· 

14 фактов Эль Каприччо Гауди

14 фактов Эль Каприччо Гауди

14 фактов Эль Каприччо Гауди. Этот яркий, словно праздник, дом находится в испанской Кантабрии, в городе Комильяс. Эль Каприччо - одна из трёх работ Гауди за пределами Каталонии и одно из основных мест, которые стоит увидеть в Комильясе. Но сейчас дом известен под именем "Каприз". Изначально же его называли "Вилла Максимо Диас де Кихано".

Да, дом называли именем человека, который и заказал проект великому каталонскому архитектору Антонио Гауди. Антонио Гауди, который родился и жил в Каталонии. И лишь считанные разы покинул свои края. Но где Комильяс, а где Барселона? Средиземноморье и Атлантика. Очень далеко по меркам конца 19 века. Почему же тогда этот модернистский дом появился более чем в 700 км от Барселоны?

История Эль Капричо Гауди

14 фактов Эль Каприччо Гауди
Эль Каприччо - шедевры Гауди

Город Комильяс  - это один из самых красивых городов Кантабрии. Отчасти, причиной этого послужило то, что многие богатые испанские семьи проводили здесь лето. Даже король Альфонсо XII несколько раз выбирал Комильяс в качестве летнего курорта. В 19 веке здесь появились особняки и другие интересные здания. Их строили для себя "индейцы". Люди, которые разбогатели в испанских колониях и вернулись на родину, таща за собой тяжёлую мошну. И в общем-то уже и не важно, как наполнялась мошна. Торговля ли рабами, табаком, вином или другими какими способами. Хотя в наше время, спохватившись, нет-нет да и снесут один-другой памятник, прославляющий толстосумов, разбогатевших на той же работорговле.

14 фактов Эль Каприччо Гауди

Но "индейцы", вернувшись домой,  хотели отличаться от других, строя великолепные дома. "Индеец" Максимо Диас де Кихано - заказчик дома Капричо - был одним из них.  Правда рабами он не торговал, и не гнал контрабанду через океан, а просто работал юристом в Трансатлантической компании маркиза Комильяса. Но не всё так просто. По совместительству он был ещё и зятем маркиза.

 

Никого не удивишь тем, что богатые, зажиточные и тем более, титулованные люди, "варятся в своём кругу. Это ведь редкость, когда простолюдинка становится королевой, правда? Поэтому нет ничего удивительного, что барселонский граф Эусеби Гуэль женился на старшей дочери маркиза Комильяс Луизе Изабель Лопес Бру. А так как Эусеби был другом и меценатом Антонио Гауди - то цепь замкнулась. Так появился заказ на строительство усадьбы "Каприз" в городе Комильяс . Он стал одной из главных достопримечательностей Кантабрии. Но и Испании тоже!

14 фактов Эль Каприччо Гауди

1. Строительство Каприччо длилось всего два года (с 1883 по 1885 год).
2. Эль Каприччо - одна из трёх работ Гауди за пределами Каталонии.
3. Сам Антонио Гауди не участвовал в строительстве, а лишь разработал проект усадьбы. Строительство проходило под руководством архитектора Кристофола Касканте-и-Колома.
4. Хотя усадьба и сад представляют собой законченное произведение, но строительство было резко остановлено. В результате чего некоторые участки дома остались незавершёнными.
5. Хозяину дома Максимо Диасу де Кихано удалось пожить в доме только 7 дней. Он скончался от рака.

6. На фасаде и внутри здания вы найдёте много элементов, которые отображают жизнь Максимо. Максимо был юристом, прекрасным музыкантом, писателем и журналистом. Поэтому музыкальные и другие темы отображены в декоре уникального дома.
7. По этой причине «Эль Капричо» Гауди полон музыкальных метафор : дверные ручки, ковка на балконах на первом этаже, явно имитирующие музыкальные ноты. Форма окон в главном зале или витражи в ванной, в которых появляются пчела. Найдите пчелу,  играющую на гитаре. Или чёрного дрозда, играющего на пианино.

 

8. Подсолнухи! Почему подсолнухи? По крайней мере, этот вопрос задают чаще всего. Потому что солнце проникает в окна здания весь день. На востоке, начиная со спальни и заканчивая на западе.  Именно по этой причине Гауди использовал метафору подсолнухов, чтобы украсить всю работу. Поскольку солнце по очереди освещало разные комнаты. А Максимо собирался использовать каждую из них в разное время дня. Если бы он был здоров, то и ходил бы из одной комнаты в другую, в погоне за солнцем. Точно так же, как и соцветия подсолнуха поворачиваются , следуя за светилом.

9. Четыре колонны ,обрамляющие главный вход, сориентированы по сторонам света.
10. Стиль "мудехар" (соединение мавританского искусства и готики) на потолках и некоторых входах, отправляют нас на Филиппины и Антильские острова. В те места, где работал Максимо.

11. Дом унаследовала сестра Максимо. А потом дом переходил по наследству к другим родственникам, пока не пришёл в полный упадок и запустение.
12.
В 1975 году была предпринята попытка перенести его в Реус ( город в Каталонии, где родился Антонио Гауди). Хотели разобрать его по камешку и восстановить на новом месте.
13. 
2 января 1992 года японская компания Mido Development Co. Ltd. приобрела El Capricho  и открыла ресторан.
14.
На данный момент Эль Каприччо — это музей.

Полезная информация

Дом-музей Каприччо открыт каждый день с понедельника по воскресенье с 10:30. Но существует летнее, осенне-весенне и зимнее расписание.  С ноября по февраль Каприччо работает до 17:30. С марта по июнь и с сентября по октябрь открыто до 19:30. Но летом, июль и август, музей работает до 21:00.

Стоимость входных билетов и расписание здесь.

14 фактов Эль Каприччо Гауди
14 фактов Эль Каприччо Гауди

Отели в городе Комильяс, которые вы можете рассмотреть:

Escribir comentario

Comentarios: 0