Саграда Фамилия - фасад Рождества

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Саграда Фамилия - фасад Рождества известного храма в Барселоне создавался так, как это видел Антонио Гауди. И это единственный фасад храма Святого Семейства, над которым архитектор трудился лично.

И нужно сказать, что храм Саграда Фамилия производит неизгладимое впечатление на всех, кто впервые видит это сооружение. В кого-то он вселяет страх, а кто-то пребывает в абсолютном восторге. Зрители сравнивают два готовых фасада. И не факт, что Фасад Рождества выигрывает в борьбе за первенство у фасада Страстей Христовых, работы Субиракса.

Не секрет, что фасад Рождества вселяет ужас во многие души. Точно разделённый на три части тремя входными воротами: Надежды, Веры и Молосердия, кажется, что он вот вот обрушится на зрителя песчаным всепоглощающим потоком. Да так и похоронит под собой грешную душу. Причудливая громада!

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Как для меня, то оба фасада интересны. Просто они разные. Но рассматривая фасады, следует помнить о главной концепции декоративных элементов храма Святого Семейства. Стоит рассматривать наружность храма, как библию в камне. Итак, что вы сможете разглядеть на фасаде Рождества работы Антонио Гауди (краткое изложение).

Врата Милосердия , Рождество - Саграда Фамилия

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Прямо по центру, разделяя вход на две части, высится пальма.  На самой её вершине и представлено Рождество. Вы увидите Иосифа, Деву Марию и младенца Иисуса. Все фигуры выполнены в натуральную величину. Над ними пенной стрелой взмывает в небо вифлеемская звезда.

Окружают картину Рождества ангелы, играющие на различных инструментах. А по обе стороны от дверей припали в благоговейном порыве простолюдины и дворяне (пастухи и волхвы). Всё это густо украшено растительными элементами, фигурами животных и даже знаками зодиака. ужно только внимательно присмотреться. Одним словом: торжество природы, людей и ангелов.

Ещё выше, в  глубине пещеры, ангел несёт Деве Марии благую весть. Над этой сценой - коронование Девы Марии на небесах. И заканчивается всё кипарисом - символом вечности. И это тоже не лишено символизма. Потому что на дереве сидят белые голуби - души умерших людей, попавших в рай.

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Если вы решите посетить Храм Святого Семейства ( Купить билеты в Саграда Фамилия.), то обратите внимание и на пальму, на вершине которой происходит чудо. По стволу пальмы пущена лента с надписями. Это генеалогическое древо Иисуса Христа. Ещё интереснее решётка, в которую, как в вазу, забрана нижняя часть дерева. Потому что эта решётка была выкована из одного прута. Что символично.

А самые дотошные ценители мелочей заметят, что лица ангелов как-то совсем не похожи на испанские лица. И это верно. Произошло это, потому что автором скульптур выступил самый преданный соратник Антонио Гауди - Мицуро Сотоо. Японец по национальности, он приехал в Барселону, увидел строительство Саграды Фамилии и остался здесь, чтобы поучаствовать в грандиозном проекте. А то, что ангелы приобрели восточные черты, так и храм строится для христиан всего мира.

Саграда Фамилия - врата Надежды

Портик Надежды находится с левой стороны от центрального входа. Здесь изображены такие моменты жизни Свтяого Семейства, как бракосочетание Иосифа и Марии; бегство в Египет и избиение младенцев воинами царя Ирода.

Прямо над входом вы заметите Иисуса, который беседует со старцем. А чуть выше, расположенные по сторонам, за ними наблюдают Святая Анна и Святой Иоахим - отец и мать Девы Марии.

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Святого Иосифа, помещённого на небесную лодку очень трудно заметить. Потому что виден только нос лодки. А венчает портал одна из скал горного массива Монсеррат.

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Когда вы будете рассматривать скульптуры, то помните, что для каждой скульптуры была подобрана определённая модель. Например, на роль воина царя Ирода был приглашён местный великан. Он очень понравился Антонио Гауди. А то, что на его ногах было по 6 пальцев (число дьявола), ещё больше воодушевило скульпторов.

Для получения гипсовых слепков, когда речь шла о фауне, в основном использовались мертвые животные. Впрочем, мёртвые дети под ногами воина  - это тоже слепки с мёртвых детей. Но модель-осёл позировал вживую. Правда, его пришлось побрить налысо, чтобы не оторвать гипс вместе со шкуркой.

Портик Веры

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Справа от главного входа расположен портик Веры. Над самым входом на притолоке помещено сердце Христа, которое пронзили шипы, а пчёлы присосались к святой крови. По сторонам от дверей: встреча Марии с Елизаветой и Иосиф и Мария, а также молодой Иисус, который работает в мастерской отца.

Саграда Фамилия - фасад Рождества

Над дверью: Иисус со своим двоюродным братом Иоанном Крестителем и его отцом священником Захарией. Выше, в пещере, под ниспадающими каменными языками: принесение в храм младенца . На руках младенца держит Симеон, присутствуют родители Христа и Святая Анна, которая предсказала явление мессии на Землю.

Ещё выше - Дева Мария на небесном корабле. И завершает портал сноп из колосьев, в который вмонтирована ладонь с "божественным глазом".

Но оставим фасад Рождества, потому что мне хочется рассказать вам, как делались все эти скульптуры. Кто служил прототипом библейских персонажей? О том, как создавались скульптуры на фасадах храма Саграда Фамилия.

А я приглашаю вас на наши экскурсии в Барселоне!

Экскурсии в Барселоне, Гиды в Барселоне


Escribir comentario

Comentarios: 0