Страсбург - Франция, Эльзас, ЮНЕСКО

Страсбург - Франция, Эльзас, ЮНЕСКО. Французский город, который носит немецкое название - Страсбург - находится на самой границе с Германией. На одной стороне берега реки Рейн стоит Страсбург, а стоит переехать через мост - вы оказываетесь в Германии. При желании, можно пешком дойти. Потому что от Страсбургского собора до моста Евроры около пяти километров. Поэтому и не удивительно, что город неоднократно переходил из одних рук в другие.

В I веке нашей эры, под названием Аргенторат, город стал пограничным городом великой Римской Империи. Но в  начале 5 века эта территория уже принадлежала алеманам. Им удалось продержаться только столетие. Потом землями завладели франки. На протяжении веков шла эта чехарда и Страсбург переходил то к французам, то к немцам. Надо сказать, что в конечном итоге это только украсило город. Смешение двух культур — немецкая чёткость и французский флёр — сотворили удивительный город.

Город, который всегда на слуху, потому что кроме уникальных достопримечательностей в Страсбурге заседает Европейский парламент.

Большой остров Страсбурга, окружённый рекой Иль и одним из его рукавов, полностью внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Утверждается, что  что Большой остров является «старым районом, являющимся образцом средневековых городов». Не даром Страсбургский собор вы найдёте здесь же.

Впрочем, как и Музей Современного искусства, Площадь Железного человека, Сафьяновую улицу и многое другое.

Страсбургский собор

Его шпиль виден почти из любой точки города. Потому что высота самой большой Северной башни достигает 142 метров. И среди самых высоких церквей мира, Страсбургский собор занимает шестое место. Если интересно, то первые три места занимают Ульмский собор (161,5 метров); Ямусукро (158 м.); Кёльнский собор (157,4 м.).

Но до 1874 года Страсбургский собор занимал первое место. Вы и сейчас можете подняться на смотровую площадку собора, которая находится на высоте 66 метров. Но для этого придётся преодолеть не лёгких 332 ступени.

Далее о Страсбургском соборе...

Самые красивые площади Страсбурга

Самая большая и центральная площадь города Страсбурга носит имя генерала Жана-Батиста Клебера, родившегося в этом городе. Клебер , несомненно, был одним из величайших полководцев французской революционной эпохи. Но был зарезан сирийским студентом в Каире в 1800 году. На то время Клеберу было только 47 лет. Похоронен он в Кроненбурге, но главная площадь Страсбурга носит его имя.  Кстати, Клебер родился буквально в нескольких метрах от площади. Далее о других площадях Страсбурга...

"Маленькая Франция" Страсбурга

"Petite France" или "Маленькая Франция" - пожалуй, что это самый живописный квартал исторической части Страсбурга. Потому что здесь вы увидите концентрацию фахверковых домов 16 и 17 веков. Кожевенники, рыбаки и мельники когда-то отстроили на берегах свои дома. Конечно, летом здесь наблюдается столпотворение от туристических групп. А среди добропорядочных людей шныряют жулики и воришки всех мастей. так что, красота красотой, но будем внимательны.
Далее о "кварталах кожевенников"...

Полезная информация /Страсбург - Франция, Эльзас, ЮНЕСКО

Да, и не забудьте, что в 70 километрах от Страсбурга находится один из красивейших городков Кольмар!



Escribir comentario

Comentarios: 0