Саламанка - достопримечательности города

Саламанка - достопримечательности города

Саламанка - достопримечательности города.  Этот город, который называют "Золотой город Испании" , находится в автономии Кастилья и Леон. Саламанка расположена на берегу реки Тормес, на западе Испании. И до границы с Португалией отсюда всего 80 километров.

Погружение в историю Саламанки

Принято считать, что история Саламанки началась с момента захвата города карфагенянином Ганнибалом Баркой - военный гений Древнего Мира - в 217 году до нашей эры. Но такие утверждения, по крайней мере, беспочвенны. Потому что пустое место не надо захватывать. Здесь стоял город Гельмантика. И жили в нём ваккеи - ветка испано-кельтских народов.

 

"Ганнибал осадил город и его жителей. Чтобы избежать дальнейшего ущерба, он предложил им триста талантов серебра, и столько же заложников" Но горожане не хотели сдаваться. В защите города принимали участие даже женщины. Поэтому, восхитившись мужеством женщин, Ганнибал не позволил разграбить город.
Но после Ганнибала, эти земли уже не знали покоя. Потому что после Пунических войн грозу Рима удалось победить и сюда явились римляне. Они стали называть город Саламантика.

Саламанка - достопримечательности города
Саламанка - достопримечательности города

Стоит взглянуть на римский мост, которому уже более 2000 лет. А ведь именно по нему двигались паломники и переправлялись товары по знаменитому "Серебряному пути". Тому самому, который протянулся с севера от Атлантики и достигал Севильи на юге.
После поражения Западной Римской империи он был оккупирован аланами, вестготами. А после 712 года сюда пришли жители магриба - мусульмане. В лоно Испании Саламанка перешла в результате Реконкисты (отвоевание исконных земель) в 1085 году.

 

Кстати, к этому году город, бывший на границе между мусульманами и христианами, опустел и был почти разрушен. Так что пришлось заново восстанавливать население. А в 1254 году здесь образовался Университет Саламанки. Старейший в Испании университет. Прошло много веков с тех пор, как Саламанка начала считаться университетским городом А молодое поколение сильно разнообразило жизнь города. В те времена Саламанка считалась крупнейшим борделем в Европе.

Главная площадь / Саламанка - достопримечательности города

Саламанка - достопримечательности города
Саламанка - достопримечательности города

Да, Главная площадь Саламанки может поспорить по красоте даже с Главной площадью Мадрида.

Интересно, что жители Саламанки давно мечтали о просторной и красивой площади. И в 1729 году советники города получили королевское разрешение на строительство площади. Да, это был королевский подарок городу. Хотя подарок несколько странный. Потому что разрешение было получено за то, что горожане поддержали короля в борьбе за наследство. Но о финансировании не было ни слова. Так что воплощать "подарок" в жизнь пришлось самим горожанам. Кроме пожертвований горожан были задействованы ресурсы из городской казны.

 

Не смотря на все казусы, площадь получилась большой и парадной. Хотя её строительство иногда замораживалось. Просто жильцы близлежащих домов протестовали против сноса.
Обрамляют площадь интересные и красочные дома. Первыми были построены Королевский павильон и павильон Сан Мартин. За ними появились ещё два павильона: Консисториаль (тот, с часами, в котором находится ратуша) и Петринерос (справа, названный так потому, что когда-то в нем размещались кожевники).

Кафедральный собор Саламанки

Саламанка - достопримечательности города

В Саламанке два кафедральных собора. Да, именно так. Один - старый, другой - новый. Но они так плотно пристроены друг к другу, что трудно разобраться, где какой находится. Причина появления второго собора банальна. Город рос, прибывал населением. В какой-то момент показалось, что старый храм маловат. А то, что при строительстве нового не уничтожили старый -  это исключение из общего правила. Кафедральный собор Саламанки - далее

Папский университет Саламанки

Саламанка - достопримечательности города

Университет Саламанки – это старейший университет Испании. Но и третий по возрасту университет в Европе. Он ведёт свою историю с середины 13 века. Изначально уроки велись на латыни. Потому что этот язык использовался по всей Европе. В переходный период с 15 по 16 век Университет Саламанки стал национальным эталоном.

И если на фасаде Кафедрального собора Саламанки все ищут фигурку космонавта и обезьяны с мороженным, то на фасаде  Университета ищут череп с сидящей на нём лягушкой.

Дворцы Саламанки

Саламанка - достопримечательности города

Не смотря на то, что историческая часть Саламанки не такая уж и большая, вы сможете найти порядка десятка дворцов. Конечно, самым известных из них считается Дом Ракушек ( или Каса-де-лас-Кончас). Также в этот список входят и Дом Лис, и Дом смерти, Монтеррей Палас и другие.

Дворцы Саламанки...

Полезная информация / Саламанка - достопримечательности города

➡️Туристический офис Саламанки находится на Plaza Mayor 32. Открыто каждый день с 09:00 до 19:00. Воскресенье: 10:00-14:00.

 

➡️Быстрый и удобный способ познакомиться со значительной частью старого города Саламанки - это поездка на туристическом поезде . Расписание: Летнее время: ежедневно с 10:00 до 20:00. (Периодичность: 30 минут). Стоимость 4€. Но учтите, что при поездке на нём сильно трясёт. Так, что одна беременная женщина даже вышла после первых пяти минут поездки. Поезд отходит от Plaza de Anaya (рядом с Кафедральным собором).

 

➡️Осмотр достопримечательностей Саламанки не займёт больше 5-6 часов. Так что можете запланировать остановку здесь, если город лежит на вашем пути.

 

А если вам захочется задержаться здесь, то вы можете рассмотреть следующие отели:

➡️Саламанка — остановитесь в самом центре:


Escribir comentario

Comentarios: 0