Могаррас - красивые деревни Испании

Могаррас - красивые деревни Испании

Могаррас - красивые деревни Испании.

В провинции Саламанка находится один из самых любопытных городков Испании - Mogarraz. Чтобы посмотреть Могаррас вам нужно отправиться в автономию Кастилия и Леон. А именно, в Сьерра-де-Франсия ( Французская Земля). Да, вот такой сюрприз, в центре Испании располагается область под названием Французская земля. Потому что в средние века король Леона решил заселить эти земли, чтобы укрепить южную границу королевства. Заселение было осуществлено поселенцами, привезенными с севера полуострова, а также из Франции, из региона Гаскони. Поэтому здесь есть французские географические названия и французские фамилии.

Кроме того, Могарраз расположен в самом сердце природного парка Лас-Батуекас и Сьерра-де-Франсия.  И благодаря своей изоляции городку удалось сохранить и архитектуру, и самобытность. Но этот городок ещё называют " город тысячи лиц".

Лица на стенах домов Моррагаса

Могаррас - красивые деревни Испании

Все фасады домов города Могаррас украшены портретами жителей. Почему? эта история началась давно. Тогда, когда в середине 20 века каждый гражданин Испании должен был получить внутренний документ удостоверения личности (DNI). Интересно, что номер "1" получил тогдашний глава государства Франко (полностью документ имеет 8 номеров). Номер "2" - его жена. Для королевской семьи зарезервированы номера от 10 до 99. Кстати, номер "13" выбросили из-за суеверий. А нынешний король Фелипе VI имеет номер 15.

Но я, как обычно, отвлеклась. Так вот, чтобы получить DNI, жителям Могарраса нужно было ехать в Саламанку. Но, к счастью, местный фотограф решил эту проблему. Он сфотографировал всех 338 жителей (1967 год). Негативы лежали в забвении более 40 лет. Но однажды вдова фотографа стала разбирать коробки, где и нашла старые негативы. Он аих не выбросила, а связалась с профессором Университета Саламанки, художником Майлло.  И профессор начинает писать портреты на листовом железе. И всё для того, чтобы повесить эти портреты на фасады домов, где жили ( живут) изображённые люди.  К 2012 году все они готовы.

Могаррас - красивые деревни Испании

Портреты установили на фасадах домов. Но до дня открытия они были закрыты чёрной плёнкой. Представьте только, что увидели горожане, когда плёнку сорвали?! Они увидели самих себя, но на  полвека моложе, или уже усопших или переехавших знакомых.

Но никто не ожидал, что Могаррас займёт место во всех новостях. И тем более, что люди не только из Европы, а и из Японии и США приедут сюда, чтобы посмотреть на этот городок. Сейчас на улицах города выставлены более 800 портретов. Портреты висят даже в церкви. На них изображены  люди, у которых не было дома. Или те, которые продали свои дома и уехали.

Каждый сосед повесил свой портрет на фасаде, и город превратился в художественную галерею под открытым небом. Поистине удивительный город! Город, где полторы тысячи глаз смотрят на вас со стен домов.

Достопримечательности Могаррас - красивые деревни Испании

Могаррас - красивые деревни Испании

Могаррас был объявлен историко-художественным памятником в 1998 году. И одним из самых красивых городков Испании. Его отличает то, что привнесли сюда французы. Это фахверковые дома. Но не только. Потому что его мощёные тесные улочки полны домов горной архитектуры из камня, украшенных яркими растениями и цветами.

Могаррас - красивые деревни Испании
Могаррас - красивые деревни Испании

Вам хватит двух часов, чтобы осмотреть городок. Но это будут прекрасные часы вашей жизни.
У входа в старый город Могаррас находится скит - Эрмита-дель-Умильядеро , построенный в 13 веке. В задней части расположился фонтан -  Fuente del Humilladero. Здесь собирается вода  в купели для крещения. Здесь же вы увидите и Еврейский крест 17 века.

Могаррас - красивые деревни Испании

Далее, в конце улицы, вы увидите башню-колокольню Торре-дель-Кампанарио (17 ВЕК). Она вся украшена портретами.
Обязательно присядьте в ресторанчике или баре на Главной площади ( Пласа Майор). Здесь же расположился и Этнографический музей-Дом ремесел.  Он познакомит вас с миром ювелирных украшений, народных костюмов и горной вышивки.
Во время прогулки по Могаррасу повсюду можно увидеть цветочные горшки. А если присмотреться, в некоторых домах на каменных перемычках хранятся кресты и другие религиозные символы . «Для обращенных евреев это был способ избежать проблем» - так говорят.
Осталось пожелать нам всем хороших путешествий! И не забудьте, что совсем рядом, всего в 7 километрах находится ещё один городок, признанный самым красивым в Испании, это Ла-Альберка.


Escribir comentario

Comentarios: 0