Эстремадура - природный парк Монфраге

Эстремадура - природный парк Монфраге

Эстремадура - природный парк Монфраге (Parque Nacional de Monfragüe) занимает площадь 18 000 гектаров. В 2003 году он стал Всемирным биосферным заповедником ЮНЕСКО в Испании.  Он принимает за год не так много путешественников. Потому что испанцы считают эти места "краем географии", а иноземцы и вообще не слышали об этих местах, лишённых моря и океана.

Эстремадура - природный парк Монфраге

Но Эстремадура вполне устраивает тех, кто любит наблюдать за птицами и животными. Тех, кто ищет контакта с природой и тех, кто любит рассматривать звёздное небо.

Эстремадура / Астротуризм

Эстремадура - природный парк Монфраге

Астротуризм - это наблюдение за звёздами без оборудования высокой точности. Достаточно бинокля (можно и без него). Но необходимым (главным!) условием являются прозрачность воздуха и отсутствие светового загрязнения. И такое место есть в Эстремадуре. Это небо Monfragüe. Оно быстро набирает международное признание.

Эстремадура - природный парк Монфраге

Когда начнутся первые дожди, посетители смогут насладиться красотой Осеннего Млечного Пути, гигантского Ориона или галактики Андромеды. В Торрехон-эль-Рубио установлена большая астрономическая обсерватория. Её параметры близки к характеристикам Института астрофизики Канарских островов. Поэтому, здесь можно наслаждаться одним из лучших небосводов в Европе.

Астротуризм есть и в Андалусии на Сьерра Морена (Sierra Morena). Но она перегружена туристами из Италии, Германии и Великобритании. А небо Monfragüe, по мнению ЮНЕСКО не уступает ни в чём этому раскрученному месту.
Наслаждайтесь звёздами в Монтфраге. Просто возьмите бинокль и прилягте на землю.

Если вы хотите посетить Астрономическую обсерваторию Monfragüe, свяжитесь с офисом туризма Torrejón en el Rubio, чтобы договориться о встрече, по телефону 927455292 или 637301189, электронной почте observatorioastronomico@torrejonelrubio.es / astromonfrague@gmail.com , Время работы Центра интерпретации Monfragüe Skies и Астрономической обсерватории со среды по воскресенье с 10:00 до 14:00. и с 7:00 до 11:00 (по зимнему времени) и с 10:00 до 12:00. и с 8:00 до 2:00 (летнее время).

Легенда о прыжке цыгана

Но эти места связаны и с легендами. В природном парке Монтфраге вы сможете не только посмотреть птиц и животных, но и познакомиться с местной легендой. Дело в том, что вплоть до 15 века через нынешний национальный парк  проходил  торговый путь между Трухильо и Пласенсией.

И чтобы сократить путь, в месте слияния рек Тиетар и Тахо , в конце 15 века построили мост Пуэнте-дель-Карденал. Но этот маршрут вскоре привлек множество групп бандитов, которые часто нападали на торговцев, чтобы украсть их товары и скот. И длилось это безобразие на протяжении 250 лет. Похоже, все уже привыкли.

Но вот в 18 веке один из доброхотов доложил королю Карлосу III о творящемся беспределе. И король немедленно повелел построить деревню Вильярреал-де-Сан-Карлос в окрестностях моста. А уже в этой деревне поселить несколько отрядов войск. Они и стали охранять торговый путь.

Эстремадура - природный парк Монфраге

И мы отправляемся в 19 век. Потому что именно тогда очередные два торговца скотом отправились из Пласенсии в Трухильо. Они хотели продать табун мулов и лошадей.

Эстремадура - природный парк Монфраге

Надо сказать, что на этой трудной дороге были построены простые хижины ("LOS CHOZOS), в которых останавливались на ночь погонщики. Ничего особенного, но бесплатная крыша над головой, что ещё нужно усталому путнику?

Погонщики-коммерсанты пересекали нынешний парк Монфрагу, но солнце начало садиться. И посоветовавшись, они решили остаться на ночь в одной из хижин.

 

Спали они беспокойно. Часто, то один, то другой - выходили проверять стадо. А издалека за ними наблюдал бандит. Это был крепкий и кровожадный цыган. К рассвету путники уснули коротким сном, а цыган понял, что это самый подходящий момент.

Он стал привязывать к одной верёвке всё стадо. Но торговцы проснулись от шума и выскочили из хижины. Тогда бандит бросился на них с ножом. Побросав и стадо, и поклажу, торговцы в ужасе убежали. А бандит тем временем, связав остальных животных, сел на одного мула и начал спешно уходить.

Но вдруг, на пути ему повстречался небольшой отряд охранников. Быстро спешившись с мулла, он отчаянно начал удирать. Но охранники устремились за бандитом. Погоня была долгой. Он бежал через Сьерра-де-лас-Корчуэлас, пока они не достигли огромной скалы на реке Тахо.

Злоумышленник стоял на скале перед пропастью. Он посмотрел вниз и увидел глубокое ущелье. Повернул голову назад и увидел приближение охранников. Он оказался в ловушке. Но, не задумываясь, разогнался как следует и спрыгнул с вершины скалы.

Чудом ему удалось пересечь Тахо и приземлиться на другом берегу практически без царапин. Охранники с ужасом смотрели на прыжок, который совершил бандит. И легенда гласит, что охранники от удивления окаменели.

Эстремадура - природный парк Монфраге

Да, в этой легенде побеждает зло. А скалы в этом месте выглядят так, будто бы представляют собой гражданскую гвардию. И их лица повёрнуты к скале, с которой прыгнул цыган.

Смотровая площадка Сальто-дель-Хитано расположена у входа в национальный парк Монфраге, в 5 км к югу от Вильяреал-де-Сан-Карлос. Недалеко от замка Монфраге вы найдёте парковку для вашего автомобиля.

Хочу вам посоветовать отличный отель в Берланге "Hotel Rural Villa de Berlanga", о котором остались самые лучшие воспоминания. А девушка на стойке регистрации просто удивительная. Она даже предложила открыть поздним вечером церковь Санта Мария дель Меркадо для нас. Такого обслуживания мы не встречали нигде. А сами номера , кроме того, что очень удобные, ещё и оформлены по особенному. Рекомендуем.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0