Элисондо - очаровательный городок Наварры

Элисондо - очаровательный городок Наварры

Элисондо - очаровательный городок Наварры (Испания) в долине Бастан. Долина Бастан - это природный анклав, который включает в себя 15 городов. Столицей и является Элисондо. В связи с тем, что здесь часто идут дожди, долина становится яркой, зелёной, приобретает особый колорит. Прогулка по его улицам оставляет в памяти мечтательные образы. Его величественные дома и дворцы удивят посетителя идиллической  картиной севереa Наварры.

 Возможно, вы почувствуете, что здесь живут не похожие на испанцев люди. Но говорить об их происхождении, значит говорить о происхождении их языка - эускера. До сих пор лингвисты с мировой известностью бьются над этой проблемой.  Они ищут признаки внешнего происхождения.  Говорят, что язык басков пришёл то ли из Северной Африки, то ли с Кавказа, то ли из Восточной Азии. Никто не знает. Но сами жители утверждают, что проживали здесь тысячелетиями. По крайней мере, 8000 лет назад.

 

Также стоит упомянуть истории о колдовстве и шабашах, которые существовали не только в Зугаррамурди и его знаменитых пещерах, но и в долине Баcтан.

Элисондо - очаровательный городок Наварры

Элисондо - очаровательный городок Наварры

Элисондо - очаровательный городок Наварры

В Элисондо есть красивые уголки с особым шармом, где вы можете оценить уникальность этого города. Его архитектуру отличает обилие особняков и домов дворцового типа. таких как дворец Аризкунеа в стиле барокко, построенный в 18 веке или дворец Датуэ.

Вы увидите ратушу конца семнадцатого века - еще одно из самых значительных зданий в стиле барокко в городе. Она располагается на площади Пласа-де-лос-Фуэрос.

Но несомненно интересно прогуляться по узким старинным улочкам городка в его старом квартале, между улицами Хайме Уррутиа и Браулио Ириарте. Старина и современность здесь не уступают друг другу. Интересно, что Элизондо был первым городом в Наварре, в котором было общественное освещение.

Церковь Сантьяго

Элисондо - очаровательный городок Наварры

Церковь Сантьяго , расположена сейчас рядом с одноименной улицей, в центре городка. Хотя эта церковь датируется 16 веком, но стоит на том месте, на котором вы её и найдёте, только с 1918 года. Как такое может быть? Да, как вы уже догадались, её "раскатали" по камушку и перенесли на новое место. Та башня, на которой вы увидите часы - оригинальная. А вторая является копией.

Вероятно, её перенесли после страшного наводнения, затопившего всю долину 2 июня 1913 года. Но реки долины Бастан и сегодня могут внезапно наполниться и превратиться в грозный поток.

Если вы хотите познакомиться с традициями долины, вы можете посетить музей Бастана.

Кухня долины Бастан

Элисондо - очаровательный городок Наварры

Но сюда едут не только за идиллическими пейзажами. Потому что кухня долины особенная.
А мясо коров, выращенных на пастбищах долины, признано в гастрономическом мире своим качеством. Также, стоит попробовать гастанберу (gaztanbera o cuajada). Это творог, вернее, молочный десерт. Его изготавливают из овечьего молока и подают с мёдом или сахаром. Но это сезонный продукт (зима-весна).

Вы ели когда-нибудь суп вилкой? Так вот здесь это вам удастся. Потому что в долине есть такое блюдо. Оно так и называется  - бастанский суп (Baztan zopak). Первым делом готовят баранью похлебку, а затем по вкусу в каждую тарелку добавляют ломтики хлеба. Хлеб размягчается в бульоне, впитывая его. Остаётся вылавливать кусочки вилкой и есть. В Бастане и его окрестностях принято есть бастанский суп накануне праздников.

Элисондо - очаровательный городок Наварры

Ещё одно древнее блюдо долины - это талос. Тонкие лепёшки,  приготовленные из теста, состоящего из кукурузной муки, горячей воды и небольшого количества соли. На протяжении веков для семей долин такие блины были основным продуктом питания. Потому что пшеничной муки не хватало и хлеб был в цене. В настоящее время в долине Бастан есть две мельницы, которые, помимо экскурсий, предлагают посетителям возможность попробовать талос. Но сегодня их едят с различными ингредиентами (чисторрой, сыром, беконом или шоколадом).
Вам надо только посетить мельницы Amaiur или  Etxaide (Elizondo). Тем более, что мельница ETXAIDE  находится совсем рядом с Елисондо.

А запить всё это можно так популярным здесь сидром, а также ликёром Пачаран. Его готовят из плодов терновника. А содержание алкоголя достигает 25-30%.  Интересно, что Пачаран ( Patxaran) был хорошо известен в Наварре еще со времен средневековья.

Элисондо - очаровательный городок Наварры
Элисондо - очаровательный городок Наварры

➡️ Где остановиться недалеко от Элисондо:




Escribir comentario

Comentarios: 0