Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания

Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания

Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания. Мало кто знает, что между Аликанте (35 километров) и Бенидормом (15 километров) находится Вильяхойоса  - город радости. Именно так переводится его название. Но кроме самого названия, он сильно отличается от переполненных туристами вышеназванных городов. Потому что здесь гораздо меньше отдыхающих. Вершины гор Айтана и Пуч-Кампана являются барьером, который защищает регион от северных ветров и позволяет вам наслаждаться очень приятной температурой в течение всего года.

Кроме того, Ла-Вила-Хойоса считается одним из самых красивых мест во всей провинции Аликанте. Но этот город также известен, как город шоколада! Потому что в 19 веке здесь работали 29 фабрик по производству шоколада. Правда, на сегодняшний день осталось только три шоколадных фабрики. Но зато они производят продукцию высочайшего качества.

Да, улицы Вильяхойосы пахнут морским бризом, шоколадом и усеяны красочными домами с разноцветными фасадами. А над рекой Амадорио вы найдёте полихромные висячие дома. Городок, где хочется сфотографировать каждый уголок. Чистые и свободные пляжи с мягким песком. Кстати, один из пляжей называется Райский. И он вполне оправдывает своё название. Это ли не идеальная картинка для отдыха?

Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания

Исторический центр Вильяхойса - Коста Бланка - Испания

Городок Ла-Вила-Хойоса сохранил крепостные стены. Те, что мы видим сейчас, появились здесь в 16 веке. Они стоят на старых, которые были несколько разрушены пиратами. Выделяется Орлиная башня (Торре - дель-Агило ) 16 века. Она была построена во времена правления  Филиппа II. Это призматическая башня с квадратным основанием, размером четыре метра с каждой стороны и восемь метров в высоту.

 

Но к концу 17 века с корсарами было покончено. Вильяхойоса вышла за пределы своих крепостных стен. В 1911 году Альфонсо XIII пожаловал Вильяхойосе титул города. Сейчас здесь проживает около 34 тысяч человек.

 

А над стенами, что возвышаются над рекой Амадорио, выросли цветные дома. Считается, что дома получили такую раскраску, чтобы моряки, возвращаясь домой, ещё издали могли рассмотреть свой дом.

Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания

И по цвету белья, висящему над балкончиками, знали, что дома всё хорошо. Если, конечно, бельё было белого цвета. Но если бельё было серое, а то и чёрное, то значит - дома беда или неприятности.
Но существует и другая версия. Дома раскрашивали в разные цвета для того, чтобы загулявший моряк, по цвету смог найти свой дом, а не ломиться в чужой. Но в любом случае, какая-бы причина не существовала, это замечательное зрелище.

Вильяхойоса — его традиционный шоколад

Если задаться вопросом: чем живёт Вильяхойоса? То можно смело сказать, что она стоит "на трёх китах". Это туризм, индустрия шоколада и рыболовство. Так что окунёмся в мир шоколада.

 

Шоколад "Valor" можно купить как сувенир. Но вначале посетите Шоколадное кафе "Xocolateria Valor" (Avinguda del País Valencià, 14, 03570 La Vila Joiosa, Alicante). Здесь вас угостят самым изысканным горячим шоколадом в сопровождении  домашних чуррос. И вы будете удивлены. Приятно удивлены!

Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания

Потому что истоки мастеров шоколатье Валор уходят в 1881 год. История Chocolates Valor начинается с Валериано Лопеса Льорета, основателя и главного героя прекрасного приключения. В конце 19 века появились механические мельницы, которые заменили точильный камень. А шоколад стали развозить не на мулах, а на телегах. Что и позволило достичь Мадрида. В начале 20 века появился первый грузовик  Chevrolet. И шоколад больше не производится по заказам напрямую семьям. Его стали распространять через торговые сети. Почти в то же время (1935 год) семейство наконец смогло нанять несколько рабочих. Так развивалась шоколадная империя Valor.

А если вы хотите увидеть, как производят шоколад, то лучше всего посетить "Музей шоколада Valor". Экскурсии проводятся каждый час. Вход бесплатный. Адрес. Avinguda Pianista Gonzalo Soriano, 13, 03570 La Vila Joiosa, Alicante.

Но компания никогда не забывала о качестве! Так что шоколад "Valor" можно купить как сувенир.

Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания

Чем кормят

В Вильяхойоса имеется рынок "Central Market Villajoyosa". Здесь вы сможете купить понравившиеся вам морепродукты, а приготовят из здесь же в баре "Ла Галина". Но вначале нужно спросить, какие продукты они смогут приготовить. Во всяком случае, креветок, рыбу и сепию они готовят прекрасно. Но помните, что бар, как и рынок, открыты только до 14-00. Покупать свежие продукты на рынке и есть их там - это оригинально.

Но вы в любом месте найдёте свежие морепродукты. Особое скопление ресторанов вдоль пляжа.

А я желаю всем нам хороших путешествий!


Экскурсии в Барселоне


Отели в Вильяхойоса - Коста Бланка - Испания

Escribir comentario

Comentarios: 0