Церковь Санта Эулалия на Пльме-де-Майорка

Церковь Санта Эулалия на Пльме-де-Майорка

Церковь Санта Эулалия на Пльме-де-Майорка является одной из четырёх самых старинных церквей в столице Балеарских островов. Она посвящена барселонской святой, покровительнице города Барселоны Святой Евлалии.

После того, как король Арагона Хайме I завоевал Медину Маюрку ( ныне Пальма-де-Майорка) 31 декабря 1229 года в городе были основаны четыре церковных прихода. Это Сан Хайме - в честь кроля-завоевателя. Вторым приходом стал Сан Мигель, потому что считалось, что Святой Михаил архангел взял под защиту войска Хайме I. Третий и четвёртый приход имеют непосредственное отношение к Барселоне. Их назвали Санта Крус и Санта Евлалия.

Если вы ещё не знаете, то имя "Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии" носит как раз главный собор Барселоны. А так как Пальму отдали под юрисдикцию Епископа Барселоны, то ничего удивительного в этом нет.


Церковь Санта Евлалия находится на одноимённой площади, недалеко от Пальмского собора и в двух шагах от знаменитой площади Пласа-де-Корт, где находится внушительное здание мэрии Пальмы и самое старое дерево острова.

Церковь Санта Эулалия на Пльме-де-Майорка

История церкви Санта Эулалия на Пальме-де-Майорка

Строительство старинной церкви шло трудным путём. Изначально её поместили в старую маленькую мечеть (1229 год), которую со временем собирались перестроить. Но здание было действительно малó, поэтому уже к концу 13 века было принято решение построить храм заново, с чистого листа. Но даже к 1570 году последняя часть нефов и южный фасад ещё не были достроены. И это не смотря на то, что самые торжественные акты происходили именно в этой церкви.

Церковь Санта Эулалия на Пльме-де-Майорка

Из великих событий мы можем вспомнить коронование Хайме II "на царство" именно в этой церкви. Также следует отметить, что церковь Санта Евлалия - это единственная трёхнефная ( исключая Ла Сеу - Пальмский собор) церковь в Пальме-де-Майорка.

 

Часы работы:
с понедельника по субботу: с 9:00 до 10:30 и с 17:00 до 20:00 Вход: бесплатный

На что обратить внимание внутри церкви? В часовнях этого прихода есть образцы средневекового стиля Майорки.

Войдя внутрь храма через главный портал, справа мы наткнемся на алтарь 15-го века в готическом стиле необычайной красоты, состоящий из женских образов Санта-Люсии и Санта-Барбары, окруженных Сан-Хуан-Баутиста и Сан-Блас.

Церковь Санта Эулалия на Пльме-де-Майорка

Внутри храма есть резное изображение Святого Христа Завоевания, также известного как Сант-Крист-дель-Чудо (Христос Чуда), личный подарок Папы Иннокентия III королю Педро II «Католику» Арагона, отцу короля. Хайме I и привели на Майорку в 1229 году с военной экспедицией для завоевания Майорки.

Церковь Санта Эулалия на Пльме-де-Майорка

В главном алтаре можно полюбоваться алтарем в форме медальона, редко встречающимся в алтарях церквей Майорки. В верхней части запрестольного образа находится полотно, поддерживаемое двумя ангелами, инсценирующими коронацию святой Евлалии. По бокам от него две бронзовые женские фигуры, изображающие Веру и Надежду, обрамляют запрестольный образ.

гиды в Барселоне
пальмский кафедральный собор

пальма-де-Майорка
Замок Бельвер


Escribir comentario

Comentarios: 0