· 

Ареццо — интересные города Тосканы

Ареццо — интересные города Тосканы

Ареццо — интересные города Тосканы. Древний этрусский город Ареццо стал приютом для именитых художников и поэтов эпохи Возрождения, а в начале 13 века здесь открылся университет, один из первых в Европе. И ещё - это город, подаривший миру Петрарку.

 Так как Ареццо прославился своим ювелирным и керамическим производством, то его стали величать городом золота и высокой моды. Да, именно так называли Ареццо. До сих пор здесь располагаются антикварные лавки, одни из самых престижных в Италии.

Но сейчас Ареццо находится в тени таких городов, как Флоренция, Сан-Джиминьяно, Сиены. И даже если у путешественников мало времени, то они совершенно напрасно проезжают мимо. Потому что город, которого ещё не достиг массовый туризм, подарит спокойствие, тишину и ощущение истинной Тосканы.

Ареццо — интересные города Тосканы

Так как Ареццо ведёт свою историю с 1 века до нашей эры, то прогулка по его улицам доставляет истинное удовольствие. Потому что хочется сфотографировать все понравившиеся уголки. Что совершенно не даёт возможности быстро идти. Так и застываешь перед очередным домом.

Достопримечательности Ареццо — интересные города Тосканы

Ареццо — интересные города Тосканы

Чтобы покорить город Ареццо, придётся весьма потрудиться, потому что его рельеф не назовёшь плоским. Если вы подниметесь на Рокку, то увидите не только окружающую панораму, крепость, но и дворец Медичи.

А спустившись вниз, вы попадёте на красивейшую большую площадь . Она так и называется "Пьяцца Гранде" - Большая.

И она тоже не ровная, а полого спускается от одного края к другому. Но бары и ресторанчики всё равно выставляют столики и стулья на наклонной поверхности.

Площадь Гранде представляет из себя самый живописный уголок Ареццо. Эта площадь может поспорить с более знаменитыми соседями-городами. Потому что сюда выходят дома 14-16 веков. Среди них выделяется , построенный по проекту Росселлино, Палаццо делла Фратернита дей Лаучи.

Ареццо — интересные города Тосканы

Также, обратите внимание на башни Торре Дей Лапполи и Торре Фаджолана. Своей абсидой на площадь выходит и замечательная церковь Пьеве ди Санта Мария Асунта 12-14 века. Кстати, это один из главных памятников романской архитектуры в регионе.

«Поединок сарацинов » — Giostra del Saracino

Ареццо — интересные города Тосканы

Кстати, именно на Большой площади два раза в году устраивают знаменитый поединок Сарацинов. И в эти дни город Ареццо наполняют толпы людей. Но если вы и не попали на турнир, не расстраивайтесь. Можно даже сказать , что вам повезло. Потому что есть возможность спокойно прогуляться, отдохнуть и познакомиться с городом.
А о том, как проходит турнир вы можете прочитать здесь.

Химера из Ареццо

Ареццо — интересные города Тосканы

Если вы приедете в Ареццо на поезде, то выйдя из здания вокзала, сразу встретитесь с символом города. Это Химера из Ареццо. Легенды говорят, что отцом Химеры был стоголовый дракон Тифон (Тайфун). И остальные родственники химеры не могли похвастаться убийственной красотой. Кстати, оригинал сейчас хранится в Археологическом музее Флоренции. Потому что найденная в Ареццо 15 ноября 1553 года бронзовая скульптура Химеры сразу же попала в коллекцию великого герцога Тосканского Козимо I Медичи во Флоренцию. Подробнее о химере из Ареццо...

Легенда о чуде в Ареццо

Случилась эта история  1 февраля 1796 года. Именно в этот день город сотрясли землетрясения. Да такие сильные, что вода в реке помутилась, а колокол на городской башне Ареццо звонил сам по себе. За 10 дней насчитали аж 30 толчков. Но не только землетрясение, но и мощные раскаты грома пугали горожан. А над землёй вспыхивали и гасли огни.

Ареццо — интересные города Тосканы

Так уж совпало, что и землетрясения, и празднование карнавала начались в один день. Конечно же праздник свернули и по улицам пошли церковные шествия, полагая, что это кара божья за разврат. Но ничего не помогало: ни шествия, ни громкие молитвы.

В это время, в одном из погребков, три сапожника , вместе с хозяином, обсуждали последнее из землетрясений. Вдруг один из них, сапожник Танти воскликнул:» Я хочу зажечь лампаду Великой Богородице! Давайте будем молиться о спасении вместе!» Что они и сделали.

Но вдруг изображение изменило цвет и из её груди протянулись яркие лучи рубинового цвета. Затем всё погасло. Эта новость быстро распространилась по городу. Но с этого момента земля более не сотрясалась. А жители города переименовали образ в «Богоматерь Утешения».

Ареццо — интересные города Тосканы

Мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами, хороших чудес и много интересных путешествий! А когда окажетесь в Барселоне, не забудьте заглянуть на наши экскурсии. Всем добра!

Гиды в Барселоне, экскурсии, цены


Escribir comentario

Comentarios: 0