· 

Где покоятся члены семьи Медичи

Где покоятся члены семьи Медичи

Где покоятся члены семьи Медичи, или почти все представители знаменитого семейства Медичи. Это Флоренция и это базилика Святого Лаврентия или иначе - Сан Лоренцо.

Базилика Святого Лаврентия является одной из самых древних во Флоренции. И можно легко пройти мимо здания, стоящего на этой земле ещё с четвёртого века. Семнадцать веков назад эта церковь была освящена Аурелио Амброджио. Конечно, от той древней церкви остались только части здания и храм лишился высокой башни.

Но в течении 300 лет, базилика Сан Лоренцо была Кафедральным собором Флоренции. Потом этот высокий титул базилика Сан Лоренцо уступила церкви Санта-Репарата. Той самой церкви, на месте которой позже построили известный всему миру Санта-Мария дель Фьоре. И это спасло здание храма.

Было даже решено провести работы по реконструкции фасада. Но их так и не удалось завершить. А всё потому, что вступили в нешуточный спор Микеланджело и папа Лев Х из рода Медичи.

Микеланджело настаивал на облицовке фасада каррарским мрамором, а папа предпочитал украшать фасад камнем из Пьетрасанты. Как мы видим, стороны так и не пришли к компромиссу. Хотя пожертвования со стороны семейства Медичи были весьма весомыми. И храм постепенно расширялся.

Сан Лоренцо /Где покоятся члены семьи Медичи

Где покоятся члены семьи Медичи

 А в 1520 году Папа Лев X Медичи нанимает архитектора Микеланджело Буонаротти для постройки Новой Ризницы (Сакристии). Потом что именно здесь планировалось хоронить тех Медичи, которые покинули бренный мир в юном возрасте.

Интересно, что Микеланджело и здесь настоял на том, чтобы надгробные памятники расположили не в центре, как это было принято, а вдоль стен. Он же создавал и скульптуры. И до сих пор, созданные им надгробные скульптуры, привлекают к себе туристов со всего мира.

Неприглядная снаружи церковь, совсем по иному выглядит изнутри. И если вы посетите её, то не разочаруетесь. Потому что внутри у вас появится возможность рассмотреть произведения искусства мирового значения. Всё начинается с напольного рисунка, напоминающего ковёр.

А далее вас ждут Старая Сакристия, где расположена гробница Джованни и Пьетро Медичи. Новая Сакристия со скульптурами Микеланджело. Далее — Капелла Принцев. Здесь обратите внимание на купол. Кстати, работой Микеланджело является и библиотека.

Полезная информация

Часы работы: каждый день с понедельника по субботу с 10.00 до 17.30 (касса закрывается в 17.00).
Воскресенье с 13:30 до 17:30 с марта по октябрь, закрыто по воскресеньям в остальное время года.

Но не стоит забывать, что церковь действующая. Если вы хотите посетить мессу, то можете сделать это бесплатно в воскресенье. Но ходить по церкви во время мессы нельзя. Служба заканчивается около 12 часов.

Церковь Святого Лаврентия расположена на одноименной площади по адресу: Piazza San Lorenzo. Время работы: ежедневно. Стоимость билетов: 7 евро (дети до 11 лет — бесплатно).

А я желаю нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий!
Будете в Барселоне - заглядывайте на наши экскурсии ⭐⭐⭐⭐⭐

Где покоятся члены семьи Медичи


Escribir comentario

Comentarios: 0