· 

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

Базиликата - юг Апеннинского полуострова и регион Италии. Он находится как раз между «каблуком» и «носком»  великого итальянского "сапога". Если посмотреть на Базиликату из космоса, то вы увидите сплошные холмы и горы. Потому что доля равнин здесь незначительна. Равнины занимают лишь 8% территории.

Интересно, что древние называли этот край Луканией - "волчьим краем". Остались там волки или нет, это мне доподлинно неизвестно, но в литературе это древнее название время от времени всплывает.

Но не смотря  на горные ландшафты, или благодаря этому, побережье Базиликаты разное, как и сама Италия. Потому что регион своими границами выходит аж на два разных моря.

 И здесь главное, это знать, зачем вы туда поедете. Если вы хотите поваляться на песчаных пляжах, то отправляйтесь на юг. Здесь , в заливе Таранто береговая линия пологая и песчаная. Но совсем другая картина ожидает вас на западе. Потому что побережье Тирренского моря суровое, каменистое и высокое.

Базиликата, немного истории

Честно сказать,"волчьим краем" этот регион назвали совсем не из-за волков. А как было на самом деле? В те времена, когда Базиликата ещё называлась Луканией, здесь жили «волчьи племена» — луканы. Хотя боевым луканским штандартом был бронзовый бык на древке. Это были племена, всегда готовые к войне. Но не потому , что они были столь воинственными.

Просто на протяжении тысячелетий на эти земли постоянно зарились чужаки. Так, за четыре столетия до нашей эры сюда вторглись греки. Они включили эти земли в состав Великой Греции. Соответственно, такие действия не понравились племенам. И они начали продолжительную партизанскую войну на сотню лет.

А затем выступили на стороне Рима. Но войну не прекратили даже тогда, когда Рим заключил мирны договор с греками. Луканы продолжали разорять мирные греческие города. Чем заслужили расторжение договора с Римом. Так , перебираясь из одних столкновений в другие, жили луканы, а их земли беднели.

До сих пор современная Базиликата считается самым бедным регионом. Досаждают ей и природные катаклизмы. Например, последнее сильное землетрясение произошло здесь 23 ноября 1980 года. И это не считая того, что на севере региона пока спит вулкан Vulture. Правда уснул он более 40 тысяч лет назад. Сейчас здесь обустроена туристическая зона. Но досаждает этому региону и нелегальная миграция из стран Магриба. Поэтому, Базиликата остаётся самым бедным регионом. А мы читаем: самым экономичным для отдыха в Италии.

Что посмотреть в Базиликате

Потенца — столица региона Базиликата (Италия)

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

"Вертикальный город», так чаще всего характеризуют Потенсу (Potenza). Честно сказать — есть за что. Потому что , чтобы посмотреть исторический центр Потенсы, вам предстоит взобраться на холм из низлежащих районов. «Сердце» Базиликаты — ее столица, расположена к северу от Луканских Доломитовых Альп в центре долины Басенто.

Потенца далее...

Матера

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

Если Потенса вас не устраивает и вы предпочитаете отдых на пляжах, то пропустить Матеру нельзя ни в коем случае. Исторический центр итальянского города Матера удостоен статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Если не знать, где находишься, то можно подумать, что это древний Иерусалим. Похоже, что ничего подобного более в Европе нет. Поэтому здесь снималось множество фильмов подходящей тематики. Матера далее...

Полёт Ангела в небе Базиликаты

Для самых смелых романтиков Базиликата предлагает «Полёт Ангела». Незабываемые впечатления! Вы увидите мир с точки зрения птицы.

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

Мост на луну

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

 

В городке Сассо-ди-Кастальда появился "Мост на луну". Его называют «300 метров страха». Это самый длинный подвесной пешеходный мост в Европе. По нему не пройдёшь без специального обмундирования. Но вам его выдадут на входе. А дальше всё зависит от того, насколько вы боитесь высоты. "Мост на луну"....

Ротонделла — балкон Ионического моря

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

 

Если посмотреть со стороны, то кажется, что дома аккуратным клубком обвивают холм. Впрочем, это так и есть. Поэтому город так и назвали Ротоделла - круглый такой городок. И кроме всего прочего, Ротонделла имеет очень древнее происхождение. Ротонделла...

Курорты Базиликаты

Базиликата - юг Апеннинского полуострова

 

Вы можете приехать на курорты Базиликаты как летом так и зимой. Потому что кроме привычного пляжного отдыха этот регион Италии может предложить и горно-лыжные курорты. Также здесь вы найдёте источники с термальными водами. Они находятся в муниципалитете Латронико (Latronico).

курорты Базиликаты...

А я желаю нам всем мирного неба над головами, долгих лет жизни, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.



Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Наше видео: M-S Barna

 

Escribir comentario

Comentarios: 0