Дом барона Куадроса в Барселоне

Дом барона Куадроса в Барселоне находится на проспекте Диагональ (Адрес: Diagonal, 373). Вообще, домом это здание называть неправильно. Потому что официально строение называется "Дворец барона Куадрос". Но так он зажат современными постройками (домами), то и его стали называть "домом". Но этот архитектурный шедевр стоит рассмотреть повнимательнее.

Потому что автор проекта - это человек с замысловатой фамилией, - Жозеп Пуч-и-Кадафалк. Кстати, третий по величине каталонский архитектор, после Антонио Гауди и Мунтанера .

Чем отличаются строения Кадафалка? Тем, что здесь вы увидите великое множество элементов готики. Это и горгульи, и огромное количество резьбы по камню.

В Барселоне архитектор успел построить несколько замечательных домов: дом Амалье, дом Макайя, дом Лас Пинчес или дом Серра. Кстати, те четыре колонны, которые вы увидите возле "Волшебных фонтанов", тоже работа Пуч-и-Кадафалка. А за пределами Барселоны находится фундаментальное здание фабрики шампанского ( кава - по-каталонаски) Кодорню.

История дома Барона Куадроса

Этот приметный дом был построен между 1904 и 1906 годами для первого барона Куадрос. Титул барона промышленник Мануэль де Куадрос-и-Фелиу получил за бесценный вклад в промышленное развитие страны. Одна из интересных особенностей этого здания - сосуществование самых разных стилей как в наружном декоре Дворца, так и внутри него.  Если любоваться им со стороны проспекта Диагональ (дом имеет два фасада) - перед нами откроется настоящий северно-европейский дворец эпохи позднего Средневековья.

«Мы пытаемся объяснить каталонскую историю через самые важные дома в Барселоне» - говорят историки. И если присмотреться к фасаду (проспект Диагональ), то вы увидите и Святого Георгия - покровителя Каталонии, и сошествие грешников в ад, и баронский герб. А горгульи и кованые ворота можно вознести к шедеврам каталонского модерна.

Мы ещё застали время, когда дворец можно было посетить совершенно бесплатно. Но тогда зданием владели китайцы. К сожалению, посетить дворец сегодня вы можете только за 12€. Билеты можно заказать здесь.

А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий!

гид в Барселоне
гид в Барселоне
национальная кухня
национальная кухня

блог о Барселоне
экскурсии по Каталонии

Тулуза
Born - Barcelona

Escribir comentario

Comentarios: 0