Конк - самый красивый город Окситании

Конк - самый красивый город Окситании

Конк - самый красивый город Окситании в департаменте Оверон. Но он входит и в десятку самых красивых городов Франции. Конк живописно раскинулся на склоне высокого холма. А внизу протекают реки Дурду и Уш. Они образуют своеобразную раковину, "Конка" по-окситански. Таким образом, сама природа стала и названием поселению , и драгоценной оправой . Кстати, романский мост через Дурду включён в список ЮНЕСКО  как и аббатство.

Эта небольшая деревня, в 300 человек населения (Conques), принимает за год сотни тысяч путешественников. И надо сказать, что бóльшая  половина путешественников едут в Конк на за красотами. Сюда прибывают паломники, чтобы поклониться мощам  Санта Фе ( Вера, Фуа Аженская). Потому что Конк стоит на паломническом пути в Сантьяго де Компостела - Виа дю Пюи  - одного из четырёх паломнических маршрутов по Франции. А красота деревни становится бесплатным бонусом.

Конк  расположен менее чем в 200 километрах к северу от  Тулузы и в 500 километрах от Барселоны. Если вы окажетесь в этих местах, то можете посетить и другие очень красивые селения: Наджак, Белькастель, Эстен.

Аббатство Конки Санта Фе

Конк - самый красивый город Окситании

Вначале напомним, кто такая Санта Фе ( Вера (Фуа) Аженская). Она родилась в неспокойные годы гонения христиан Диоклетианом в городе Ажен в 303 году. И прожив всего 13 лет, была поджарена на медном щите, а затем обезглавлена. Она защищала свою христианскую веру, даже умирая за нее. Но это ещё не начало истории Конка. Первым жителем, поселившимся на склоне холма был некий отшельник Dadon.

Случилось это в далёком девятом веке. А вскоре к нему присоединился ещё один, и ещё, и ещё. Святость отшельников всё больше привлекала сюда обычных людей, которые искали спокойной жизни. Так и зародился монастырь. А уж Карл Великий, как и его потомки, стали делать щедрые пожертвования монастырю. Вместе с монастырём начал процветать и город. И жителей в то время здесь было в десять раз больше, чем сейчас.

Конк - самый красивый город Окситании

Но монастырь был, а святых мощей в нём не было. И тогда монах из Конка взял, да украл из церкви аббатства Ажена голову Святой Фе. В те времена это было обычным делом - кража мощей монахами. И всё ради своего монастыря. Но чтобы не называть кражу "кражей", священники придумали этому неблаговидному действу название: "скрытый перевод". Таким образом, система двойных стандартов зародилась ещё в ранние средние века.

Церковь аббатства Санта Фе / Конк - самый красивый город Окситании

Храм, который вы увидите, был построен в 11 веке. И на фоне сельских домов церковь кажется огромной (или не кажется). При общей длине 56 метров эта романская церковь имеет чрезвычайно широкий трансепт в 35 метров. Храм имеет такие большие размеры, потому что он исполнял две функции: как храм и как приют для паломников.

Его внутренняя высота также удивит вас. 22 метра в центральном нефе и 10,30 метра в боковых нефах. Со своей стороны, высота купола фонарной башни уже в готическом стиле, возведенной в пятнадцатом веке, составляет 26 метров.

Конк - самый красивый город Окситании

Изначально монастырём управляли монахи бенедиктинцы. Но начиная с 16 века их сменили августинцы. И сейчас при храме проживают пять монахов-августинцев.

В старой обители монастыря вы можете посетить музей "Сокровища Конка".


Именно здесь хранится золотая статуя Святой Веры ( Санта Фэ). Да, изготовленная в 9-10 веках статуя украшена драгоценными камнями.

Экскурсии из Барселоны

Тимпан аббатства Конк

Если вы зададитесь целью сосчитать количество фигур, изображённых на тимпане, то несомненно собьётесь. Потому что их здесь около 124. Всё вместе это посвящено Страшному суду. Но всё-таки стоит повнимательнее рассмотреть тимпан 12 века.
При ширине почти 7 метров и высоте 3,60 метра он имеет три четко очерченные области. В центре расположен Христос, а под ним Святой Михаил и насмешливый демон. Сцены Рая - это Богородица в сопровождении Святого Петра. В других местах вы найдёте сцены ада.

Конк - самый красивый город Окситании

Если вы захотите подняться на галереи храма -  боковые проходы и апсиду здания - то нужно заплатить 4,50€ за экскурсию. Её проводят с апреля по сентябрь. продолжительность 45 минут. Но только на французском языке ! По запросу - на испанском, но это нужно уточнить в офисе.

Конк - самый красивый город Окситании

Перед тем, как войти в церковь, мы должны прочитать и подумать над фразой, завершающей тимпан :

« Грешники, если вы не изменяете своим обычаям, вы подвергнетесь страшному суду ».

А самые любопытные путешественники заметят в арках курьёзные фигурки.

Внутри храм выглядит достаточно аскетично. 104 витража, созданных из особого стекла, сделанного из тысяч зерен другого дробленого стекла, которые были сплавлены вместе, освещают внутреннее пространство. Но современные витражи ( а изготовлены они примерно в 1994 году Пьером Сулажем) сильно проигрывают старинным. "Красивой игры света", о которой нам рассказали, мы не уловили.

Прогулки по средневековым улицам / Конк - самый красивый город Окситании

Прогуливаясь по улицам Конка и поглядывая на среднегорные пейзажи, окружающие городок, мы не могли отвязаться от ощущения, что находимся в Испании, а именно в Галисии. Но это Франция с её домами 11-12 веков. Вымощенные улочки, фахверковые дома - удивительное место!

А я желаю всем нам мирного неба над головой, здоровья и отличных путешествий!

Конк - самый красивый город Окситании

 ➡️ Отели в Конке и рядом:


Самые красивые города Франции



Достопримечательности Сарагосы

Escribir comentario

Comentarios: 0