овощи из Риберы.

Кулинарные шедевры Туделы, так же как и архитектура, демонстрируют наследие трёх культур. Большим подспорьем служат и знаменитые фруктовые сады, и овощные плантации.

Неудивительно, что одним из самых типичных блюд города является тушёное мясо. Так что рекомендуем попробовать мясо с артишоками, стручковой фасоли, гороха, спаржи и ветчины Серрано. Но также стоит попробовать и рубец, рёбра и рульку ягнёнка. Тушёное мясо быка, Или рецепты из куропаток. Не уступает во вкусе и “el calderete” – рагу из мяса и овощей. А запить это всё следует наваррскими винами.

Ну а я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0