Валенсия (Испания) - кафедральный собор

Валенсия (Испания) - кафедральный собор

Валенсия (Испания) - кафедральный собор. Интересные места Испании. Кафедральный собор Валенсии, интересные факты, история. Достопримечательности Валенсии.

Место, на котором сегодня стоит Кафедральный собор Валенсии, было выбрано для храма ещё при римлянах. Именно римляне построили здесь свой языческий храм. Потом его заменили христианским. Позже, когда земли были захвачены сарацинами, на этом месте появилась мечеть. Но в 13 веке, сразу после реконкисты, начались работы над храмом, который мы и видим сейчас. Основание храма, как и положено, было заложено в виде латинского креста. Спустя 200 лет появился Дом Капитула. Сейчас, это часовня Святой Чаши. В том же 15 веке пристроили башню Мигелете и Апостольские ворота.
Со времен Жауме I собор был посвящен Асунсьон-де-Санта-Мария.
Известным фактом является то, что внутри собора хранится Святой Грааль. Лучше сказать, один из Святых Граалай, признанных Ватиканом. Считается, что это тот самый Грааль, который использовал Иисус на Тайной вечере.
 

Предание гласит, что после Тайной вечери святой Петр отнес ее в Рим, а последовавшие за ним папы держали ее там до святого Сикста II. Он отправил реликвию в Уэску, и во время мусульманского вторжения чаша была спрятана в Пиренеях, и именно Альфонсо Великодушный принес королевский реликварий во дворец Валенсии. Сегодня его можно увидеть в Часовне Святой Чаши. Еще одна жемчужина собора - это фрески эпохи Возрождения на главном алтаре собора Валенсии.

Валенсия (Испания) - кафедральный собор

Валенсия (Испания) - кафедральный собор

 Картины были заказаны кардиналом Родриго де Борха, будущим Папой Александром V. Но обнаружены были всего десяток лет назад. Они представляют собой двенадцать ангелов, играющих на музыкальных инструментах того времени, одно из самых важных живописных произведений первого испанского Возрождения.
Также в соборе находится Соборный музей, в котором выставлено до 90 работ в разных стилях: готика, ренессанс, маньеризм ... Среди них выделяются картины Маэллы и Гойи или панно Хуана де Хуанеса.

Секреты кафедрального собора Валенсии

Святой Грааль находится в соборе Валенсии

Валенсия (Испания) - кафедральный собор

Хранящийся в Кафедральном соборе Валенсии Святой Грааль, , датируется временем до Рождества Христова. Учёные подтверждают его восточное происхождение. Но всё это относится к верхней части чаши. Нижняя же её часть и ручки относятся к средневековью.

Мощи Святого Викентия Мученика

Ещё одна реликвия ,хранящаяся в кафедральном соборе Валенсии - это мощи святого мученика Викентия. Во времена раннего христианства, он был казнён императором Диоклетианом. Вы можете убедиться, что по прошествии многих столетий, представленная здесь левая рука сохранилась нетленной. Смущает только одно. Однажды, на одной из моих экскурсий, я спросила монаха из России: "Почему с телами святых поступали так варварски? Растаскивали труп по частям и выставляя в разных местах?" на что монах ответил: " Нет, мы не отламываем части тела. Мы молимся, чтобы какая-то частичка сама отпала." Как бы то ни было, но рука святого Викентия ровно отпилена.

График работы, стоимость входных билетов

Кафедральный собор Валенсии открыт:
С понедельника по субботу: с 10:00 до 18:30.
Воскресенье и праздничные дни: с 14:00 до 18:30.
Последнее посещение всегда за 45 минут до закрытия.
 * В апреле, мае и сентябре он закрывается в 17:30. по выходным, по случаю мессы в 18:00. Высокого алтаря.

Входные билеты: 8 € / 5,50 € пенсионерам, инвалидам и детям до 12 лет.

Водный трибунал

Если вы будете прогуливаться возле Кафедрального собора Валенсии в четверг в полдень, то остановитесь у Врат Апостолов. Потому что именно в это время здесь проходит так называемый "Водный суд". Каждый четверг, если нет дождя.
Но если это дождливый день, то собрание проводится в здании напротив в "Гардеробном доме". В 2009 году трибунал признан ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества. Он выдержал испытание временем и даже Конституция 1978 не отрицает юрисдикции этого суда.

"Водный трибунал" - это судебный орган, чьи заседания восходят к концу 9 века. Но который непрерывно работает со времён окончания реконкисты. Несомненно, это старейшее судебное учреждение Европы, дошедшее до наших дней. Интересно, что трибунал был создан для того, чтобы справедливо распределять воду, идущую на орошение Валенсианской долины.

Ворота Кафедрального собора Валенсии

1. На площади Альмоина за апсидой вы сможете увидеть старейший портал Собора - Дворцовые ворота. Они датируются концом XIII века. Полуциркульная арка ворот украшена сценами из Ветхого Завета. Обратите внимание на очень необычный козырёк. Его украшают 14 консолей в виде человеческих голов. Считается, что эти головы служат напоминанием о свадьбах, сыгранных по приказу короля Хайме I. После освобождения Валенсии от мусульман, король приказал сыграть свадьбы между его солдатами и 700 девушками. Причём девушки были насильно привезены из каталонской Лериды. Сделано это было для того, чтобы пополнить христианское население только что отвоёванного города.

2.  Главный портал Кафедрального собора и главные ворота выходят на площадь Королевы. Они называются Железные врата. Они появились у собора в 1703 году. Построены под руководством немецкого архитектора - Конрада Рудольфа. Интересно, что он подражал итальянскому барокко и архитектуре Бернини.

3. Врата Апостолов, о которых мы упоминали выше , выходят на площадь Богородицы. Именно возле них по четвергам проходит "Водный суд". Они построены во второй половине 15 века Николасом из Аутоны. Полюбуйтесь ярким образцом готического стиля.

Escribir comentario

Comentarios: 0