Дом Инвалидов и гробница Наполеона

Дом Инвалидов — гробница Наполеона

Дом Инвалидов и гробница Наполеона и другие достопримечательности. Дело в том, что Дом Инвалидов в Париже никак невозможно обойти вниманием. Ну, хотя бы во второе посещение столицы Франции, но до него нужно добраться.

И не только потому, что Музей Армии или Дом Инвалидов — место, где захоронен император Наполеон (хотя, в основном, из-за этого). Он расположен в 7-м округе Парижа и включает пенсионный дом для ветеранов, военную больницу, музей французской армии, гробницы военных героев Франции и несколько других музеев. В настоящее время в Доме Инвалидов по-прежнему живут около 100 французских ветеранов войны.

Где похоронен Наполеон

Дом Инвалидов — гробница Наполеона

Можно достоверно утверждать, что гробница Наполеона находится в Доме Инвалидов в Париже.

«Я желаю, чтобы мой прах покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так горячо любил». Именно эта фраза из завещания высечена над входом в крипту, где покоится прах императора.

Но потребовалось много времени, чтобы его завещание исполнилось. Более того, в течении 19 лет его тело лежало на далёком острове Святой Елены под плитой без надписи. И только одинокий часовой охранял могилу Наполеона. Далее о захоронении Наполеона в Доме Инвалидов интересные факты...

Часовни / Дом Инвалидов и гробница Наполеона

В часовнях, необыкновенно красивых, вы найдёте захоронения великих маршалов Франции. Так, в часовне Святого Иеронима стоит гробница, в которую в 1862 году был помещён прах Жерома Бонапарта, короля Вестфальского и губернатора Дома Инвалидов.

Дом Инвалидов — гробница Наполеона

Вы обязательно узнаете её. Потому что стены часовни украшены позолоченными пчёлами. Они должны напоминать нам о том, что здесь хранилось тело Наполеона I в то время, пока строилась крипта.
Но а в часовне Святого Августина находится прах старшего брата Наполеона I Жозефа.

Но обратите внимание и на мозаичный пол. Потому что здесь выбиты золотом названия крупнейших сражений, в которых победила наполеоновская армия. Вокруг гробницы гробницы стоят двенадцать мраморных крылатых Побед .

Они также символизируют главные кампании Наполеона. В средней части галереи возвышается статуя Наполеона I в одеждах римского императора. Кстати, обратите внимание на гранитную плиту , что лежит у подножия статуи. Потому что под ней, в бронзовом гробу, покоятся останки сына Наполеона. Здесь написано: » Наполеон II король Рима». Известны его слова, сказанные перед самой смертью: «Рождение и смерть – вот вся моя история.»

Дом Инвалидов — что ещё посмотреть

Дом Инвалидов — гробница Наполеона

Если вы посетите архитектурный комплекс Дома Инвалидов, вы и сами заметите, что это один из самых красивых монументальных ансамблей Парижа. Но невозможно поверить, что такая красота была построена ещё при Людовике XIV как дом-приют для солдат-инвалидов.

Увидев перед зданием бронзовые пушки (XVI-XVIII в.в.), вы можете представить, как они палили в честь побед. Но интересна их история. Потому что время оккупации Франции во Второй мировой войне гитлеровцы вывезли пушки к зданию рейхстага в Берлин. Но после разгрома фашизма пушки вернулись на прежнее место, где молчаливо стоят до сих пор.

Архитектурный ансамбль включает в себя внутренний Почётный двор. Здесь проходили боевые смотры. Во дворе вы увидите Солдатскую церковь. Имейте в виду, что здесь до сих пор идут службы в честь побед и панихиды по павшим воинам. В Доме Инвалидов теперь расположен Музей Армии. Он располагает богатой композицией, где экспонаты расположены по эпохам.

Но наиболее обширно представлено время Наполеона. Вы увидите походную комнату императора. Также найдёте его посмертную маску. Здесь же и серо-коричневый сюртук, который он носил в ссылке. И конечно же богатая коллекция картин, посвящённых Бонапарту.

Возможно, что вас поразит не только маска, но и совсем удивительный экспонат – чучело любимого белого коня Наполеона. Несомненно, Дом Инвалидов вы должны посетить. Тем более, что всё это очень интересно!

Полезная информация о Париже

Paris-sent-shapell

Купить билеты для посещения Большой Арки Дефанс .

Фундасио Луис Виттон: Билеты.

Fondation Louis Vuitton + Триумфальная арка.

Лувр + Триумфальная арка.

Консьержери

Билеты в Лувр.
Музей Орсе.
Центр Помпиду.

Музей Оранжери.
Сент-Шапель.

Пантеон + Сент-Шапель.
Билеты: Пантеон: приоритетный вход

Триумфальная Арка.

Пантеон.
Парижская опера.
Версаль.

Диснейленд® Париж.

Круизы по Сене.

Городская карта Парижа "Paris Pass". Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

Башня Монпарнас: панорамная терраса на 56-м этаже.

 

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, по святым местам - на гору Монсеррат, по Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Escribir comentario

Comentarios: 0