Винная битва в Риохе

Винная битва в Риохе
Риоха

Винная битва в Риохе. В какие даты проходит винная битва в Риохе. История праздника. Как принять участие. Риоха - винный край. Мы там были. Заметки вашего гида.

Если вы не хотите принять участие в битве помидорами. Или не желаете "проехаться в гробу " до кладбища и обратно. Бежать перед быками - тоже не ваш козырь. Тогда, возможно, вы будете участником битвы вином?

Когда и где проходит винная битва

29 июня каждого года в Аро (Риоха, Испания) начинается битва вином "La Batalla del Vino de Haro". Самые большие ближние города к селению - это Бильбао и Бургос. Чтобы добраться от Барселоны в Аро ( Haro), вам предстоит преодолеть немногим более 500 километров. Но сюда приезжают люди не только из ближайшей Франции, из Европы, но даже и из Азии. Поэтому, дорога из Барселоны уже не кажется такой длинной.

Винная битва в Риохе
Винная битва в Риохе

История

 Очень давно, сейчас уже никто и не упомнит, поспорили две деревни. Причиной спора стали скалы Билибио и право ими владеть. Ссора произошла между двумя деревнями: Миранда де Эбро из провинции Бургос и Аро из провинции Риоха. Никто не хотел уступать другому этот необитаемый участок скал. А дело было в том, что по легенде, на вершине скал когда-то жил в уединении Святой Фелиций. Святой - покровитель деревни Аро.

Винная битва в Риохе

Но документов на спорные земли не было ни у тех, ни у других. Ничьё владение когда-то непременно станет предметом спора. Но чтобы показать своё право владения, каждый год 29 июня жители Аро поднимались на гору, чтобы воздвигнуть знамя города на вершине скал. Но в горах находилась и пещера, в которой которой жил и умер Святой отшельник. В течении многих веков люди ходили поклоняться мощам Святого. И уже никто и никогда не узнает, кто из паломников в шутку облил другого вином. это назвали "крещение вином".

Каким образом проходит винная битва в Риохе

Если вы решили участвовать в битве вином, то можете вместе со всеми жителями деревни встать в 6 утра. Потому что около 7 утра все уже отправляются к вершине горы Билибио. Эта дорога длиной в 6 километров. Но если такой путь окажется вам тяжёлым, то вы можете подъехать к горе на автомобиле. Здесь вы и начнёте вместе со всеми подниматься в гору. По дороге и происходит "битва вином".Вёдра, бурдюки, водяные пистолеты - всё идёт в ход.  К 9 часам утра глава города тоже поднимается на гору. Он везёт на лошади знамя Аро. Где на вершине и устанавливает знамя. Затем следует месса. Но не тратьте всё вино в дороге. Потому что после мессы и выстрела ракеты и начинается настоящая битва.  К 12 часам все возвращаются назад на площадь Ла-Пас. Здесь принято есть улиток, танцевать, радоваться и веселиться.

Правила поведения на празднике

Ваша одежда должна стать такой же пурпурной, как и знамя Аро. Поэтому следуйте правилам.
1. Оденьтесь в белое, с типичным красным шарфом для вечеринок.
2. Весело облейте можно больше людей вином.
3. Оружие не должно быть из стекла. Вы можете использовать водяные пистолеты, пластиковые бутылки, даже ваши ботинки, если нет ничего другого.
4. Делайте всё радостно. Вы можете петь и танцевать.
5. Если вы увидите кого либо в ещё чистой одежде, то знайте - это ваша цель.
6. Не доверяйте никому. Потому что ваши друзья первыми и обольют вас.
7. Музыканты должны играть, пока не закончится вино.
8. Если вы увидите, что люди сели есть улиток - значит битва закончилась.
9. Несовершеннолетние могут участвовать в битве в её детской версии.
10. Хорошо позавтракайте, чтобы легко добраться наверх.

А мы вам желаем приятного и беззаботного отдыха!

Escribir comentario

Comentarios: 0