Эль-Кастель-де-Гуадалест (Валенсия)

Эль-Кастель-де-Гуадалест (Валенсия)

Эль-Кастель-де-Гуадалест или просто Гуадалест  - это город, расположенный в провинции Аликанте. Площадь Гуадалеста составляет 16 км², а общая численность населения составляет 243 человека. Но тем не менее, он входит в список самых красивых городов Испании. В этот испанский городок с арабскими корнями не так-то просто войти. Потому что вход в историческую часть осуществляется через туннель, вырубленный в скале. А на самом верху этой скалы стоит замок. Что вас ожидает? 9 музеев, церковь, полный набор ремесленных мастерских и ресторанчиков. И конечно же, захватывающий вид на водохранилище.

Так что, если вы выбрали местом отдыха Бенидорм, то самое время навестить Гуадалест, потому что он находится всего в 20 километрах.

Чем заняться , если вы приехали в Гуадалест

Эль-Кастель-де-Гуадалест (Валенсия)

Городок находится на высоте чуть более 500 метров над уровнем моря. И чем выше вы поднимаетесь, тем интереснее картины, открывающиеся перед вами. Но внизу есть парковка для автомобилей, где вы сможете оставить вашу машину. А дальше вы поднимаетесь по каменным ступеням, вдоль выбеленных перил. Обычно здесь столпотворение. Потому что трудно удержаться от того, чтобы не сделать пару десятков фотографий. Лестница приведёт вас ко входу в Гуадалест. Наверное вы очень удивитесь, потому что вам предстоит пройти сквозь 8-метровый туннель. На выходе из тоннеля вас сфотографируют. Но это так не навязчиво. Зная, что весь городок держится только на туризме, мы заказали два брелока с нашими фотографиями.

Эль-Кастель-де-Гуадалест (Валенсия)

Так как Гуадалест нацелен на туризм, то здесь каждый уголок ухожен покрашен, прибран," прилизан". Возможно кому-то это и не понравится.Но не зря же в 1981 году Гуадалест получил Третью национальную туристическую награду за благоустройство городов Испании.

 

Но поверьте, городок не утерял своего средневекового лица. Он был основан арабами, как защитное сооружение и  завоеван христианами в середине 13 века.

Войны и землетрясения не обошли его стороной. А мавров окончательно изгнали отсюда в 1609 году. Это был приказ короля Филлипа III. В период с октября 1609 г. по январь 1610 г. мавров посадили на королевские галеры и частные корабли, за которые заплатили самые богатые члены их сообщества. Но это другая история. А в Гуадалесте , на самой вершине горы осталась разрушенная мавританская крепость Алькозайба.

Вы можете посетить и осмотреть остатки крепости 11 века и замка. Но для этого вам нужно взять билет в дом-музей Casa Orduña. Цена билета в музей и замок 4 евро. Время посещения замка с 10:00 до 19:00 каждый день. В четверг и воскресенье есть перерыв с 14-00 до 15-00. Но многие специально приезжают сюда к перерыву, чтобы отведать блюда Гуадалеста.

Дом-музей Casa Orduña / Эль-Кастель-де-Гуадалест (Валенсия)

Эль-Кастель-де-Гуадалест (Валенсия)

В 19 веке семья Ордунья приобрела огромную власть и влияние на жителей долины. Хотя их предки поселились здесь ещё в 16 веке. Ордунья несколько столетий были бессменными надзирателями этих земель. И только в 1934 году умер последний Ордунья, Д. Карлос Торрес де Ордунья, не оставив потомков.
Поднявшись по старой лестнице, ведущей в старый квартал, и, обойдя вход, мы оказываемся перед величественным домом семьи Ордунья со щитом на двери.

Не смотря на то, что  в 1708 году дом был подожжён и разграблен, его интерьеры  отражают время максимального блеска и влияния семьи Ордунья. Любопытно, что дом поддерживается скалой, с одной стороны, а с другой — занимает место над часовней соседней приходской церкви. В нем есть мебель, восстановлена отделка, а также вы увидите картины 18 и 19 веков. Вы увидите вестибюль с картинами на религиозную тему. Затем, комнату Арок, , керамическую коллекцию, библиотеку с более чем 1200 книгами. Дом имеет четыре уровня.

Другие интересные места

9 музеев на такой маленький городок, согласитесь, что это само по себе уже достопримечательность.

Некоторые названия сразу вызывают улыбку, как например «Музей солонок и перечниц». А от некоторых дрожь и отвращение , как от «Средневекового исторического музея», оказавшегося музеем пыток при инквизиции. Мы решили посетить Этнологический музей и узнать, как жили в Гуадалесте в 17 веке. Скромно так жили, тесно, но ,видимо, дружно. Все обязанности были распределены и не нарушались веками. Нам понравилось, рекомендуем.

Водохранилище

Эль-Кастель-де-Гуадалест (Валенсия)

Не понятно почему, но Гуадалест притягивает и сюда хочется вернуться. Возможно, что большую роль играют виды на водохранилище с высоты.  Или же уникальный бирюзово-голубой цвет воды. Кстати, до водохранилища можно добраться по специальным тропам. В этот путь вы можете отправиться всей семьёй. Потому что сложность пути оценивается как лёгкая-средняя.

 

Главное, это правильно рассчитать время выхода. Лучше всего утром. Потому что тенистых участков на пути вы почти не встретите.  Это круговой маршрут протяженностью около 10 км. Но лучше всего остановиться на парковке и прогуляться вдоль водохранилища, пока не устанете. Причём, нижняя дорога проходит вдоль водохранилища. Можете взять только этот участок. Что мы и сделали. Три километра и три обратно - это всё , что нужно. тем более, что мест для купания мы так и не нашли. Но вам мы желаем хорошего путешествия!



Escribir comentario

Comentarios: 0