Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова). Огромный! Это первая мысль, которая посещает, когда вы входите в собор.  И это действительно так, потому что его длина составляет 121 метр, а ширина - 55 метров.Не говоря уже о высоте в 44 метра.
Очень светлый, потому что свет сюда проникает сквозь 61 окно. Но не смотря на это, нижнюю часть освещают электрические фонари. И кажется, что собор весь пронизан светом.

Но самое светлое пятно - это знаменитое готическое окно, диаметром 12 метров. И это самая большая розетка в мире. Её называют "глаз готики". А отражение цветных стёкол на внутренних стенах собора называют "душой храма". В течение дня "душа" бродит по стенам, высвечивая те или иные участки. Но очень интересное событие происходит в соборе 11 ноября и 2 февраля. В эти дни "душа" встаёт прямо под розеткой главного входа. Получается очень красивая цветная восьмёрка - символ бесконечности.

Обязателен к посещению.

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Краткая история Собора Майорки (Балеарские острова)

Мы уже касались краткой истории острова Пальма де Майорка в статье "Пальма - Балеарские острова зимой".

Так что начнём с того, что в 1229 году остров Майорка окончательно завоевал король Арагона Хайме I. Город Мадина-Маюрка (именно так назывался в те времена город Пальма-де-Майорка) пал, но ушедшие в горы берберы-альмохады сопротивлялись ещё два года. Освобождённые территории были розданы дворянам, освобождавшим остров. Но нужен был "большой восклицательный знак", чтобы издалека было видно, кому принадлежит остров. Таким знаком и стало строительство Пальмского собора.

Правда, существует легенда, что во время шторма вся армада Хайме I чуть не погибла. Вот тогда и была дана клятва самим королём Деве Марии, что на острове будет построен храм имени Богородицы. Строительство храма началось спустя год на месте арабской мечети. Конечно, чтобы начать строительство, мечеть снесли, а впоследствии и часть оборонительной стены.

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Конечно, строительство такого большого храма затянулась не на одно столетие. Оно было закончено в 1601 году.

Антонио Гауди в Кафедральном Соборе (Ла Сеу) Пальмы

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

В 1901 году Пере Кампинс Барсело, епископ Пальма де Мальорка, обратился к Антонио Гауди с просьбой принять участие в реставрации знаменитого кафедрального собора Пальмы. И хотя проект Гауди сочли слишком новаторским, тем не менее, свой след в нынешнем облике собора Гауди оставил - и весьма заметный. Балдахин Антонио Гауди...

И два других важных вклада Гауди в прекрасный собор — это мебель и витражи.

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)
Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Также вы сможете оценить светильники Антонио Гауди. Правда считается, что никто сегодня не принял бы светильники Гауди, которые расположены на колоннах храма. Это кованые светильники "Trobiqueres". Кому-то показалось, что они нарушают стройность центрального нефа. Мне лично это очень понравилось. Как-то празднично всё смотрится.

Часовня Микеля Барсело

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Одним местом, выбивающимся из общего облика храма, является часовня Микеля Барсело (Часовня Святого Таинства). Её часто называют керамической часовней. Как уж Микелю Барсело удалось убедить городскую епархию позволить вмешаться в интерьер собора, неизвестно. Но дело сделано. Одна из часовен приобрела "керамическую кожу. Честно говоря, ощущение ужасное. Но это только наше мнение. Всё-таки Микель Барсело имеет международный авторитет, а наше мнение никакого значения не имеет. Полагайтесь на своё. Вся работа занимает 300 м2.

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Осталось добавить, что вся керамическая фреска должна вам напомнить морское дно, а в центре центральной стены вы найдёте фигуру воскресения Иисуса Христа. Автор говорит, что на создание этой фрески его вдохновило евангельское чудо с хлебами и рыбами, и именно эти хлеба и рыбы воссозданы в часовне. Но понятно, что эта работа вызвала массу разногласий.  Работа Барсело не получила единодушной поддержки жителей Майорки. Но вернёмся к традиционным и прекрасным капеллам храма.

Капелла де Нуэстра Сеньора де ла Града / Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

В этой капелле хранится изваяние Девы Марии, которое было привезено на Майорку с экспедицией Хайме I. Оно датируется 13 веком и стало первым изображением Девы в Храме. Изваяние носит имя Вирген де ла Асунсион (Дева Вознесения). Но так как внутри храма изваяние поставили в капеллу, которая имела ступеньку. То и капеллу назвали "Капелла Нашей Девы со Ступенькой. Ретабло, которое вы увидите в этой капелле, относится к XVII веку.

Старинный орган

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Орган Кафедрального Собора Пальмы имеет очень почтенный возраст. Потому что его построили в 1477 году.

Интересно, что собор ещё не отстроили, а оргáн уже был. Да не простой, а с четырьмя 56-нотными клавишами и 30-нотной педалью. Моцарт говорил, что орган — король инструментов , поскольку человек с двумя руками и двумя ногами может звучать как целый оркестр. А все музыканты, которые играли на оргáне кафедрального собора Пальмы, говорят,что он живой. Потому что музыкант на этом оргáне может извлекать даже человеческие голоса.

Каждое воскресенье октября вы можете слушать лучших органистов мира: прелюдии, фуги, хоралы, сонаты. Орган собора дышит, шепчет и кричит. Клавиши его тысячи раз играли Моцарта или Баха. Но во время фестиваля допускаются и исполнения авангардных композиций. И если вы окажетесь на Мальорке в октябре, не пропустите Фестиваль оргáнной музыки в исполнении самых знаменитых музыкантов.

2 драгоценные кафедры собора

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Ещё следует обратить внимание( если честно, пройти мимо и не обратить внимания и не получится) на две драгоценные кафедры собора. Это работа Хуана де Салеса 16 века. А если вам захочется детально рассмотреть, то что же вы увидите? Евангельская кафедра стоит на восьмиугольном чашеобразном основании, поддерживаемом шестью фигурами львов.

Верхняя часть кафедры, включающая амвон и перила, выделяется восемью атлантами. Выше  представлены Семь Радостей Марии: Благовещение, Рождество, Богоявление, Воскресение, Вознесение, Пятидесятница и Успение. Также вы найдёте Зачатие и Рождение Марии.
Стоит добавить, что во время реставрации Антонио Гауди (1904-1915) кафедра Евангелия была перенесена сюда из центрального нефа.

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

И напротив вы увидите работу Хосе Мигеля Хименес, Вы точно знаете этого скульптора, если путешествовали по Испании. Потому что те огромные железные чёрные быки, разместившиеся на холмах Испании (Быки Осборна), - это работа Хосе Мигеля.

Полезная информация / Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Имейте в виду, что собор Пальма-де-Майорка не принимает туристов во время религиозных праздников или Нового года (1 января, 6 января, Великий четверг, Страстная пятница, Пасхальный понедельник, Рождество, 26 декабря...) и что он может закрыться в другие определенные дни.

Пальмский Кафедральный собор (Балеарские острова)

Расписание работы собора Пальма де Майорка:

Летние часы (1 июня – 30 сентября)
С понедельника по пятницу: с 10:00 до 18:15.
Суббота: с 10:00 до 14:15.
Часы работы Средний сезон (апрель, май и октябрь)
С понедельника по пятницу: с 10:00 до 17:15.
Суббота: с 10:00 до 14:15.
Зимние часы (с ноября по март)
С понедельника по пятницу: с 10:00 до 15:15.
Суббота: с 10:00 до 14:15.

Стоимость входного билета: 8€

экскурсии в Барселоне, гиды
Блог об Испании

Выгодные авиабилеты
Блог о Франции

Барселонские бомжи


Escribir comentario

Comentarios: 0