· 

5 страшных мест в Мадриде

5 страшных мест в Мадриде

5 страшных мест в Мадриде, или путешествие по жутким местам испанской столицы, где водятся привидения и совершались преступления.

Хотя, по прошествии времени уже и не ясно, где здесь правда, а где вымысел, пройдёмся по нескольким местам Мадрида, о которых принято говорить шёпотом.

 

1. Музей королевы Софии (5 страшных мест в Мадриде)

5 страшных мест в Мадриде
5 страшных мест в Мадриде

Казалось бы, чего такого страшного может быть в знаменитом музее королевы Софии? Слухи о том, что по ночам здесь бродит призрак самого Пикассо наоборот вызывают интерес и хочется увидеть и даже как-то поговорить. Если, конечно, призраки могут говорить. Но обратимся к самому зданию музея.

И стоит вспомнить, что изначально здание служило центром заключения для душевнобольных и брошенных детей. Это потом оно стало госпиталем и позже - музеем.

Так что здесь творилось страшное. Недаром, после того, как в бывшей часовне нашли останки трёх монахинь (30 лет назад), их призраки стали разгуливать по саду, а лифты иногда выходят из строя и двигаются сами по себе. Не хочу глумиться, но уж не Пикассо ли (известный бабник и проныра) устраивает здесь ночные гулянки?

2. Королевская площадь, дом семи труб

5 страшных мест в Мадриде

Влюблённую звали Елена. А была ли она любовницей короля Фелипе II или его внебрачной дочерью, это в памяти времён не сохранилось. Так вот, когда её муж погиб во Фландрии ( или король её бросил), то на внезапно исчезла. И никто не знал, куда она пропала. И неизвестно это было ещё три столетия, пока зданию не потребовался ремонт и реформы. Тогда и нашли женский скелет в белых одеждах. А соседи узнали в нём того призрака, который иногда разгуливал по крыше здания с факелом в руке. Остаётся вопрос: как она смогла сама замуроваться в стену?

3. Каса Америка (5 страшных мест в Мадриде)

5 страшных мест в Мадриде

Похоже, что не удаётся мне напугать ни вас, ни себя. Разве только что рассмешить. Тогда на подходе другая история.

Главные герои истории: Хосе Мурга-и-Реолид, маркиз де Линарес и его жена Раймунда. Отец Хосе всячески препятствовал браку сына и Рймунды. И даже внезапно скончался на нервной почве. А Хосе, приводя в порядок бумаги, также внезапно узнал, что Раймунда - это его сестра. Но любви неведомы преграды.

И пара обратилась к Папе Римскому и попросила разрешения, которое им позволило бы пожениться и жить в целомудрии. Но целомудрия не получилось. И у них родилась дочь. А чтобы скрыть нарушения папской буллы, доченьку убили . С тех пор её призрак бродит по залам Линаресского дворца и в залах разносится детский плач.

4. Станция Tirso de Molina

Эта станция метро была построена на месте монастыря Ла Мерсед. А где монастырь, там и кладбище - всем известно. Естественно, когда начали копать котлован, то нашли десятки скелетов. Но вместо того, чтобы перезахоронить останки в более спокойном месте, решено было замуровать скелеты в стены, в бетон и под плитку. С тех пор, особенно в ночные часы, отчётливо слышны причитания монахинь и монахов.

5. Заступник церкви Сан-Хинес

5 страшных мест в Мадриде

А сейчас мы отправимся далеко, аж в середину 14 века. Потому что именно тогда группа грабителей ворвалась в церковь с целью поживиться. Но на пороге их встретил сторож. Что не остановило воров, а сделало из них убийц. Потому что в жажде наживы и скорейшего обогащения, они отрубили старику голову и завершили задуманное. Но не прошло и трёх дней, как все они явились в полицию и вернули награбленное. А причиной тому был призрак, который неотступно следовал за каждым из них, неся в руках отрубленную голову.

Все воры были приговорены к смертной казни. А призрак без головы до сих пор преследует современных воров и убийц, если только они оказываются возле церкви.

А я, тем временем, желаю нам всем интересных путешествий. И когда вы окажетесь в Барселоне, не забудьте, что я работаю гидом и всегда рада видеть вас на наших экскурсиях.

Escribir comentario

Comentarios: 0