Морской Собор - достопримечательности Барселоны

Морской Собор - достопримечательности Барселоны

Морской Собор - достопримечательности Барселоны. Сегодня мы будем говорить о готической церкви Санта Мария дель Мар, которая находится в старой части Барселоны (Борн).

 

Если вы спросите жителей Барселоны: " Какая городская церковь самая красивая?". Уверена, что вам ответят: " Церковь Санта-Мария-дель-Мар." А как же знаменитая Саграда Фамилия - Храм Святого Семейства? А Саграда - творение Антонио Гауди - самая необычная церковь. Добавлю больше: церковь Санта Мария дель Мар - ещё и самая любимая церковь горожан. Она находится в районе Борн. Кстати, районе, часто игнорируемом туристами. Потому что обычно гости города бродят по "готическому кварталу Барселоны". Но в следующий приезд, обязательно прогуляйтесь по Борну. Будет интересно.

 

Потому что наличие такой большой церкви в Рибере говорит только об одном - в прошлом этот район  был густо населён. Здесь селились не только рыбаки и моряки, но и  торговцы, которые стали богатыми благодаря морской торговле. Следом сюда перебрались разнообразные гильдии, названия которых вы и сегодня сможете определить по названиям улиц вокруг храма.

Морской Собор - достопримечательности Барселоны
Морской Собор - достопримечательности Барселоны

Каталонская готика - это приземистые, суровые и большие здания. Они больше похожи на крепости. Тем интереснее будет обнаружить, что внутри базилика воздушная, светлая и просторная. Главный неф в базилике Санта-Мария-дель-Мар имеет высоту 33 метра. Но боковые не намного "отстают в росте" - 27 метров. . В этом и кроется один из секретов того, почему внутри церкви создаётся ощущение огромнейшего пространства.

Вторая разгадка - колонны. В церкви Санта-Мария-дель-Мар вы не найдёте массивных, основательных, подобных дубам опор, именуемых "пучками колонн" - как, например, в Нотр-Дам-де-Пари. Нет!

 

Колонны здесь -  очень простые, восьмиугольные в сечении, кажущиеся излишне тонкими и стройными для конструкции такого масштаба. И - с самым широким среди всех готических церквей Европы шагом: расстояние между ними составляет 13 метров.

Как строилась базилика Санта-Мария-дель-Мар / Морской Собор - достопримечательности Барселоны

Вот уже 700 лет стоит церковь Санта-Мария-дель-Мар на землях старой Барселоны. Церковь, которую построили всего за полвека. Хотя все мы знаем, что такие сооружения строились веками. А началось всё весной далёкого 1329 года . Когда сам король Альфонсо IV заложил символичный камень в основание будущего собора.

 

Ранее, на этом месте стояла небольшая приходская церковь. Её называли Санта-Мария-де-лес-Аренес (Святая-Мария-на-Песке). Но за короткое время она стала катострофически мала для быстро растущего населения. Нужно было строить другую церковь. Кстати, подвернулась победа Альфонсо Кроткого над Сардинией. И он всячески содействовал строительству церкви.

Но ранним утром 25 марта 1329 г. король Арагона Альфонсо Кроткий заложил первый камень в фундамент храма. А 3 ноября 1383-го, спустя каких-то полвека, строительство было завершено.

Морской Собор - достопримечательности Барселоны

Кто строил базилику

Строили церковь всем приморским, быстро развивавшимся  и богатевшим за счет морской торговли  районом Ла-Рибера. Строили в стремлении затмить возводившийся в то же время Кафедральный Собор Барселоны, храм для графов, королей и верховных клириков.

А Санта-Мария дель Мар должна была стать прежде всего церковью для люда попроще, для ремесленников, торговцев и моряков, и потому все жители Риберы - от зажиточного купца с улицы Монткада до портового грузчика - принимали активное участие в возведении "своего, Морского Собора".

Кстати, именно портовые грузчики на своих спинах и перетаскали из Королевских Каменоломен на Монжуике весь камень, необходимый для возведения храма. Иначе, как подвигом, это не назовешь. Неспроста до сих пор ворота главного портала украшены бронзовыми фигурками грузчиков, согнувшихся в три погибели под грузом неподъемных каменных блоков.

Нельзя не упомянуть и талантливейшего архитектора, которому принадлежит проект - Беренгер де Монтагут.

Интересные факты / Морской Собор - достопримечательности Барселоны

1. Всем , кто заинтересовался этой удивительной церковью, рекомендую прочесть прекрасный роман испанского писателя Идельфонсо Фальконеса "Собор Святой Марии" вышедший в 2006-м году, ставший бестселлером и переведенный на 30 языков, в том числе и на русский.

2. Санта-Мария-дель-Мар была построена всего за 54 года.

3. В 1379-м, перед самым Рождеством, произошёл пожар, из-за которого часть конструкции разрушилась.

4. В начале Гражданской Войны ( 1936-39 годы) базилика сгорела после того, как группа анархистов подожгла ее. Часть алтаря в стиле барокко, некоторые витражи, многочисленные предметы мебели и важная часть архива исчезли в огне.

5. В 1923 году папа Пий XI удостоил Морскую церковь звания Малой папской базилики.

6. В 1708 году здесь венчался император Карл VI.
7. Эта церковь была третьей в Барселоне, получившей титул малой базилики.
8. Внутри церкви вы найдёте витражи с символикой футбольного клуба "Барселона".
9. Розетка главного фасада была повреждена землетрясением 1428 года.
Другие названия базилики Санта-Мария-дель-Мар: "Собор без монастыря", "Собор рыболовства", "Собор Рождения ".

10. На ступенях этой церкви когда-то просил милостыню основатель Ордена иезуитов - Игнасио Лойола.

У церкви интересная и непростая история, рассказывать о которой можно долго. Но оставим это для пешеходных или обзорных экскурсий по Барселоне. Все-таки, лучше один раз увидеть!
Посетить церковь Санта-Мария-дель-Мар можно  ( по запросу) в рамках любой нашей пешеходной экскурсии , а также на специальной экскурсии"Парк Цитадель и район Борн".
Кроме того, этот объект в обязательном порядке посещается в ходе экскурсии "Барселона от А и до Я"

Полезная информация о Барселоне

Экскурсии в Барселоне, русскоязычные гиды, цены.

 

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе

Тетр-музей Дали в Фигерасе.

Замок Гала-Дали в Пуболе.

Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Escribir comentario

Comentarios: 0