Самая большая дюна в Европе

Самая большая дюна в Европе

Самая большая дюна в Европе находится во Франции, в регионе Новая Аквитания, недалеко от города-курорта Аркашон. Если вы находитесь в Бордо, то сможете легко добраться на автомобиле, преодолев 60 километров.

Если самостоятельное путешествие на автомобиле вам не подходит, то есть и другой вариант.  Из Бордо можно добраться поездом. Каждые полчаса с вокзала Сен-Жан идёт поезд до Аркашона. Время в поездке составит 1 час. А далее, нужно сесть на автобус №1 местной сети Baïa до остановки Dune du Pilat.

Конечно, дюну нужно обязательно посетить, потому что она входит в список самых интересных мест во Франции. Дюна Пила (la Dune du Pilat) - это необычное, интересное место. И массу впечатлений я вам обещаю. Потому что на дюне мы бывали несколько раз. Было это и летом, и зимой. карабкались на неё, когда не были установлены лестницы.

Самая большая дюна в Европе

Застали ветреную погоду, когда кажется,что ты находишься будто в космосе. Кстати, когда дует сильный ветер, то позаботьтесь о сохранности вашей аппаратуры. Потому что мелкий песок проникает во все микроскопические щели. Один фотоаппарат мы почти угробили.

Самая большая дюна в Европе

Для Дюны (именно так, с большой буквы) чаще всего используют эпитеты со словом «самая». Самая красивая, самая интересная, самая большая, самая непредсказуемая.

Самая большая дюна в Европе

Дюна Пила / Самая большая дюна в Европе

Самая большая дюна в Европе

Что такое Дюна Пила́? Это огромная гора из чистейшего песка, отмытого водами Атлантики. Она живая и движется неумолимо вперёд, продвигаясь на несколько метров в год, заваливая и хороня под песком деревья. Только сбоку от дюны можно увидеть дома. Кто осмелится отстроить дом вблизи дюны по направлению её продвижения?

Объём Дюны Pilat — 60 000 000 м³. Если бы нам в голову пришла бредовая идея вывезти весь песок, то потребовался бы миллион грузовиков.

Ширина Дюны Пила пока составляет 500 метров и увеличивается с каждым годом от одного до пяти метров. Высота тоже постоянно меняется из-за ветров, но всегда остаётся больше 100 метров. Длина песчаного «языка» около трёх километров. Да,  нам «повезло» — мы застали время, когда на дюну не было лестницы.

Как это на практике? Шаг вперёд по крутому песчаному склону и скатываешься на два шага назад. Ну и соответствующие эпитеты, которые невозможно высказать вслух. Потому что иначе мелкий песок мгновенно забьётся в горло.

Самая большая дюна в Европе
Самая большая дюна в Европе

В тёплое время года особое наслаждение - пройтись по мягкому песку босиком. Кто-то скатывается по дюне на досках. Но думаю, что скоро такое развлечение отменят. Потому что "человеки" за пару сезонов раскатают дюну в блин. Хотя и спорное утверждение.

Самая большая дюна в Европе
Самая большая дюна в Европе

Со стороны парка есть платная ( в сезон ) стоянка для автомобилей. В парке, перед или после подъёма на дюну, можно подкрепиться в кафе, ресторанчиках и купить сувениры в магазине.

Сейчас, установили лестницы, подъём стал намного легче. Сюда привозят на экскурсии довольно древних пенсионеров, и я бы не сказала, что они отстали от нас. А некоторые — убежали вперёд!

Первый штурм берега Дюной произошёл в 18 веке. Продвижение Дюны сравнивали с катастрофой. По указу Наполеона стали высаживать сосновые леса для защиты от песка. Но разве можно остановить песок, гонимый штормовыми ветрами?

Самая большая дюна в Европе

Дюна Пила летом — это райское ( а как ещё скажешь?) место, восхитительный берег с мягким чистым песком. Пляжи под дюной в 2016 году были названы вторыми по красоте пляжами. Они уступили пальму первенства только пляжам на Сейшелах. Местные жители называют Дюну «самой красивой песочницей».

Самая большая дюна в Европе

Сохранилась статья от 1936 года. В ней рассказывается, что Дюна Пила поглотила дом, построенный по ходу движения песка. Но сбоку от Дюны и сейчас стоят дома. И кто его знает, не изменит ли Дюна направление движения. Только кто будет победителем в этой схватке, которая длится вот уже около 4 тысяч лет?

Самая большая дюна в Европе

А мне остаётся пожелать нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий! И до встречи в Барселоне!

Для справки: расстояние от Барселоны до Дюны Пила около 700 километров.




Отели в городе Аркашон:

Escribir comentario

Comentarios: 0