· 

10 секретов города Мадрида

15 секретов города Мадрида

10 секретов города Мадрида. Даже если живёте в городе Мадрид, уверены ли вы, что знаете всё об этом городе? Если да, то всегда сможете дополнить эту публикацию. Мы будем очень признательны за это. А если вам интересно узнать 10 секретов города Мадрида, то мы приглашаем вас на эту страницу.

1. Самый большой склеп 💥

Всем известен Кафедральный Собор Мадрида - Альмудена. Да это относительно новое здание, строительство которого закончилось в 1993 году. Но мало кто догадывается, что крипта - подземное помещение, которое находится под собором, - имеет такие же размеры, что и сам собор. Потребовалось 400 колонн, чтобы удержать вес верхней части. Интересно, что все капители колонн разные. А вся крипта состоит из 20 часовен. Также, здесь хранится изображение Нуэстра-Сеньора-де-ла-Флор-де-Лис 11-го века.

2. На открытие какого дворца приезжала королева 💥

15 секретов города Мадрида

Паласио Гавирия -  один из самых важных дворцов Мадрида XIX века стоит на улице Calle de Arenal 9. На его открытии присутствовала сама королева Елизавета II. Золото и фрески покрывают внутренние помещения здания. Стены и потолок - это работа  Хоакина де Эспальтера. Художника, который принадлежал королеве Елизавете II.  Этот дворец в девятнадцатом веке был известен своими вечеринками и танцами. Здесь развлекалось высшее общество. Интересно, что сейчас здесь находится ночной клуб. И он приобрёл большую популярность среди любителей ночной разгульной жизни. Так что строение Паласио Гавирия, когда-то принадлежавшее банкиру Мануэлю Гавириа-и-Дуза достойно внимания.

3. Самая старая площадь/10 секретов города Мадрида 💥

Конечно же, не секрет, что самой старой площадью Мадрида является Plasa de la Villa . Вы найдёте её, гуляя по улице Майор. Именно на ней расположена старая ратуша (1630 г.). Но не многие знают, что и одни из самых старых домов также расположены на этой площади. И пусть они не удивят вас своими отреставрированными фасадами. Зато дома были отстроены более 400 лет назад. Как уж тут без реставрации.  Casa de Cisneros был построен как дворец для родственников великого кардинала Сиснерос в 1537 году.  Дом и башня Де-лос-Луханес отстроены для  Гонсало Гарсиа де Оканья, - старшего бухгалтера Королевства. Интересно, что в 1450 году это здание приобрёл Педро де Лухан, официант короля, за 181 000 мараведи.  Представляете - официант! Тогда же и появилась башня Лухана. Считается, что в этой башне был заточён в течении одного года король Франции Франциск I.

4. Секрет Пуэрта де Алькала 💥

15 секретов города Мадрида

Если обойти вокруг Пуэрта де Алькала, то вы заметите, что она несимметрична с двух сторон. Правда обойти вокруг ворот вблизи не удастся. Потому ворота стоят на площади с интенсивным движением и подходов нет. Но всё равно, вы можете заметить, что присутствует явная асимметрия. Это и количество колонн с разных сторон, и разные орнаменты. А почему так получилось? Всё дело в том, что король Карлос III одобрил сразу оба проекта Франческо Сабатини. И чтобы не попасть в немилость к королю, архитектору пришлось использовать два проекта в одном. Теперь одна сторона ворот от первого проекта, а другая - от второго.

5. Сбежавшая статуя 💥

В парковой зоне Ретиро вы найдёте Paseo de las Estatuas. Он начинается от La Puerta de España и идёт до Estanque del Retiro. По обоим сторонам стоят на постаментах статуи королей. Вообще, эти статуи были предназначены для того, чтобы украшать Королевский дворец Мадрида. Но в легенде говорится, что жена короля Фердинандо VI боялась, что статуи упадут на неё с карниза и убьют. Поэтому они остались в саду.

 

Но посмотрите! Постаментов 14, а статуй 13. Один постамент пуст! Одни считают, что здесь должен был стоять сын Альфонса XII - Альфонсо де Бурбон (принц Астурийский). Но он отказался от своих прав на престол Испании и отрёкся в 1931 году. И всё из-за любви к кубинской простолюдинке Эдельмире Сампедро-Робато. И всё-таки он женился на Эдельмире в 1933 году в Швейцарии. А спустя 4 года развёлся.

 

Впрочем, сразу же женился на другой кубинке, с которой тоже выдержал совместную жизнь только в течение одного года. Но умер в возрасте 31 года в результате автомобильной аварии. Несмотря на незначительные травмы, гемофилия, унаследованная им от прабабушки королевы Виктории, привела к фатальному внутреннему кровотечению.

 

Другой секрет, который мало кто знает. Из тринадцати существующих статуй две принадлежат одному и тому же королю: Санчо IV, эль Браво.

6. Маленький кусочек России / 10 секретов города Мадрида 💥

Невозможно пройти мимо поразительных золотых куполов церкви Санта-Мария-Магдалена - маленького кусочка России. Храм был открыт в 2013 году. Он стал вторым православным храмом в столице после греческого православного собора Святых Андрея и Димитрия.

7. Северный полюс в центре Мадрида 💥

Минус 6 градусов, фантастическая атмосфера, скульптуры и стены из канадского льда. Да, 30 тонн канадского льда!  Что ещё надо в жаркий полдень в Мадриде?  А надо заказать холодный коктейль. Здесь можно выпить и съесть роллы или бутерброды по разумной цене. Потому что мы находимся в ледяном баре. Но прежде чем отправиться в этот ледяной рай, вам придется заплатить входной билет и надеть синий костюм. Вы станете похожи на астронавта или ученого-ядерщика из фильма. Ice Bar открылся в 2010 году по адресу Conde de Romanones, 3. Интересно, что вход в него больше похож на подземную парковку.

8. Сикстинская капелла  / 10 секретов города Мадрида 💥

Церковь, с пола до потолка расписанную фресками, называют "Сикстинской капеллой" Мадрида. Она называется Сан-Антонио де лос Алеманес или Немецкой церковью. Она находится по адресу Calle de la Puebla, 22, 28004 Madrid. Но открыта для посещения только до обеда. Стоимость входного билета составляет 2€. Но если вы захотите посетить не только саму церковь, но и ризницу и склеп, тогда стоимость билета будет 5€.

9. Самая маленькая площадь Мадрида 💥

Plazuela de San Javier, так называется самая маленькая площадь Мадрида. Она славится не только своими размерами, но и тем, что здесь в 16 веке находился постоялый двор. А в 19 веке частым гостем постоялого двора был бандит Луис Канделас. Этакий испанский Робин Гуд. Он грабил богатых и раздавал награбленное беднякам. Причём своё первое ограбление Луис совершил в возрасте 15 лет. Конечно, в конце концов его изловили и казнили. Но последними словами Луиса Канделаса были слова: "Прощай, моя страна, будь счастлива!". Кстати, в Arcos de Cuchilleros рядом с Plaza Mayor вы можете найти ресторан под названием Las Cuevas de Luis Candelas.

 

Таким образом история старого Мадрида продолжается. Исполняя последнюю волю Канделаса, здесь делают счастливыми каждого гостя, который посещает ресторан.

10. Дом престарелых в тюрьме Мадрида 💥

Провинциальная тюрьма Torrijos ( Calle del Conde de Peñalver, 53, 28006 Madrid) была самой маленькой тюрьмой Мадрида. Не смотря на очень красивый фасад здания, построенного в 1914 году, всё-таки это была женская, а потом мужская тюрьма. И таковой она оставалась на протяжении 20 лет. А в 50-х годах здание передали  Социальным службам. И сейчас здесь расположен дом престарелых. Правду говорят: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Хоть и в таком виде. При любви испанцев сдавать своих родителей в дома престарелых, актуально.

Отели Мадрида:

Escribir comentario

Comentarios: 0