· 

Самый знаменитый мост Флоренции

Самый знаменитый мост Флоренции

Самый знаменитый мост Флоренции, это несомненно Понте Веккьо или Старый мост во Флоренции. Его называют ещё и «Золотым мостом». Именно так выглядели мосты в Средневековье. Вполне себе жилые мосты. Правда не на каждом мосту торговали золотыми изделиями, а даже наоборот. Рыбой торговали, мясом и прочими дурно пахнущими продуктами. Но во Флоренции всё исправили. Хотя почти два с половиной столетия овощеводы, мясники, рыбаки и другие мелкие ремесленники торговали здесь.

В Средние века  обитаемые мосты были распространены в Европе. Германия, Болгария, Франция — в этих государствах ещё сохранилось несколько жилых мостов. На них размещались жилые дома, склады, тюрьмы, магазины.

Самый знаменитый мост Флоренции

Старый мост, который вы видите сегодня стоит здесь с 1345 года. А до него на этом самом месте стоял римский мост. И не факт, что он не достоял бы и до наших дней. Но по приказу герцога Фердинанда I Медичи мост был перестроен. Архитектором был нанят Джорджо Вазари. Тот самый, который начинал строить здание Уффици. Длина самого знаменитого моста Флоренции составила почти сто метров, а ширина — 32 метра.

В конце концов поверх всех построек был возведён коридор Визари. Он должен был соединить Палаццо Веккьо с дворцом Питти. Потому что вельможам было несподручно ходить среди плебса.

Понте Веккьо - самый знаменитый мост Флоренции

Самый знаменитый мост Флоренции

В 1593 году сын Козимо I выселил всех торговцев. А мостом завладели хозяева ювелирных лавок. Зачем Фердинандо I сделал это? Ну, во-первых, ювелиры платили больше. А во-вторых — такой важный транспортный узел, как мост, сильно вонял из-за специфической продукции.

Да и все отходы торговли скидывались в воду. Так что мост, «который часто посещают джентльмены и приезжие», стал сверкающей визитной карточкой Флоренции.  А мясников в самые короткие сроки выселили на задворки.

В центре моста есть открытые арки. Так что здесь вы сможете сделать отличные фотографии. А у бюста Бенвену́то Челли́ни вы сможете прицепить «замок любви». Но и конечно же, посмотреть или даже прикупить что-нибудь на Понте Веккьо — это на долгую память.

Самый знаменитый мост Флоренции

Потом будете показывать друзьям и томным голосом говорить: » Когда мы гуляли по Флоренции, на мосту Веккьо я купила вот эту подвеску». Как-то так.

А я желаю нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий!
 Будете в Барселоне - заглядывайте на наши экскурсии.



Escribir comentario

Comentarios: 0