Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Улицы Барселоны - проспект Диагональ. "Avenida Diagonal" - такое имя проспект получил в момент своего зарождения, и к нему же пришёл после череды переименований. Проспект по диагонали пересекает всю Барселону и вносит хаос, разрезая стройную сетку новых районов Эшампле.

Проспект Диагональ  - это 12 километров городской дороги, шириной в 50 метров. Правда, в некоторых местах он расширяется до 100 метров. Или расширялся.  По крайней мере, пока мэр Барселоны Ада Колау не решила сделать из основной артерии города "бутылочное горлышко".

Интересно, что именно пересечение Диагонали с Меридианой в 1856 году планировалось сделать центром Барселоны. Но жители Барселоны решили иначе. Центром Барселоны остаётся Площадь Каталонии.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

О важности проспекта говорит то, что приходящие правители непременно хотели переименовать Диагональ по своему вкусу.Она называлась Проспект Гражданства Каталонии. Поменяв несколько промежуточных имён, стала называться Авенида дель Генералиссимуса Франсиско Франко. И  после смерти последнего в 1979 году, проспект снова вернул себе первоначальное название.

Он достаточно быстро оброс богатыми буржуазными домами, созерцание которых несомненно украсит вашу прогулку. Интересно, что две из пяти первых в Барселоне бензоколонок, появились тоже здесь. А как раньше заправлялись горожане? Им привозили бензин в бочках, с доставкой на дом. Наподобие того, как сейчас развозят баллоны с газом.( Да-да, многие плиты в квартирах Барселоны до сих пор обслуживаются баллонным газом). Хотя, автомобильное топливо продавалось даже в аптеках. В бутылках.

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Конечно, проходить Диагональ от начала до конца не стоит. Потому что здесь есть очень  коммерческие участки,  а другие больше предназначены для движения транспортных средств, а не для пешеходов. Но именно на проспекте Диагональ вы найдёте множество достопримечательностей.

Casa terrades "Casa de les Punxes"

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Дом с Шипами -Террадес -Барселона.  Этот очень примечательный дом, мимо не пройдёшь, находится на проспекте Диагональ. Дом навсегда стал туристической достопримечательностью, благодаря своему необыкновенному фасаду. И не зря его стали называть"городским средневековым зáмком" Барселоны.

Далее о Доме с Шипами...

Дом Барона Куадроса

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Дворец барона Куадрос был одним из первых домов, построенных на Авингуде Диагональ. Но в то время (1882 год) дом выглядел совершенно по другому и назывался не так. Но после смерти первого владельца, дом перешёл по наследству его сыну, первому барону Квадросу. Тогда и был нанят третий по значимости архитектор каталонского модерна - Жозепом Пуиг-и-Кадафалко. Который, среди прочих проектов, облагородил Барселону такими общепризнанными шедеврами, как "Дом с шипами" (Casa de les Punxes) или Дом Амалье (Casa Amatller).

Далее о Дворце Барона Квадроса...

Площадь Пяти золотых

Можем смело назвать эту площадь, которой заканчивается главный проспект Барселоны, не площадью Пяти Золотых, а Площадью Карандаша. Во всяком случае местное население именно так её и называет.

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Во-первых, нужно разобраться, причём здесь пять золотых. Ранее это место было просто пересечением улицы Диагональ и Пасео де Грасиа. В центре находилась большая развязка. А по краям располагалось ещё четыре круглых островка. И если посмотреть на это всё с высоты птичьего полёта, то ясно виделась карта "пять пентаклей". Это отлично видно на фотографии.

Причём, на маленьких развязках стояли удивительной красоты фонари. Вы сможете увидеть их на проспекте Гауди возле храма Святого Семейства.

Далее о площади Пяти Золотых...

Королевский дворец Педральбес

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

В середине 17 века, далеко за пределами Барселоны, находилось фермерское хозяйство Кан Фелиу. Это поместье и дало впоследствии начало Королевскому Дворцу Педраблес. Но вначале  в 1862 году поместье было приобретено графом Эусеби Гуэлем. Позже Антони Гауди поручили отремонтировать хозяйственный дом, построить ограду и павильоны. Далее о Королевском дворце Педральбес...

Башня Славы

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Башня Славы "Torre Glories" является третьей по высоте высоткой в Барселоне. Её высота достигает 144 метров.  А автором проекта выступил французский архитектор Жан Нувель. И конечно, Башня Славы является одной из достопримечательностей Барселоны.

Но вы возможно слышали о ней, как о "Башне Агбар". Потому что именно так она и называлась раньше. Ровно дотого момента, пока не была продана Горводоканалом - "Агуа де Барселона" - третьим лицам. Башня Славы далее...

 

Вертикальные сады Барселоны

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

В 1980 году в Барселоне появился первый висячий сад.  Говорят, что он был первым в Европе вертикальным садом. Значит, это самый старый сад. Хотя по виду и не скажешь. Это своеобразный экологический оазис. Здание с вертикальными садами сейчас принадлежит издательскому дому "Планета". Оно находится на проспекте Диагональ. Вертикальные сады Барселоны, далее...

Отель Король Хуан Карлос I

Отель класса люкс Fairmont Barcelona Rey Juan Carlos I с фантастическим видом на Барселону расположен на проспекте Диагональ, в красивом саду площадью 25 000 кв. м.
К услугам гостей 2 сезонных плавательных бассейна и роскошный фитнес- и спа-центр Royal Club.
На территории работает несколько баров и ресторанов. В ресторане The Terrace и ресторане-лаундже у бассейна столики накрывают на открытом воздухе.

Самый большой торговый центр в Барселоне "L'Illa Diagonal"

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Занимающий целый квартал торговый комплекс, самый большой в Барселоне, вы тоже найдёте на проспекте Диагональ.

И здесь можно задержаться на полдня. Потому что наравне с брендовыми , вы найдёте вполне демократичные товары, да ещё и со скидками. А когда устанете, вполне можно присесть в одном из многих ресторанов или кафе. Адрес: Avinguda Diagonal, 557, 08029 Barcelona

Церковь Богоматери Помпеи

Улицы Барселоны - проспект Диагональ

Храм Богоматери Розария Помпеи — католический храм, расположенный на проспекте Диагональ , в районе Грасиа в Барселоне . Он был построен между 1907 и 1910 годами по проекту Энрика Санье в неоготическом стиле . Это комплекс церкви и монастыря, принадлежащий ордену капуцинов .

Во время Гражданской войны комплекс был преобразован в госпиталь, находящийся в ведении Красного Креста .

экскурсии в Барселоне
рестораны в Барселоне

Треугольник Дали
Национальная кухня

Блог об Испании

Escribir comentario

Comentarios: 0