· 

Саграда Фамилия - последний приют Гауди

Саграда Фамилия - последний приют Гауди

Саграда Фамилия - последний приют Гауди. Архитектор всемирно известного храма Святого Семейства (Саграда Фамилия, Барселона ) нашёл свой последний приют в крипте храма. Храма, который  в конечном итоге стал смыслом жизни Гауди.

 

В том самом подземном помещении, которое ему пришлось достраивать и усовершенствовать. Потому что, всё-таки первым архитектором Саграда Фамилия был епархиальный архитектор Вильяр. Человек немолодой, звёзд с неба не хватавший, но крепко знавший своё дело. Об этом вы можете прочитать здесь.

 

Но мир никогда не увидел бы столь спорного строения, если бы не Гауди - второй архитектор храма. "Или Бог играет с разумом человека, или человек возомнил себя Богом." - так однажды высказался о Саграда Фамилия коллега Гауди. И он был чертовски прав!

Крипта / Саграда Фамилия - последний приют Гауди

Саграда Фамилия - последний приют Гауди

"Крипта"  -  греческое слово, означающее "укромное место" . Самое время вспомнить о временах первых христиан. О тех временах, когда Христианство ещё не стало одной из доминирующих религий мира, но считалось опасной сектантской ересью и подвергалось гонениям. В те далёкие века христиане прятали могилы своих единоверцев в катакомбах или под фундаментами домов.

 

Но если учесть, что над криптой находится главный алтарь верхней церкви - это, без сомнения самое святое место внутри любого Храма. Поэтому, всегда и везде, "главное", скажем так, захоронение любого храма должно находиться именно в крипте. Именно так обстоит дело и с Саграда Фамилия. Но, прежде чем мы перейдём к покойникам, хочу сказать два слова о крипте Храма Святого Семейства.

Как уже говорилось,  Крипту часто называют самой "не-гаудианской" частью Храма.  Потому что выстроена она по проекту первого архитектора Саграда Фамилия - Франсеска Вильяра-и-Лозано. А по стилю своему кардинально отличается от уникального и неповторимого стиля самого Антонио Гауди, в котором выполнены (или будут выполнены) остальные элементы барселонского "собора бедняков".

Саграда Фамилия - последний приют Гауди

Но львиную долю работ по возведению Крипты выполнил именно Антонио Гауди. Это единственная часть Храма Святого Семейства, которая была полностью завершена при жизни архитектора. Но которая уже с конца 19-го столетия использовалась по прямому назначению  - то есть, в качестве церкви, как используется, кстати, и сейчас. Поэтому Крипта для Гауди была такой же частью его Храма, как и все остальные. Так кто же похоронен в крипте Саграда Фамилия?

Кто похоронен в крипте Храма Свтаого Семейства

В Саграда Фамилия похоронен архитектор храма, Антонио Гауди. Архитектор ещё при жизни решил для себя этот вопрос однозначно. Конечно же, он желает быть похороненным в той Церкви, которой он посвятил 43 года своей жизни и немыслимое количество титанического труда - в  Саграда Фамилия. Более того, Антонио Гауди даже определил конкретное место для своего захоронения: капеллу Святой Кармен в крипте, большим почитателем которой архитектор являлся.

Воля Гауди была исполнена неукоснительно - вечером 12 июня 1926 г. При огромном стечении народа тело архитектора было уложено в капелле Святой Кармен под скромную каменную плиту - и там пребывает и поныне. Кстати, сегодня у Храма Святого Семейства в Барселоне, благодаря этому обстоятельству, есть все шансы обрести собственного святого.

Вот уже не одно десятилетие Ватиканская комиссия по делам Святых рассматривает "дело Антонио Гауди" на предмет беатификации архитектора. И если вердикт будет положительным - Гауди спустя ещё какое-то время неизбежно канонизируют. А значит, причислят к лику святых.
Капелла Святой Кармен, в которой находится могила Антонио Гауди, расположена по левую сторону от главного алтаря Крипты, а по правую, в капелле Иисуса Христа захоронен ещё один крайне важный для Храма Святого Семейства человек - Жозеп Мария Бокабелья.

Саграда Фамилия - последний приют Гауди и Жозепа Бокабелья

Саграда Фамилия - последний приют Гауди

Потому что Бокабелья основал Общество Святого Иосифа в Барселоне, которое, собственно, и выступило инициатором возведения Храма Святого Семейства. По этой причине, присутствие его могилы в "святая святых" Саграда Фамилия представляется более, чем обоснованным.

Впрочем, анархисты во время Гражданской войны в Испании рассудили иначе. 20 июля 1936 группа анархистов устроила пожар в Школе Саграда Фамилия, разорила кабинет и мастерскую Антонио Гауди, расположенные там же - в результате чего погибли бесценные документы, касающиеся строительства и были превращены в груду обломков гипсовые макеты различных элементов Храма. Впоследствии их пришлось долгие годы (десятки лет) годы восстанавливать буквально из пыли.

Точно такой же акт вандализма был совершён анархистами и в отношении Крипты - где анархисты разрушили большую часть интерьеров, а заодно решили и надругаться над прахом Бокабельи. Могила его была вскрыта, а останки выброшены на улицу.

Странно, но могиле Антонио Гауди по неизвестным нам причинам повезло больше - её, к счастью, не тронули.

Таким образом, в Саграда Фамилия, как видим, захоронены две самых ключевых фигуры в судьбе Храма Святого Семейства: архитектор, который начинал этот грандиозный проект, и его последователь, который сделал его уникальным и известным на весь мир...

 

Впрочем, мы с удовольствием раскроем для вас все секреты Саграда Фамилия на одной из наших экскурсий.

Полезная информация и Барселоне

Экскурсии в Барселоне, русскоязычные гиды, цены.

 

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе

Тетр-музей Дали в Фигерасе.Замок Гала-Дали в Пуболе.

Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Многих интересует, как добраться из/ в аэропорт Барселоны. Это может быть Аэробус. Расписание: из Барселоны от площади Каталонии с 06:00 до 00:30. Из аэропорта последний рейс в 01:00. Стоимость билетов примерно 8€.

Отели в Барселоне:



Escribir comentario

Comentarios: 0