· 

Турин - столица Пьемонта - Италия

Турин - столица Пьемонта - Италия

Турин - столица Пьемонта - Италия, расположен на севере страны. Отроги западных Альп служат оправой этому старинному итальянскому городу с историей, насчитывающей более двух тысячелетий. А история открывается здесь не скучными строками в учебнике, а роскошными дворцами, величественными площадями, торжественными храмами,  знаменитой Туринской плащаницей.

Турин - столица Пьемонта - Италия

А загадками и легендами, Турин славится давно. Возможно, поэтому сюда веками стекались посвящённые, мистики, алхимики, астрологи и ясновидящие со всей Европы. Турин находится на 45 параллели — там, где проходит «Золотое сечение Земли». То есть, место, равноудалённое от экватора и северного полюса. Тёмная и светлая сторона Турина - это вообще особый вопрос.

 

В римские времена город делили на восточную и западную части. Восточная,- там где восходит солнце — считалась благоприятной территорией. Западная же часть — плохая сторона, место где зарождается тьма. Это место со временем стали называть "Долина умерших".

Где хранится Туринская плащаница

Турин - столица Пьемонта - Италия

Церковь Иоанна Крестителя (Cattedrale di San Giovanni Battista) снаружи выглядит весьма скромно. Причины её скромности стоит искать во временах Савойской династии. Потому что в те времена не разрешалось строить здания, которые по красоте превосходили бы Королевский дворец. А Кафедральный собор Иоанна Крестителя находится как раз впритык ко дворцу.

Но он , Cattedrale di San Giovanni Battista, блёклый и серенький снаружи, представит вам великолепие и богатство, как только вы шагнёте за порог. Именно в этом храме хранится Туринская плащаница — покрывало Христа, в которое его завернули после снятия с креста. Но об этом в курсе весь мир. Вход бесплатный.

Но вы обязательно найдите волонтёра, который проводит вас в специальное помещение, где хранится Плащаница. Да ещё и фонарик даст, чтобы вы получше разглядели фрески. К сожалению, Плащаницу вы не увидите, потому что её показывают только раз в 25 лет.

Турин - столица Пьемонта - Италия

Конечно, Королевский дворец (Palazzo Reale di Torino) тоже может поразить кого угодно роскошью и величием. Он больше похож на музей, со всеми своими росписями и картинами. Поэтому вполне можно посетить и его. Расписание работы: открыт со вторника по воскресенье, с 09:00 до 18:00. Но учтите, что под понятием Королевский Дворец - это не один музей, а сразу несколько.

Обычный входной билет в Королевские музеи включает Династические апартаменты на первом этаже Королевского дворца, Оружейную палату, Капеллу делла Синдоне, первый этаж галереи Сабауда, Музей древностей (Археологическая и археологическая галерея в Турине) и Римский театр. Полный тариф 15 €; 2 € от 18 до 25 лет, бесплатно до 18 лет.

Площадь Кастелло / Турин - столица Пьемонта - Италия

Турин - столица Пьемонта - Италия

Огромная, иначе и не скажешь, Площадь Кастелло (Замковая площадь Турина) - центр аристократической жизни во времена правления Савойи. Это и понятно. Потому что она одной стороной прилегает к маленькой Королевской площади.

Сегодня вы найдёте под знаменитыми туринскими аркадами площади торговые центры. А если вам будет мало бутиков, расположенных на площади, то вы можете пройти по одной из самых длинных пешеходных улиц Европы - Виа Гарибальди. И уверяю вас, если вы настроены на шоппинг, то к концу улицы вы сильно растрясёте бюджет.

Палаццо Мадама

Но кроме магазинов, здесь, прямо посередине, находится одно из самых интересных сооружений. Это Палаццо Мадама. Более эклектичного здания вы ( и мы) наверное и не встречали.

Турин - столица Пьемонта - Италия

Стоит только обойти это здание вокруг, как вы захватите сразу несколько веков. Кстати, Дворец Мадама считается очень интересным в энергетическом плане местом. Не зря говорят, что в подвалах этого здания хранился философский камень.

Турин - столица Пьемонта - Италия

На том самом месте, где сейчас стоит Дворец Мдама, в римские времена находились Декуманские ворота. Следом за падением римской эпохи ворота и часть стены были престроены в крепость.  Именно её вы и увидите с "изнаночной стороны". Хотя, какую сторону считать изнаночной?

Здание преобразилось, когда в 14 веке было передано семье Савойи. Филипп I Савойский начал расширение и украшение здания, Но только внутри бывшего здания-крепости. За последующие века как только не использовали это здание. Здесь справляли свадьбы и праздники. Но Мария Кристина Бурбон Французская , регентша Савойи, сделала дворец своей резиденцией и начала грандиозную пристройку с другой стороны. Впоследствии, одна за другой, здесь проживали вдовствующие регентши.

Сегодня в здании (или зданиях?) разместился Музей античного искусства.Расписание музея: вторник — суббота: 10-00:18:00. Воскресенье:10-00:19-00. Каждый первый вторник месяца — вход бесплатный.

Церковь Великой Божией Матери / Турин - столица Пьемонта - Италия

Турин - столица Пьемонта - Италия

Этот храм называется "Базилика Марии Помощницы христиан". Он был построен в честь Богородицы Благочестивым Салезианским обществом в 1868 году. Но тем, кому известен "белый" и "чёрный" Турин, считают, что прямо под куполом церкви, в непримиримой борьбе сходятся обе этих стороны.

В древности здесь был храм Изиды — по мнению эзотериков — египетской Великой Матери. Это место обросло легендами о Граале. Суть которого понимается верующими разных конфессий, магами, ясновидящими по разному. Но все они подозревают, что грааль где-то здесь.

Где находится знаменитый Бык желаний

Он находится на площади Санто Карло. Здесь в галереях прячутся несколько самых известных и старых столичных кафе.. Напротив одной из кофеен — Caffé Torino — вы и найдёте на пешеходной дорожке изображение бронзового быка. Нужно правой ногой потереть его и загадать желание. Ну а самые смелые могут потереть рукой…м-м-м атрибуты быка в поисках удачи… … даже если бык, возможно, не согласился бы с этим.

А я желаю всем нам приехать и загадать там всего хорошего, мирного неба над головой, здоровья и много путешествий!

Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 




Escribir comentario

Comentarios: 0