Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция. О Реймсе говорят, как о городе корон. Потому что здесь было короновано 33 короля Франции! Вы знаете, что акт о безоговорочной капитуляции Германии во время Второй Мировой Войны был подписан во французском Реймсе.

Архитектурное наследие Реймса дополняют святыни. Здесь хранятся мощи святого Ремигиуса. Того самого епископа, который крестил Хлодвига — короля франков из династии Меровингов.

Река Вель делит город Реймс на две половины. Но самые главные достопримечательности города — Реймсский собор и базилика Святого Ремигия находятся по одну сторону от реки. И чтобы добраться от одного храма до другого, вам придётся пройти всего 20 минут.

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Реймс - город был основан Ремом

Согласно легенде, город был основан Ремом, братом-близнецом Ромула, основателя Рима. Но истина заключается в том, что история Реймса насчитывает более двух тысяч лет . «Город королей» или «город коронаций» — так символично называют Реймс. Потому что начиная от крещения Хлодвига в 498, более 1000 лет, здесь короновались французские короли.

В соборе «Города коронаций» были коронованы 33 короля. Даже Жанне д’Арк удалось короновать дофина Карла VII в Реймсе. Произошло это 17 июля 1429 года. Но не стоит забывать, что и большинство знаменитых производителей Шампанского выбрали Реймс своей резиденцией.

Не зря под городом находятся более 120 километров подвалов. Во время бомбардировок Великой войны подвалы шампанского служили убежищем для Реймса. Интересно, что кроме подземных школ и больниц, здесь проводились даже концерты.

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Кроме того, Реймсу есть чем гордиться. Собор Нотр-Дам, базилика Сен-Реми, дворец Тау и музей аббатства Сен-Реми включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Легенды Реймса

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Начало этих событий отправляет нас к 700 годам за пределы нашей эры. Именно тогда были рождены легендарные братья-близнецы Ромул и Рем. Дети весталки и бога Марса. Рождены и выброшены к берегу реки. Их выкормила волчица, и повзрослев, они решили создать свой город. Но не договорились о месте расположения нового города. Также причиной ссоры стала пресловутая жажда власти.

И Ромул убивает Рема. Правда, раскаявшись, с честью хоронит его на Авентине. Но если по легенде Реймс был основан Ремом, то как он мог это сделать, будучи мёртвым? Дело в том, что после убийства Рема , преданные ему люди покинули будущий Рим и несколько месяцев скитались по земле.

Наконец они увидели долину, которая им понравилась. Здесь и было решено основать город Реймс. Город, основатель которого будет не менее божественный чем Ромул, его мёртвый брат — Рем. С тех пор происхождение Реймса считается божественным.

Нотр-Дам — Реймс

 Интересно, что у истоков первого собора стоит легенда о покровителе города — Saint Nicaise — святом Никасе, епископе-мученике города Реймс. Эта история ведёт нас 400 годы нашей эры. Он хотел, чтобы собор, посвящённый Пресвятой Богородице защитил горожан от набегов вандалов.

Так и произошло. В 406 году к воротам города прибыло бесчисленное количество вандалов. Дети и женщины спрятались в церкви. А Никас отправился вместе с защитниками города на стены. Но в ходе сражения, вандалы обезглавили Никаса.

Но святой взял голову в руки и продолжил читать псалом. А потом развернулся и пошёл к месту, где его потом захоронили. Увидев, что обезглавленный противник не умер, вандалы в панике бежали, а город был спасён.

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

В Анналах святого Никаса сообщается, что в 1210 году «церковь Реймса сгорела в праздник Сен-Жан-деван-ла-Порт-Латин 6 мая , в тот же день, что и лунное затмение». Изображение Святого Никаса вы сможете увидеть на одном из тимпанов Реймсского Собора.

Кафедральный собор Notre-Dame de Reims был построен в XIV веке. Здесь со Средневековья и до XIX века короновались французские монархи. Во время Второй Мировой Войны Собор был сильно повреждён. И большая часть того, что мы видим сегодня — это итоги реставрации.

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Можно услышать, что Кафедральный Собор Реймса называют «собором-мучеником». Потому что он оба раза сильно страдал от мировой войн. Во время Первой Мировой Войны в 1914 году, только за один день в собор угодило более 25 снарядов.

Трудно представить даже, что творилось с храмом, если из гаргулий лился расплавленный свинец от потёкших крыш собора. За время только Первой Мировой Войны, собор получил от немцев 288 снарядов. Что уж говорить о Второй Мировой, когда военная техника достигла определённого прогресса. Почти все скульптуры , которые вы увидите на фасаде, были восстановлены.

Если сильно запрокинуть голову, то над двумя круглыми окнами, — розами, — вы увидите «галерею королей». Конечно, трудно разглядеть все 56 статуй. Хоть и каждая из них высотой в 4, 5 метра. Неплохо было бы захватить с собой бинокль.
Дворец Тау находится рядом с собором с боковой стороны.

Базилика святого Ремиглия (Basilique Saint-Remi)

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Во-первых, давайте разберёмся, кто такой Святой Ремиглий. Родившийся в 400-х годах от Рождества Христова, Ремиглий служил епископом в Реймсе. Именно ему приписывается обращение франков в христиан. Следовательно, Ремиглий крестил 3 тысячи воинов и приближённых короля Хлодвига I — основателя династии Меровингов — в Реймсском Соборе в 498 году. Правда, здесь подсуетилась и жена Хлодвига — Святая Клотильда, потому что она тоже была христианкой. Кстати, Меровинги, по некоторым версиям, считаются потомками Христа.

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

В ответ, Хлодвиг наградил Ремиглия землями. На всех тех землях были отстроены церкви. Конечно, Ремиглий получал множество подарков, но все передавал в Реймсский Собор. Когда Ремиглий умер, дожив до 96 лет, его канонизировали и похоронили в часовне Святого Христофора.

Впоследствии, останки Святого были перезахоронены в базилике Ремиглия. Но не только Святой Ремиглий похоронен здесь. Список знаменитых людей вы можете увидеть на чёрной мемориальной доске, возле западного портала базилики.

Площадь «Place Drouet-d’Erlon»

Площадь назвали в честь Жана-Батиста Друэ д’Эрлона. Он жил на рубеже 18-19 веков. Его имя носит не только площадь в Реймсе. За былые заслуги имя его выбито на Триумфальной арке в Париже. Жан Батист был военным деятелем, графом, маршалом Франции и даже губернатором Алжира. А родился он здесь, в Реймсе в простой семье ремесленников 29 июля 1765 года.

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

«Place Drouet-d’Erlon» можно назвать самым оживлённым местом в городе. Её ещё называют «Елисейскими полями Реймса». Это модно, называть главные торговые проспекты Елисейскими полями. Например, в Барселоне так называют Пассеиж де Грасиа. В Реймсе здесь выстроились галереи магазинов, баров и ресторанов. Именно здесь в Рождество устраивается праздничная ярмарка.

Прямо по центру площади стоит фонтан Sube. Его венчает позолоченная скульптура «Победа». Вода вытекает на четыре стороны и символизирует четыре реки, протекающих по Марне. Хотя раньше на этом месте стояла скульптура Жана-Батиста Друэ д’Эрлона. А ещё раньше это площадь была местом публичных казней. Но время идёт, гильотина давно сгнила , а площадь стала самой длинной во Франции.

История Розового бисквита / Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Розовый бисквит появился в Реймсе более 400 лет назад. А именно в 1690-х годах. В те времена пекари сильно озаботились тем, что жар в печах, остающийся после выпечки хлеба пропадает зря. И они придумали рецепт нового теста, которое, после того, как вынули хлеб, осталось бы в духовке для высушивания. Отсюда и название — BIS-CUIT.

Это слово обозначает — приготовленный дважды. Но бисквиты изначально были белыми. Готовые изделия приправлялись ванилью. Тогда ещё не использовали ванильный сахар, а толкли стручок ванили вместе с сахаром в ступке. Но чёрные «перчинки» ванили портили эстетический вид присыпки. Поэтому стали использовать краситель кармин.

Так и родилось восхитительное Реймсское розовое печенье! С тех самых пор рецепт остался неизменным, как и практика двойного приготовления. Кстати, Реймсское розовое печенье отлично сочетается с полусухим Шампанским.

Посещение винодельни

Открыть для себя искусство изготовления шампанского вы можете в Taittinger. К сожалению, не очень известный у наших соотечественников , третий и старейший Шампанский Дом Taittinger. Который выпускает более 5 миллионов бутылок в год. Здесь бывал даже Пётр I. Об этом гласит памятная доска. По окончании экскурсии вас ждёт дегустация классического брют.

Реймс (Reims) - Гранд-Эст — Франция

Остатки аббатства Сен-Никаз, датируемые 13 веком, расположены на глубине 18 метров. Вы попадаете в роскошные галло-римские галереи. Кстати, они внесены в список ЮНЕСКО. Начиная с 4 века здесь добывали строительный материал. В результате были прорыты галереи.

Но 900 лет спустя, их стали использовать монахи-бенедиктинцы аббатства Сен- Никаз. кроме того, они и сами нарыли множество подвалов, склепов и галерей. Во время Французской революции аббатство было разрушено, но подземный мир сохранился. Владелец дома Taittinger построил 18-метровую подземную площадку для шампанских вин, место, которое принимает более 70000 посетителей в течение года.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.



Escribir comentario

Comentarios: 0