· 

Мантуя - город северной Италии

Мантуя - город северной Италии

Мантуя - город северной Италии ( Ломбардия). Некоторые вообще не знают, где находится этот город Мантуя и чем он знаменит. Конечно, Мантуя не так известна, как Рим, Флоренция,   Венеция  или   Милан.

Тем не менее, как оказалось, здесь находится одна из самых больших дворцовых резиденций в Европе!  Не обошёл в своих произведениях городок и Шекспир. Потому что именно в Мантую ( Мантову) он сослал своего литературного героя из Вероны — Ромео.

Мантуя находится в 170 километрах от Милана - столицы Ломбардии,  в 100 километрах от Болоньи - столицы Эмилии Романьи и всего в 46 километрах от Вероны.

Немного истории и легенд

Горожанам нравится легенда о том, что город был основан Окном, внуком Геракла. Свой город он назвал в честь матери — провидицы Манто. Об этом написаны стихи Вергилия:

Мантуя - город северной Италии

"Также и Окн привел отряд из отчего края,
Тибра этрусского сын и Манто, провидицы вещей;
Стены тебе он, Мантуя, дал и матери имя.
Мантуя, предки твои от разных племен происходят:
Три здесь народа живут, по четыре общины в каждом;
Кровью этрусской сильна, их столицей Мантуя стала."

Написав о трёх народах, Вергилий имел в виду римлян, галлов и этрусков. Потому что с 220 до нашей эры, Мантуя была одним из центров римской колонизации. Вы можете найти скульптуру Вергилия в сквере Вергилия в Мантуе.

Горожане гордятся поэтом, которого на протяжении нескольких эпох считали лучшим в Римской империи. И пусть это было давно, более 2 тысяч лет назад, но родился-то Вергилий недалеко от Мантуи!

Город расположился на берегу реки Минцо. С 1328 по 1707 год Мантуей правило семейство Гонзага. Именно их нужно благодарить за то, что небольшой город имеет так много важных исторических памятников. При правителях из рода Гонзаго здесь были построены три искусственных озера.

Река Минчо была расширена и получилось три озера:  Интериоре,  ди Меццо и  Инфериоре. Как и в прошлые века, сегодня они окружают Мантую с трёх сторон. И самое красивое на этой реке не лилии, а закаты. Боже мой, какие здесь закаты! Хотя и лилии тоже.

Дворцовый комплекс в Мантуе

Мантуя - город северной Италии

Трудно представить, но Дворцовый комплекс включает в себя 500 комнат. А здания соединены между собой галереями, садами и коридорами. Этакий город в городе. В нём в роскоши проживали один за одним герцоги из клана Гонзага, их жёны и дети до совершеннолетия. И каждый последующий герцог добавлял личное крыло.

Потому что надо же было где-то хранить собственные сокровища и произведения искусства. ( Кстати, впоследствии знаменитая коллекция Селесте Галерея была распродана. А ведь она не уступала коллекции Медичи). Поэтому и разросся комплекс до размеров маленького города.

Гонзага воцарятся в Мантуе начиная с 13 века и будут править ей до начала 18 века. Пока не закончат своё правление бесславным Фердинандом Чарльзом Гонзага-Неверским.

Мантуя - город северной Италии

В разное время во дворцах Гонзага жили и работали такие известные люди как Леонардо да Винчи, Пизанелло, Донателло и многие другие. Но в 1707 году династия Гонзага угасла. Начали умирать и здания. Но в 20 веке началась реставрация Палаццо Дукале. Сейчас здесь располагается музей.

Коллекция Селесте Галерея была продана королю Англии. Но великолепные росписи залов остались. Чтобы посмотреть всё сразу: дворец, замок и другие здания, вам лучше купить комплексный билет.

Мантуя - город северной Италии

Базилика Андрея первозванного / Мантуя - город северной Италии

Самым известным храмом в Мантуе является базилика Сант-Андреа (Basilica di Sant’Andrea). Считается, что здесь хранится сосуд с кровью Христа.

Мантуя - город северной Италии

Кроме того, это и самый большой храм в городе. А началось строительство по приказу Гонзагов. Только цепь случайностей не позволила ни одному из Гонзагов быть похороненными здесь. Зато вы найдёте усыпальницу знаменитого итальянского художника Андреа Мантенья.

Потому что ближе к концу своей жизни он стал придворным художником Гонзагов. Кстати, знаменитая камера Спози во дворце расписана этим художником.

Нас предупреждали, что мы будем несколько удивлены разнообразием стилей. Говорили, что , возможно будем даже обескуражены. Ничего подобного! Церковь выглядит шедеврально, величественно и эксклюзивно. Тем более, что после того как мы посмотрели мечеть Кордовы, удивить дисгармонией стилей нельзя. Во всяком случае, Саграда Фамилия, что строится в Барселоне, вызывает у туристов гораздо больше вопросов.

Церковь Святой Терезы и Сан-Джузеппе

Также, очень рекомендуем посетить церковь Святой Терезы и Сан-Джузеппе в Мантуе. Потому что за очень простым фасадом скрываются все богатства церкви. Но внутри церкви вас ждёт сюрприз. Потому что войдя внутрь , вы обнаружите помещение в два раза больше, чем могли себе представить. Вход свободный. Расписание. С 07-00 до 12-00 и с 15-00 до 19-30.

Мантуя - город северной Италии

Но попасть в Мантую и не попробовать её кухню — это моветон. Потому что Мантуя — рай для гурманов. Вам не составит труда самостоятельно найти приглянувшееся именно вам место. Здесь ещё не забыли, что между 15 и 17 веками Европа ориентировалась на кухню Мантуи.

Потому что повара Гонзаков первыми научились сочетать изысканность блюд с традициями. В 17 веке здесь работал выдающийся повар Бартоломео Стефани. Именно он написал книгу » Искусство хорошо готовить». Так что наслаждайтесь!

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

 

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 



Escribir comentario

Comentarios: 0