Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость во Франции. Небольшой город Каркассон, что расположен на юге Франции в Окситании,  с населением около 50 тысяч человек, принимает более двух с половиной миллионов туристов в год. А причиной этого является находящаяся на территории города крепость Каркассон - Ла Ситэ. И не просто крепость, а целый средневековой город внутри крепостных стен, где проживает 58 человек. Да, 58 человек постоянно проживает в объекте ЮНЕСКО.

Но когда вы доберётесь до Каркассона, самостоятельно или на экскурсии, то сможете посмотреть сразу "два города": Ла Ситэ и Новый город -  Бастиду Сен Луи.

В первую очередь, эти места известны, как земли катаров. ( Учение катаров, или альбигойцев -  христианское религиозное движение,  сумевшее пустить корни примерно в XII веке среди жителей французского Юга , особенно в Лангедоке). Также, как земли тамплиеров. И если уж пойти совсем глубоко - как земли, где жили потомки Христа. Так что, с какой стороны ни посмотри, край интересный.

На автомобиле от Барселоны до Каркассона можно добраться за три часа (303 км.). От Тулузы и того быстрее - всего 93 километра и час пути. А если вы выбрали для отдыха Андорру, то до Каркасона вы доберётесь за три часа, преодолев 178 километров горных дорог и перевалов. Зато вас ожидает очень красивая дорога. А по пути вы можете остановиться в городке Фуа, посмотреть графскую крепость и выпить чашечку кофе.

гиды в Барселоне
дорога в Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Каркасон (Carcassonne) - Ла Сите - город-крепость

Когда подъезжаешь к городу Каркассон, то всё внимание привлекает его старая укреплённая часть - Сите. Крепость стоит на скалистой возвышенности над рекой Од, а над стенами поднимаются башни, украшенные коническими "колпаками ведьм". Он окружён двойным кольцом крепостных стен. Причём, если повнимательнее приглядеться к внутреннему кольцу стен, то вы легко обнаружите кладку из огромных обтёсанных валунов. Эти камни были заложены 16 веков назад, в галло-римский период.

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Конечно, за долгие столетия стены росли и модифицировались.  Пока, наконец, в середине 13 века город не оброс ещё одним кольцом неприступных стен. И больше никто не покушался взять такую мощную крепость силой. Проще было обойти укрепление стороной, а поживиться за счёт поселений, которые находились внизу. И на сегодняшний момент вы можете видеть три километра стен ( общая длина всех стен). Не откажите себе в удовольствии прогуляться по крепостным дорожкам.

Семнадцатый век век принёс городу начало запустения. Потому что внизу, за рекой Од начала активно развиваться новая часть Каркасона - Ла Бастида. Сама же крепость и вовсе потеряла своё стратегическое положение. Она перестала стоять на границе между Францией и Арагоном. Потому что в 1659 году был подписан постыдный Пиренейский договор. Многие земли тогда отошли к Франции, а граница пролегла аж в 150 километрах от Сите Каркасона.

В 18 столетии в Каркассоне разместился арсенал, а затем крепость превратилась в оружейный и продовольственный склад. В 1850 году было принято решение разобрать крепость до основания, а камень пустить на строительство. К счастью, этого не случилось. Потому что Проспер Мериме начал бить тревогу по поводу судьбы Каркассона. В результате, Виоле-ле-Дюк начинает реставрацию военных сооружений. Результат мы видим сегодня.

Так на что следует обратить внимание при посещении крепости Каркассон?

Нарбоннские ворота

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

99 процентов посетителей Сите попадают внутрь, пройдя через Нарбоннские ворота. Не будем и мы исключением. Тем более, что рядом с этими воротами находятся платные автомобильные парковки.

Нарбоннские ворота расположены на востоке. Этот вход был оформлен около 1280 года при правлении Филиппа Смелого. Своим названием ворота обязаны своей ориентации на Нарбонн. В 19 веке Виолле-ле-Дюк реконструировал зубцы и шиферную крышу башен и снабдил их псевдоподъемным мостом, которого изначально не существовало.

В северной башне есть глубокая цистерна, а в южной — погреб, в котором можно было хранить соленое мясо. Арочные ворота, позволяющие въезжать в город с повозками, защищены системой решеток и бойниц. На ночь здесь натягивалась цепь, которая перегораживала дорогу.Но прежде чем войти в ворота, вам предстоит познакомиться с дамой Каркас. Её скульптура как раз и стоит перед входом. Но то, что вы сейчас видите - это только копия древней скульптуры. Настоящая и сильно потрёпанная временем находится внутри замка Трeнкавелей.

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Но когда вы будете заходить в город, вглядитесь в скульптуру Богородицы. Она называется "Нотр-Дам-де-ла-Порт-Нарбонез". Создаётся впечатление, что Дева Мария как-то отклоняется в сторону. А в легенде говорится, что фигура приняла такую позу, когда в неё целился лучник. Да так и замерла на века.

Легенда о Даме Каркас

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Дама Каркас была женой сарацинского короля Баллака. Шёл 750 год и к этому времени сарацин изгнали с земель Лангедока. Осталось только два оплота: Нарбонн и Каркассон. Франки, под руководством короля Пепина Короткого, мечтают о взятии этой крепости, чтобы контролировать подступы к Пиренейским горам. Но над мощной крепостью реет знамя ислама.... (читать далее легенду о даме Каркас)

Графский замок / Каркасон - Ла Сите - город-крепость

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Дворец виконтов Транкавелей был построен за двадцать лет. И по окончании строительства в 1150 году он стал самым современным замком в Европе. Потому что в те времена было принято воздвигать большие и толстостенные башни донжоны. Внутри них можно было долго отсиживаться, дожидаясь, когда подоспеет подмога. Но замок Тренкавелей не предполагал пассивной защиты. Он стал настоящим замком - крепостью, способным сопротивляться врагу. Да, в городе-крепости был построен замок-крепость.

Билеты в  графский замок можно купить заранее здесь.

Стены Каркассона

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Образцом средневековой военной архитектуры называют стены Каркассона. Они и привлекают внимание миллионов посетителей со всего мира. Начавшиеся с простых земляных валов во времена  вольских тектосажей, затем владычества римлян (за 120 лет до Рождества Христова), стены приобретали каменное обличье и росли. Строились башни и рвы. А в середине 13 века появляется новый круг стен. Гуляя между двух колец стен можно понять какая коварная ловушка ожидала врагов, прорвавшихся сквозь первое наружное кольцо стен. Далее о крепостных стенах Каркассона...

Улицы / Каркасон - Ла Сите - город-крепость

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Их немного, улиц внутри города-крепости. Они носят имена виконтов Транкавелей, дамы Каркас, Святого Хуана и Святого Назария. Здесь есть улица под названием Маленький Париж и улица Сокровищ. Но по какой бы улице вы не пошли, всё равно остаётся ощущение, что вы находитесь в декорациях фильма о Жанне Де Арк. Что имеет основание. Потому что фильм снимался здесь. Средние века задержались внутри стен до нашего быстротекущего времени. Но в том и прелесть, что здесь можно остановиться и никуда не спеша "вкусить" далёкое прошлое. Чем заняться, что обязательно нужно попробовать. Далее об улицах Ла Ситэ - Каркассон

Кафедральный собор Святых Назария и Цельсия

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Статус Кафедрального собора этот храм утерял в 1898 году, когда в Нижнем городе - Бастиде - был построен другой храм. С этого времени храм Святых Назария и Цельсия получил статус папской базилики. Но что-то изменилось внутри храма. Вы сами поймёте, когда войдёте внутрь храма. Здесь всегда холодно и сыро. Даже в самую жаркую погоду. Возможно, что так выглядит убитый рай?

Далее о базилике, расписание...

Главные исторические моменты жизни Сите

Каркасон - Ла Ситэ - город-крепость

Если не считать, что первые поселения обосновались здесь с 6 века до нашей эры, то "современное" начало этим местам дали финикийцы и греки. Именно они и строили торговые стоянки в глубинках Средиземноморья. А потом пришли римляне и в 40-30-х годах на вершине холма была основана Колония Юлия Каркасо. Само слово "колония" говорит о том, что сюда приезжали выбывшие на пенсию римские легионеры. Их наделяли землёй и предоставляли жильё.

И только в 3 веке нашей эры эти земли были потревожены набегами варваров. Тогда и начали отстраивать крепостную стену с башнями и рвами.

Далее, история города Каркассон...


Экскурсия "Франция. Каркассон - Ситэ и Бастида"
Тип экскурсии: авто-экскурсия
Продолжительность :  12 час.
Стоимость экскурсии из Барселоны:

       490€ ( для группы от 1 до 3 чел.)
       530€ ( для группы от 4  до 5 чел.)
* Стоимость входных билетов в музеи не включена.

С нами можно связаться, заказать экскурсию здесь.





Escribir comentario

Comentarios: 0