20 лучших фонтанов Барселоны

20 лучших фонтанов Барселоны

20 лучших фонтанов Барселоны. Фонтаны Барселоны. Где находятся лучшие фонтаны Барселоны, расписание. Достопримечательности Барселоны - 20 фонтанов.

Если долго гулять по Барселоне, то вы поймёте,  что Барселона полна фонтанов. Некоторые фонтаны города известны широкой публике. Но а другие, незаметные, хранят истории или пришли из древности.

В любом случае, все они вызывают интерес, если знать. Поэтому приглашаем вас ознакомиться с фонтанами в статье "20 лучших фонтанов Барселоны" из серии: "Достопримечательности Барселоны" Мы начнём наше путешествие по фонтанам с центра города - площади Каталонии. Потому что здесь , в одном месте сосредоточены аж три фонтана.

1. Фонтаны - "Близнецы" на площади Каталонии

С недавних пор в Барселоне появился ещё один "танцующий "фонтан. Вернее - это два фонтана под названием "Близнецы". Они находятся на площади Каталонии. Расписание работы фонтанов-близнецов.
 Весна-лето (апрель-октябрь): с четверга по воскресенье с 21:00 до 24:00.
 Осень-зима: (ноябрь-март) пятница-суббота с 19:00 до 23:00, каждые полчаса.

2. Фонтан " Шесть Купидонов"

20 лучших фонтанов Барселоны

"Fuente de los seis Putti" или фонтан "Шесть купидонов". Их действительно шесть. Вы сами сможете в этом убедиться. Этот фонтан тоже находится на центральной площади Барселоны - площади Каталония. Создал его Жауме Отеро в 1926 году. Весь комплекс символизирует рождение Венеры ( Афродиты). Фонтан построен в виде водопада, который стекает в три пруда.  Скульптор хотел воссоздать морскую пену. Потому что по легенде считается, что Кронос оторвал гениталии своего отца Урана - бога неба - и бросил их в море. Именно в этот момент, на берегу Пафоса (Кипр), в результате смешения семени и крови Урана с морской пеной и зародилась Афродита.

3. "Богиня" или "Пивная королева"

Ещё одну чашу фонтана на площади Каталонии украшает скульптура "Богиня", Джозепа Клара. Но когда скупые струйки  начинают лениво бороздить водную гладь прудика, на поверхности появляется пена. На фоне желтоватой воды, прудик становится похож на пивное озеро. Поэтому  горожане и стали называть Богиню "Пивной королевой".

4. Фонтан "Каналетeс"

Находящийся на Рамблас фонтан "Каналетес" считается очень символичным. Потому что здесь собираются болельщики футбольного клуба "Барселона". Конечно, если их команда победила. Также, считается, что если попить воды из фонтана, то обязательно вернёшься в Барселону. Об этом написано на бронзовой табличке.

5. "Три Грации"

Полтора столетия на Королевской площади стоит фонтан "Три грации". Эти богини носят имена: Аглая, Евфрозина и Талия -  дочери Юпитера и Евриномы.  Иначе - богини прелести, красоты и любезности. На площади же представлены: Невинность, Красота и Любовь

6. Фонтан "Портаферриса"

Спустившись по Рамблас почти до половины пути, вы увидите питьевой фонтан "Портаферриса". Здесь выложено мозаичное панно. Картина, которая показывает как выглядели бульвары Рамблас в средние века. Тогда здесь проходили крепостные стены. Спустившись по Рамблас почти до половины пути, вы увидите питьевой фонтан "Портаферриса". Здесь выложено мозаичное панно. Картина, которая показывает как выглядели бульвары Рамблас в средние века. Тогда здесь проходили крепостные стены. Через ворота (Портаферриса - Железная дверь) люди выходили за пределы стен и прогуливались вдоль лавок и телег с продуктами.

8. Фонтан "Ангела"

На площади Сан-Фелипe-Нери находится "Фонтан Ангела". Но ангела, венчающего фонтан вы не увидите. Потому что два раза администрация города восстанавливала скульптуру ангела, и два раза она была украдена. Так и остался без ангела. Хотя, всё равно зайдите на эту старинную площадь. Потому что этот маленький участок дышит историей.  Подробнее о площади Сант Фелипe Нери.

9. Древний фонтан "Святого Юстуса"

Один из самый древних фонтанчиков Барселоны вы найдёте на маленькой площади Сант Жуст (Plasa de Sant Just). Один из самый древних фонтанчиков Барселоны вы найдёте на маленькой площади Сант Жуст (Plasa de Sant Just).В этом нет ничего удивительного, потому что он находится в "готическом квартале" - старой Барселоны. Трудно даже представить, но он утоляет жажду прохожих уже более 600 лет, начиная с 14 века.

Правда, в 18 веке его несколько обновили. Подробнее о площади Сант Жуст и фонтане.

10. Фонтан Па́бло Каза́льс

 Па́у Карлес Сальвадор Каза́льс-и-Дефильо́ был знаменитым на весь мир каталонским виолончелистом. На самом деле, это памятник, стоящий посреди пруда у входа в парк Туро. Но если в Барселоне фонтанами называются даже питьевые колонки, то почему бы не причислить к фонтану и эту скульптуру. Эта большая скульптура высотой почти в 7 метров. Вы увидите аллегорию к музыке с одной стороны. Различные бюсты, ангелы, играющие на инструментах. Они как будто вырываются из плоскости памятника. С другой стороны скульптура посвящена славе.

11. Сухой фонтан

У самых городских пляжей Барселоны, возле Барселонеты, на Морской площади (Plaza de mar) находится "Квартира, в которой всегда идёт дождь". Но только вот дождя вы не увидите. Потому что комплекс , состоящий из ржавой клетки и пяти бронзовых фигур-неваляшек не был закончен. Теперь, чтобы оценить задумку автора Муньоса, сюда надо будет прийти, когда пойдёт дождь. Хотя дождаться в Барселоне дождя - проблематично. потому что это на редкость солнечный город.

12. "Новая ода Барселоне"

20 лучших фонтанов Барселоны

Jardinets de Gràcia, официальное название Jardins de Salvador Espriu, расположены в районе Грасиа города Барселоны. Они были построены Николау Мария Рубио и Тудури в 1929 году. Но на месте нынешнего фонтана, до 1931 года был другой. Он назывался "Фонтан Авроры". Его ,к сожалению, разобрали по просьбе соседей. Потому что главная фигура композиции - Минерва на лодке - была повёрнута спиной к окрестностям района Грация.

Фрагменты разобранного фонтана "разбежались" по всей Барселоне. Например Гребневая нимфа стоит на площади Plaça Joaquim Folguera. Орлы отправились в зоопарк Барселоны. Фигура Минервы находится на Пасео-де-Санта-Мадрона на горе Монжуик. А фигура Селены - на проспекте Валькарка.

Но если вы думаете, что современные скульптуры - мраморная скульптура с двумя сидящими женскими фигурами, - не встретили сопротивления, то сильно ошибаетесь. Они были установлены здесь в 1961 году к столетнему юбилею барселонского поэта Джоана Марагалля. Но некоторые соседи увидели в скульптуре гимн лесбиянству. И эта скульптура переехала в парк Сервантеса. Несколько десятков лет спустя, в 1985 году, город Барселону лесбиянством было уже не испугать. Поэтому скульптура вернулась на место.

13. Фонтан адмирала Гальсерана Маркета

20 лучших фонтанов Барселоны

Если вы будете прогуливаться по проспекту Колумба в Барселоне. То вы обязательно заметите скульптуру-фонтан Гальсерана Марсета. Потому что его высокая колонна хорошо видна за листьями пальм. Находится этот фонтан на площади Мединаселли "Plaza del Duque de Medinaceli". Наверху этой колонны и стоит скульптура каталонского адмирала.

Фонтан представляет собой круглый бассейн. Нижняя часть фонтана украшена мифическими морскими тритонами.Эти морские существа - сыновья Тритона и нимф. Они составляли свиту Посейдона и Амфитриты и плавали на дельфинах. Нередким занятием в свободное время, была игра на морских раковинах. Собственно, именно этим они и занимаются, дуют в морские раковины.

14. Фонтаны парка "l'Espanya Industrial"

Парк индустриальной Испании - это зелёная зона. Почти половину её территории занимает пруд. Здесь вы найдёте несколько фонтанов. А посередине одного из прудов - статую Нептуна. Конечно, район возле вокзала Санс - не лучший образец города. Но всё-таки этот оазис можно посетить в жаркий полдень.

Тем более, что по парку разбросано несколько скульптур, которые переехали сюда после международной выставки 1929 года. Также, здесь в сможете подняться на самого большого дракона Барселоны. Этот 150-тонный монстр пытается взлететь. Но слишком тяжёл. Впрочем, раньше его использовали как горку.

15. Фонтан "Трёх морей"

Наконец-то, в погоне за фонтанами, мы добрались до площади Испании. Это самая пафосная площадь в Барселоне. Как раз посередине стоит "Фонтан трёх морей". Удивительно, но три стороны фонтана символизируют реки, которые впадают в моря.

Река Эбро впадает в Средиземное море. Гвадалквивир и Тежу - в  Атлантический океан. также Другие мелкие - в Кантабрийское море.

Но так как это работа Жужоля - ученика Антонио Гауди - на фонтан стоит обратить внимание. причём, лучший обзор вы получите, если подниметесь на крышу торгового центра "Аренас". Если вы пришли во время, когда торговый центр открыт, то поднимитесь наверх на смотровую площадку п эскалаторам. Во всяком случае - это абсолютно бесплатно.

16. Магические фонтаны

Про эти фонтаны - "Магические" или "Волшебные" слышали все. Потому что на данный момент, это самые знаменитые в Барселоне фонтаны.

 

Здесь, у подножия горы Монжуик, проходят вечерние представления, посмотреть на которые съезжаются тысячи людей. Почти столетие Магические фонтаны радуют жителей, гостей и воров Барселоны. Поэтому будьте бдительны!

 

Расписание работы фонтанов ( лучше уточнять). С 7 по 4 марта фонтаны не работают. С 4  по 31 марта - четверг, пятница, суббота, 20:00-21:00. С 1 апреля по 31 мая - четверг, пятница, суббота - 21:00 - 22:00. Первое июня - 31 сентября, со среды по воскресенье включительно, с 21:30 до 22:30. С 1 по 31 октября - четверг, пятница, суббота, с 21:00 до 22:00. С 1 ноября до 5 января . четверг, пятница, суббота, с 20:00 до 12:00.

17. Фонтан площади Европы

Прогуляться по горе Монжуик, там, где находится Олимпийский комплекс Барселоны, всегда интересно. Здесь, на большом пространстве площади Европы находится Каскад. Конечно же, более впечатляющим он выглядит п вечерам. Потому что в эти монеты его подсвечивают, Но мы всё-таки рекомендуем посетить это место днём. Тогда вы сможете посмотреть ещё и Олимпийский стадион.

18. Смотрвая площадка "Mirador del alcalde"

Барселона богата как фонтанами, так и смотровыми площадками. А здесь вы найдёте и то, и другое. Смотровая площадка "Алькальде" (Мэра) считается одной из лучших. А каскад фонтанов, дополняет ей особый шарм. Здесь хочется задержаться. Например, походить по бетонным столбикам, воткнутым в один из прудов.

19. Фонтан Пикассо

К столетию со дня рождения Пикассо, на Пассеиж де Пикассо в Барселоне появился памятник-фонтан "Homenatge a Picasso". Правда работа Тапиеса появилась на два года позже, в 1983 году. Но она до сих пор вызывает недоумение. Это большой стеклянный куб по которому стекает вода. Внутри куба в беспорядке выставлена мебель. Здесь есть диван, шкаф и зеркало. Также стулья, какая-то железная балка и обрывки ткани. Но ведь и сам художник говорил. " Картина - не для украшения комнаты, а скорее - оружие для нападения и ли защиты от врагов". Что же, следуя этой мысли, составляющие элементы скульптуры-фонтана тоже можно использовать для нападения и защиты от врагов.

20. Фонтан парка Сиутаделья

Если "Магические фонтаны" на горе Монжуик - самые известные, то фонтан парка Сиуаделья - самый красивый и монументальный в Барселоне. Золотая квадрига, венчающая фонтан. Каскады, пруд и множество скульптур - всё это великолепие можно долго рассматривать. Тем более, что боковые лестницы позволяют подняться наверх, чтобы вблизи рассмотреть всё это чудо. Даже когда пруды фонтана покрываются изумрудной зеленью, это не портит впечатления от фонтана. Кстати, расчёты для подачи воды в фонтан делал сам Антонио Гауди.

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели




Escribir comentario

Comentarios: 0