Праздник Мерсе в Барселоне

Праздник Мерсе в Барселоне

Праздник Мерсе в Барселоне. Один из крупнейших фестивалей в Барселоне отмечается каждый год вокруг даты 24 сентября. Он длится почти неделю и посвящён покровительнице Барселоны - Деве Мерсе ( Деве Милосердия).

Дева Мерсе - покровительница Барселоны

Праздник Мерсе в Барселоне
Мерсе в Барселоне

В Барселоне сразу две святых покровительницы. Это  Святая Евлалия, мощи которой покоятся в Кафедральном соборе, и Дева Мерсе, имеющая собственную церковь с одноименным названием. Эта церковь находится недалеко от набережной Барселоны, в дебрях готического квартала. Но с любой точки набережной вы можете увидеть бронзовую статую Мерсе, венчающую церковь. Она будто парит над всеми домами. А те из нас, кто просмотрел фильм "Парфюмер", помнят сцену рождения главного героя - Гренуя - на рыбном рынке. эта сцена как раз и снималась на площади перед церковью Мерсе.

Праздник Мерсе в Барселоне

В этой же церкви, ныне носящей статус малой папской базилики, венчались когда-то родители Дали, а на мессы в этот храм бегал в свое время маленький Рамон Меркадер - будущий убийца Льва Давыдовича Троцкого. Но мы поговорим о самой покровительнице.

1 августа 1218 года Дева Милосердия явилась сразу трём значимым персонам: королю Арагона Хайме I, монаху-доминиканцу Сан-Раймундо де Пеньяфорту , объявленному позже святым и Сан-Педро Ноласко  - который и стал основателем ордена Милосердия. Дева попросила каждого из них основать Орден Милосердия, который бы выкупал пленных христиан у мусульман. Кстати, последние выкупы пленников закончились в середине XIX века.

Праздник Мерсе в Барселоне

Следующее чудо произошло в конце 17 века. Тогда Барселона и её округа подверглись нападению саранчи. Все посевы уничтожены, город был обречён на голод и нищету. А саранча плотной завесой всё висела над городом и проникала во все щели домов. Тогда горожане попросили защиты у Девы Мерсе. И саранча исчезла. Таким образом Дева Милосердия была провозглашена покровительницей епархии. А спустя 200 лет, в 1868 году, статус официальной покровительницы Барселоны подтвердил и Папа Пий IX.

Ежегодный праздник Мерсе в Барселоне

Праздник Мерсе в Барселоне

С 1902 года чествование Девы Милосердия вышло за пределы церквей и вылилось на улицы и площади старой Барселоны. Хотя церковь и была против. Но именно тогда начались парады Гигантов, построение кастелей - башен из людей. Сардану начали танцевать перед кафедральным собором. Кстати, во время праздников очень красиво подсвечивается здание Кафедрального собора, а на площади проходят концерты. По узком улочкам готического квартала стали проходить шествия дьяволов и коррефог - огненное шествие. Всё перемешалось в этом празднике. Церковные и национальные традиции породили один из самых впечатляющих фестивалей в Каталонии.

Праздник Мерсе в Барселоне

В эти дни некоторые музеи открывают двери для бесплатного посещения. И только во время праздника ( да, ещё 11 сентября) вы можете зайти внутрь Женералитета - Дома правительства Каталонии. В эти дни устраиваются ночные парады на улице Лайетана. На фасаде Дворца правительства устраивают световое шоу. Веселье не утихает до утра. Поэтому толпы нам обеспечены.

Мерсе в Барселоне
Праздник Мерсе в Барселоне

И если вы оказались в это время в Барселоне, то пропустить праздник Мерсе никак нельзя. Но если вы попадёте на огненное шоу - coffefoc - то будьте осторожны. Потому что искры здесь летят во все стороны. И никто не застрахован, что на вашей одежде не появятся прожжённые дыры. Если вы собираетесь пойти на Correfoc, то советую взять защитную одежду потому, что в толпу запускают мощные бенгальские огни.

Нужно брать с собой головные уборы, защитные очки и толстовки, которые защитят вас от искр.

Ещё одна причина такого яркого празднования дней Святой Мересе - это чисто терапевтическое воздействие. Потому что летние отпуска закончились, до Рождественских праздников далеко. Поэтому на осень приходится большое количество праздников, чтобы население не впало в депрессию.

Каталония - праздники и традиции
Экскурсии в Жирону


Кухня Андорры
Гойя - мистическое исчезновение головы

Полезная информация о Барселоне

Экскурсии в Барселоне, русскоязычные гиды, цены.

 

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе

Тетр-музей Дали в Фигерасе.

Замок Гала-Дали в Пуболе.

Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Многих интересует, как добраться из/ в аэропорт Барселоны. Это может быть Аэробус. Расписание: из Барселоны от площади Каталонии с 06:00 до 00:30. Из аэропорта последний рейс в 01:00. Стоимость билетов примерно 8€.

Отели в Барселоне:

Escribir comentario

Comentarios: 0