· 

Барселонские бомжи.

барселонские бомжи

Барселонские бомжи. Не всякий, кто просит милостыню на улицах и площадях Барселоны - бомж или неимущий гражданин непонятно какой страны.

Барселонские бомжи.
Рамблас. Барселона. Бомжи

 Средиземноморский климат и большое скопление людей - вот благословенная почва для любителей поживиться за чужой счёт.  Когда проводишь множество экскурсий по одним и тем же местам - всех попрошаек знаешь в лицо.

 


У Кафедрального Собора Барселоны часто сидит , натянувши на лоб тёмный платок, пожилая цыганка, всегда с босыми, грязными ногами, пристроенными по обыкновению в лужу ( которую сама и произвела, предусмотрительно наполнив бутылку водой из фонтанчика по дороге на "рабочее" место).

 Она громко, надрывно и артистично "завывает", прося подаяние. Когда мимо проходят знакомые, она радостно приветствует их, о чём-то беседует, на время выходя из образа. Говорят, у неё "лёгкая рука, лёгкое слово". Я сама иногда ей подаю, то-ли восхищаясь её "таланту нищенки", то-ли на что-то надеясь.

Часто бомжи берут в компаньоны собак. Во первых - с собаками больше подают - животинку кормить надо, она не виновата, что хозяин решил решил обойтись со своей жизнью именно так, а во-вторых - в холодные осенне-зимние ночи с собакой под боком всяко теплее спать. Собаки, надо сказать, у бомжей спокойные и послушные, голодными не выглядят, - хозяин честно делится добытым со своим компаньоном.

Barcelona, Барселонские бомжи.
Собака ждёт хозяина-бомжа.

Барселонские бомжи.
Бомж-туризм в Барселоне.

Бомж-туризм в Барселоне тоже распространённое явление, в которое ударяются по лету студенты со всей Европы. Это молодые, чистые, не вонючие, не пьяные люди, покоряющие страны без материальных затрат.

Барселонские бомжи
Барселонские бомжи

Одни попрошайки зарабатывают играя на музыкальных инструментах, распевая оперные арии, крутя опасные сальто на асфальте без страховки, другие "примазываются" к политическим актам непослушания и когда борцы за то или иное покидают обжитые палаточные городки - плакаты о борьбе с коррупционным правительством, о неприятии королевской власти, о снижении налогов сменяются на плакаты следующего содержания:


Барселонские бомжи.
Бомж-туризм.

 " Нам сегодня нужна еда ( comida):  хлеб, хамон, помидоры..." и тому подобное. Так можно продержаться ещё неделю, до той поры, пока властям города окончательно не надоест и не захочется избавиться от НЕреволюционеров, и в одно раннее утро, не свезут в неизвестном направлении все био-туалеты... а за ними исчезают и бомжи.

Барселонские бомжи.

По моему мнению, что революционеры, что бомжи - и те и другие одинаково сильно портят вид любого города, даже такого прекрасного, как Барселона. Хотя и среди них есть личности, достойные если не восхищения, то неподдельного интереса.

Барселонские бомжи.

И уж совсем уныло на их фоне смотрится бомж обыкновенный,  хотя и укладывается на ночь в спальный мешок, хотя и питается-одевается в специальных пунктах, что обычно открыты при церквях),  как бездомный пёс, он валяется в подворотне, променяв стены дома на сомнительную свободу улиц, и люто ненавидит всех нас просто потому, что ему так хочется.

Барселонские бомжи.

Там, где тепло и сухо, там, где летом и зимой толпы жителей и туристов, готовых раскошелиться в благородном порыве, всегда будет много бомжей. Бомжей не по бедности и отсутствию жилья, а по жизненной философии.

Барселоне приходится платить эту цену за " рай на земле" - так называют свой город местные жители,  и каждый человек акцентирует внимание на том, что хочет запомнить; кто-то запомнит бомжей, а кто-то великолепную архитектуру Гауди, Доменек-и-Мунтанера, Пуч-и-Кадафалка; Храм на горе Тибидабо и захватывающие виды со смотровых площадок; красивейшую площадь Испании и многое другое - выбор за вами.

Барселонские бомжи.




Escribir comentario

Comentarios: 0