Гора Тибидабо в Барселоне

Гора Тибидабо в Барселоне. Как добраться до Тибидабо в Барселоне. Храм Святого Сердца " Sagrada Corazon" - искупительный храм на горе Тибидабо в Барселоне.

Тибидабо, Храм Святого Сердца
Тибидабо. Барселона

Саград Кор - Храм Святого Сердца Христова на Тибидабо

Мы с вами поднимемся на высшую точку Кольсероллы - Тибидабо, посмотрим панораму Барселоны сверху, доберёмся к подножию скульптуры Христа, если вы заказали авто-экскурсию длительностью 6 или 8 часов.

Тибидабо. Барселона
Тибидабо. Барселона

Вид со смотровой площадки Тибидабо на Барселону


Барселона. парк аттракционов
Тибидабо. Барселона. парк аттракционов

Чем заняться в парке?

Посетить Храм Сердца Христова.

Подняться на лифте наверх  (стоимость 4,50€) -
Добраться к самому подножию скульптуры Христа.
Сделать лучшие панорамные фотографии
Посетить парк аттракционов
Выпить чашечку кофе с видом на Барселону


Как добраться на Тибидабо?

Тибибус от пл. Каталония доставит вас на гору Тибидабо в дни, когда работает парк аттракционов. Автобус ходит не каждый день. Расписание работы парка:

январь: со 2-го по 5-е.
февраль: закрыто.
март-июнь, сентябрь-декабрь: суббота, воскресенье и праздники.
июль : закрыт по понедельникам.
август - каждый день

как добраться на Тибидабо
Тибибус от пл. Каталония

 Есть другой вариант - с пересадками. Вообще, добираться на гору долго и муторно.
Сначала на поезде Каталонских железных дорог (современные электрички, не путать с метро) линия  L7 добраться до остановки Avinguda de Tibidabo (конечная). Затем пересесть  на автобус №196.

Поэтому, если очень хотите попасть на Тибидабо. при заказе авто-экскурсии у нас, вы можете сообщить о вашем желании, и мы обязательно включим в программу посещение этого места.
Отсюда открываются бесподобные виды не только на Барселону, но и на окрестности - во все четыре стороны.
Здесь находится Храм Святого Сердца, на верхнюю часть которого можно подняться на лифте.

История / Гора Тибидабо в Барселоне

Тибидабо. Храм Сердца Христова.
Тибидабо. Храм Сердца Христова.

До конца 19 века холмы Кольсерола не были обжиты. Только иногда там устраивались ярмарки. В это время Барселона застраивала долину между морем и горами. Холм Кольсерола оставался в стороне, а вершина его сверкала выжженной солнцем лысиной. Только кабаны активно осваивали эту территорию. Но в 1886 году одна из сект решила построить там молельный дом. Сектанты хотели отстроиться на самой вершине горы.

 

Католический комитет, обратился к богатейшим семействам города. Была собрана неприлично большая сумма денег и откуплена верхняя часть горы. Здесь было решено построить Храм Святого Сердца Христова. Вершину назвали Тибидабо - что переводится : " Тебе дам!". Слова взяты из третьего искушения Христа Дьяволом.   «...И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной… и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми… если Ты поклонишься мне».

 

Храм имеет интересную историю и множество знаков и символов, он не похож на другие христианские сооружения, он уникален. Поэтому сейчас на горе Тибидабо всегда множество людей, благо, там есть чем заняться, а вот попасть туда до сих пор представляется трудным.

 

Ещё до недавнего времени на гору, до фуникулёра, поднимался "Синий трамвай". Но его отменили до осени 2020, в связи с возникшими финансовыми вопросами. А потом ещё раз отменили, похоже, что уже навсегда. Но, если уж вы находитесь в Барселоне - не упустите шанс подняться на холм Кольсерола к самой вершине Тибидабо.

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Наше видео: M-S Barna