Дом с Шипами -Террадес -Барселона

Дом с Шипами -Террадес -Барселона

Дом с Шипами -Террадес -Барселона.  Этот очень примечательный дом, мимо не пройдёшь, находится на проспекте Диагональ. Дом навсегда стал туристической достопримечательностью, благодаря своему необыкновенному фасаду. И не зря его стали называть"городским средневековым зáмком" Барселоны.

А история его строительства переносит нас более чем на 100 лет назад, в 1903 год.  Тогда, когда треугольный участок земли, получившийся из-за проспекта , который по диагонали разрезает Барселону, купила Анжела Брутау, вдова Бартомеу Террадаса.

Потому что перед смертью богатый текстильный магнат  оставил "некоторое " количество денег для своих трёх дочерей:  Анжелы, Розы и Хосефы.  А чтобы немного проникнуться теми временами, мы нашли для вас интересную фотографию. В начале 20 века козье молоко доставляли к двери дома вместе с козой. Самое свежее молоко! Только что из козы.

Дом с Шипами -Террадес -Барселона
Дом с Шипами -Террадес -Барселона

Как устроен Дом с Шипами -Террадес -Барселона

На всякий случай, напомним, что автором проекта выступил Жозеп Пуч-и-Кадафалк. Это автор таких известных построек Барселоны, как Дом Амалье, Дом Марти (где расположен знаменитый ресторан "Четыре кота") и многих других. Если вы обойдёте Дом с , -он называется "Casa de les Punxes", - по кругу, то увидите три фасада с тремя отдельными входами.

Над каждым входом, на самом верху, вы сможете (или не сможете) разглядеть керамические панно. Именно по изображению на них легко определить, какая часть дома принадлежала той или иной сестре. Фронтон фасада, принадлежавшего сестре по имени Роза, украшен керамическим панно с изображением роз. Ангелина, соответственно, получила панно с изображнеием ангела. Хосефе достались Солнечные часы.

Дом с Шипами -Террадес -Барселона

Но хочется обратить ваше внимания на ещё одно панно. Это панно с изображением Святого Георгия - покровителя Каталонии. На панно изображён сам Святой Георгий, убивающий дракона. Но важна и надпись. Она гласит: "Святой покровитель Каталонии, верни нам свободу". Ни много ни мало, но  это отражает дух неистребимого каталонского национализма.

Посещение "Casa de les Punxes"

Дом с Шипами -Террадес -Барселона

С 2016 года дом впервые за сто лет открылся для посещений. И частная компания, которая приобрела этот дом, постаралась, чтобы посетителям не было скучно.

Мы побывали там и посещение оставило лучшие воспоминания. Рекомендуем. Всё рассказывать не будем, пусть останется интрига.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 20:00.

Входные билеты вы легко сможете купить как при входе, так и по интернету.

Отдельно следует упомянуть обилие высокохудожественного декора из натурального и искусственного камня, а также сграфитто и витражи, выполненные на высочайшем уровне.

Дом с шипами, одним словом, получился настоящим шедевром. Когда строительство было закончено, в него заселились три сестры Террадас и стали, что называется, жить, поживать и добра наживать. А потом умерли, не оставив наследников. И дом перешел в собственность их брата.

Дом с Шипами -Террадес -Барселона
гид-в-Барселоне
Экскурсии из Барселоны в Пиренеи

Авто-экскурсии по Барселоне


Экскурсии в Барселоне, русскоязычные гиды, цены.

 

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе

Тетр-музей Дали в Фигерасе.

Замок Гала-Дали в Пуболе.

Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Многих интересует, как добраться из/ в аэропорт Барселоны. Это может быть Аэробус. Расписание: из Барселоны от площади Каталонии с 06:00 до 00:30. Из аэропорта последний рейс в 01:00. Стоимость билетов примерно 8€.

 

Escribir comentario

Comentarios: 0