"Бархатный дом" - отель "Порта Фира"

Бархатный дом" -  отель "Порта Фира

"Бархатный дом" -  отель "Порта Фира". Строение  Santos Porta Fira, представляет собой впечатляющее 24-этажное здание высотой 110 метров. Издали оно действительно кажется бархатным. Поэтому местные жители так и стали  его называть.

Изящное здание напоминает цветок лотоса. Что и неудивительно, потому что построил его японский архитектор Тойо Ито в сотрудничестве с престижным испанским архитектором Фермином Васкесом.

Они представили самый авангардный проект в городе Оспиталет де Льобрегат. Но этот город совершенно не отделён от Барселоны. Таким образом, можем засчитать и этот проект, как "10 уникальных современных зданий Барселоны". Потому что пограничная сторона улицы принадлежит Барселоне, а другая сторона - уже Оспиталет -де-Льобрегат.

Кстати, рядом находится ещё одна работа Тойо Ито - Torre Realia BCN. А вместе две высотки называют "Торрес Фира". Глобальный проект Torres Porta Fira представляет собой комплекс площадью 80 107,67 м2, состоящий из двух 117-метровых башен, одна из которых предназначена для отеля, а другая - для офисного использования.

 

Архитектура Toyo Ito, это, прежде всего, архитектура с интересной эстетикой. Возможно  поэтому 79-летний японский архитектор считается одним из самых новаторских и влиятельных архитекторов в мире.  А Фермин Васкес увлекается устойчивой архитектурой, выходящей за рамки нормы. Кстати, именно этому испанскому архитектору принадлежит проект нового здания рынка Энкантс.

Бархатный дом" -  отель "Порта Фира

Отель Santos Porta Fira

Это строение не имеет главного фасада, как не имеет одной главной стороны цветок или дерево. И вид  на здание меняется с разных сторон. Оно как будто изгибается под действием ветра. И здесь  Тойо Ито остаётся верен своим словам: "Нет архитектуры лучше, чем архитектура дерева".

На 23 этажах отеля расположились 320 номеров. Внешняя отделка здания состоит из тонких алюминиевых трубок, окрашенных в яркий красный цвет. Это только подчёркивает роскошь строения.

Бархатный дом" -  отель "Порта Фира

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели


Escribir comentario

Comentarios: 0