Гренобль - старый город - Франция

Гренобль - старый город - Франция

Гренобль - старый город - Франция. Нынешний центр департамента Изер ( Овернь-Рона-Альпы) . Когда вы гуляете по исторической части города, то не забывайте смотреть под ноги. Потому что тогда вы увидите маленькие круглые метки с надписью "Cularo". Если мысленно соединить метки, то получится круг. И теперь вы знаете, что по этой линии проходила крепостная стена. А внутри неё и находился древний город третьего века Cularo.

Гренобль долгое время был центром Дофине — исторической области Франции. В раннее средневековье эта область была независима от Франции и принадлежала графам д’Альбонам. На гербе этих графов был изображен дельфин. Постепенно за ними утвердилось название дофинов Вьеннских.

Но последний дофин был страшным мотом и любителем роскоши. Он умудрился наделать столько долгов, что продал свою вотчину французскому королю. И отныне титул дофина мог носить только наследник французского престола. Хотя, если взять всех дофинов, то за 400 лет только один будущий правитель Франции жил в Дофине — будущий Людовик XI.

Гренобль - старый город - Франция

Погружение в историческую часть Гренобля лучше начать с площади «Pl. du Tribunal», или иначе её называют «Pl. Saint-André». Потому что здесь находится и церковь Сант-Андре (XIII век) и Дворец юстиции ( конец XV века). Она находится буквально в паре минут от канатной дороги.

И не смотря на то , что площадь Saint-André является центральной, вы обнаружите тихое, уютное и не очень большое пространство. Тем не менее, здесь расположилось несколько кафе, а также Table Ronde — второй старейший ресторан Франции. Ресторан существует здесь с 1739 года. И ему есть чем гордиться.

Например: Жан-Жак-Руссо был завсегдатаем этого ресторана. Но обратите внимание на скульптуру , которая стоит почти в центре площади. Потому что это памятник посвящён Пьеру Терраю (Байяр, 1473-1524). Его называли «рыцарь без страха и упрёка.»

И прославился он далеко за пределами Дофина. Но благодаря ему были очищены улицы Гренобля и канализация. Он лично контролирует работу по защите от наводнений. Особые объекты его внимания — три области: чума , наводнения и грабители. Люди помнят его не только как воина, но и как великолепного губернатора.

Гренобль - старый город - Франция

Старый город Гренобля (Vieille Ville) — это восхитительный район узких булыжных улочек, небольших симпатичных площадей и прекрасных старинных зданий. Епископский дворец (в котором сейчас располагается музей de l’Ancien Évêché) расположен на остатках древних римских валов. На средневековой площади aux Herbes до сих пор проводятся рынки. А дворец правосудия 15-го века поражает фасадом в стиле яркой готики и раннего ренессанса.

Интересен фонтан «Трех сословий» на площади Нотр-Дам. Он был установлен в 1897 году в память о «Дне черепиц». Да, тот самый день, который предшествовал Великой французской революции. В тот день гренобольцы не на шутку взбунтовались. Потому что отстаивая свои права и свободы они устроили «черепичный дождь». Они сбрасывали черепицу с крыш на головы солдат королевской гвардии. Фонтан венчают три фигуры: простолюдин, дворянин и представитель духовенства.

Гренобль - старый город - Франция

Но не торопитесь уйти с площади. Потому что площадь получила свое название по имени готического собора, к которому примыкает еще более старая церковь в романском стиле – церковь Saint Hugues. И потом, перед самым собором вы найдёте удивительную «вещь».

Дело в том, что перед собором находится небольшая площадка. Здесь раньше стояла крестильня. Потому что некрещёных людей не пускали в церковь. Вот и крестильни находились вне церкви. Что довольно странно для наших времён. Но важно, что это чуть ли не единственные следы древней крестильни во всём мире.

Гуляя по старому городу, вы обязательно наткнётесь на арабский квартал. Вы сразу узнаете его по запаху специй и благовоний. Самое время попробовать арабскую кухню. А если вы захотите попробовать испанскую кухню, то найдёте ресторан «La Peña Andaluza».

Рядом, на средневековой площади aux Herbes, до сих пор проводятся рынки. Да что там говорить, гулять по старым улочкам города всегда приятно.

Гренобль - старый город - Франция

Полезная информация

Как добраться. Поблизости от Гренобля есть сразу три аэропорта. Аэропорт города Изер (40 км). Лион (100 км). Аэропорт Женевы (157 км). Поэтому добраться сюда на самолёте не составит труда. На поезде можно добраться в Гренобль из Парижа, Лиона, Женевы, Валанса.

Крупный торговый центр — Grand Place. Рынки: Sainte-Claire Les Halles, L’Estacade в Cours Jean Jaures. Для уличных покупок нужно направиться в район площади Grenette.

Гренобль - старый город - Франция

А мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головами и пусть у вас получится посетить все места, о которых мечтали. Будете в Барселоне, заглядывайте на наши экскурсии.


Escribir comentario

Comentarios: 0