· 

"12 сокровищ Испании" - что это

12 сокровищ Испании" - что это

   «12 сокровищ Испании» - это национальный конкурс, прошедший в Испании в 2007 году. Сюда включили 9 памятников архитектуры, два памятника природы и один - художественное изображение. Почти все они включены в список ЮНЕСКО. Всего же было представлено 111 объектов. Но мне кажется, что все 111 достойны внимания.  Итак, победители: первые 12.

1.Мескита- Кафедральный собор в Кордове

12 сокровищ Испании" - что это

В исторической части Кордовы находится Mezquita Catedral de Córdoba - римско-католический собор, встроенный внутрь бывшей мечети. Интересно, что возведённая 8 веке, мечеть была второй по величине в мире в пору средневековья. Это был грандиозный памятник династии халифов из рода Омейядов. К слову сказать, в те времена в Кордове насчитывалось более 1000 мечетей. Но Реконкиста вернула свои исконные земли. Таким образом, внутри мечети возвели католический храм. Он включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Далее...

2. Пещера Альтамира в Кантабрии

Из-за живописных наскальных рисунков времён палеолита, пещеру Альтамира называют "Сикстинской капеллой каменного века". Чтобы посетить пещеру Альтамира, вам будет необходимо проехаться в Сантандер - столицу испанской Кантабрии. Росписи внутри пещеры включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пещера Альтамира - далее

"12 сокровищ Испании" - что это

3. Собор Санта-Мария-де-ла-Седе-де-Севилья

12 сокровищ Испании" - что это

Кафедральный собор Севильи, носящий имя Санта-Мария-де-ла-Седе относится к концу 15, началу 16 века. Но потребовалось ещё несколько веков, чтобы привести в порядок внутренние помещения и расширить  площадь церкви. Интересно, что наряду с королями Кастилии, здесь находятся останки Христофора Колумба. Храм внесён в список ЮНЕСКО.

Далее о Кафедральном Соборе Севильи

 

 

4. Альгамбра в Гранаде

Замок, крепость, город, сады и дворец - это всё об Альгамбре. Ещё Альгамбру можно назвать "жемчужиной Гранадского эмирата". Альгамбра представляет все великолепие и мощь династии Насридов. В наши дни - это один из самых посещаемых памятников Испании. Был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году.

 Далее об Альгамбре.

5. Базилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар в Сарагосе

12 сокровищ Испании" - что это

  Нуэстра-Синьора-дель-Пилар - главный храм в Сарагосе. Он включён в "Путь Девы Марии". Это означает, что здесь находится чудотворный артефакт. И это действительно так. Сюда приходят не только туристы, чтобы посмотреть и оценить красоту собора. Но помолиться у изваяния Девы Марии и прикоснуться к колонне из яшмы, сюда приходят паломники со всего мира.  Сарагоса - читать далее

6. Национальный парк Тейде - Тенерифе

В крае вечного тепла, на Канарских островах, находится национальный парк Тейде. Имя ему дал вулкан Тейде, который вы найдёте на острове Тенерифе. Национальный парк Тейде - это совершенно иной мир. Я бы даже сказала - иная планета. Здесь всё не так, как внизу на пляжах. И даже если вы не подниметесь на сам вулкан, то хотя бы проехаться по дорогам парка нужно обязательно.

"12 сокровищ Испании" - что это

7. Романский театр в Мериде

Более 2 тысяч лет назад в Мериде был построен римский тетр. Сейчас он входит в археологический ансамбль города. Но чтобы увидеть его, пришлось вести долгие раскопки. Потому что со временем он почти полностью погрузился под землю. Наверху поверхности оставался лишь верхний ряд каменных стульев.  ЮНЕСКО - с 1993 года.

8. Кафедральный собор Сантьяго де Компостела - Галиция

12 сокровищ Испании" - что это

 Ещё одно святое место не только Испании, но и Европы. Потому что в кафедральном Соборе Сантьяго де Компостела, находятся мощи святого Якова - апостола. " Путь к Сантьяго лежит от порога твоего дома" - так говорят в Европе. Каждый год сюда идут паломники. Кто-то преодолевает расстояние в 700 километров.

9. Город наук и искусств в Валенсии

12 сокровищ Испании" - что это

Город будущего. Именно так можно назвать Город искусств и наук работы архитекторов Сантьяго Калатрава и Феликса Кандела в Валенсии. Вы только вдумайтесь; стоимость строительства городка составила 1,2 миллиарда €. Построенный за 17 лет на месте пересохшей реки Турия, Город наук и искусств стал визитной карточкой Валенсии и обязательным местом для посещений.

"12 сокровищ Испании" - что это

10. Храм Саграда Фамилия в Барселоне

12 сокровищ Испании" - что это

Самое известное здание Храма Святого Семейства, или Саграда Фамилия, архитектора Антонио Гауди. Оно находится в Барселоне и является визитной карточкой города. Не смотря на то, что храм ещё не достроен, миллионы людей в год посещают его.  Храм обещали достроить к 2026 году. Но в судьбу как всех людей, так и храма вмешалось неумелое управление пандемией. Пока сроки окончания не ясны. Храм также входит в список ЮНЕСКО.  Далее: Интересные факты о Саграда Фамилия.

11. Пляж Ла Конча в Стране Басков - Сан Себастьян

12 сокровищ Испании" - что это

Город Сан Себастьян в Испании с недавнего времени стал более популярным, чем французские Канны и Ницца. А его городской пляж Ла Конча был известен далеко за пределами Испании вот уже несколько десятков лет. Широкий пляж, протянувшийся почти на полтора километра,  может поглощаться приливами Атлантического океана, а потом снова открывать свои песчаные берега.

12. Музей Гуггенхайма в Бильбао

12 сокровищ Испании" - что это

Музей Гуггенхайма - это музей современного искусства, который расположен в баскском Бильбао. Вы не сможете пройти мимо него, потому что архитектор Фрэнк Гери построил нечто удивительное. Это здание подробно описано в книге Дэна Брауна " Происхождение", а также здесь снимался Джеймс Бонд. Криволинейные формы здания занимают 24000 м2 площади.



Escribir comentario

Comentarios: 0