Фистерре (Finisterre) - край земли

Фистерре (Finisterre) - край земли

Финистерре (Finisterre) - край земли испанской. Мыс Фистерра - это скалистый гранитный полуостров. Он расположен в муниципалитете Ла-Корунья Фистерра на побережье Мёртвых в Галисии (Испания). В Средневековье люди считали, что Земля плоская и что ее край находится в самой западной точке Испании. Этой точкой был мыс Финистерре в испанской Галисии. Они ходили туда пешком, чтобы посмотреть на край Земли. И считалось, что дальше нет никакой земли. Только океан.

Суровые места. Об этом говорит и само название побережья: Побережье Мёртвых. А связано это название, что не счесть количества крушений кораблей и лодок, которые случились у этих скалистых берегов. И не смотря на то, что в 1853 году здесь был построен маяк, да ещё добавлена сирена под названием « Корова Фистерра», кораблекрушения продолжались. Имена большинства судов и моряков, сгинувших в пучине Атлантики канули в лету. Но самое скорбное событие, когда утонул экипаж "Капитан Монитор" в количестве 482 человек, стало и самым скорбным.

Многие паломники, достигнув Сантьяго-де-Компостела, продолжают свой путь до самой конечной точки. Они отправляются «на край земли» Испании, да и Европы тоже, в Финистерре (Finisterre или Фистерре).

Фистерре (Finisterre) - край земли

Маяк на Фистерре — это место, где паломники, прошедшие труднейший путь, оставляют или сжигают свою обувь. Потому что у них начинается новый жизненный путь. Всё-таки мировоззрение паломников после того , как они закончили путь, сильно меняется. Но почему именно сюда идут  они?

Легенда  о Сантьяго

Фистерре (Finisterre) - край земли

В этих местах родилось столько легенд, что и не пересказать. Но самой главной является легенда о святом Якове апостоле. Считается, что испанские земли были переданы Сантьяго для проповедей Евангелия. Он усердно проповедовал и дошёл до "края земли", до Финистерре. Поэтому решил вернутся в Палестину. Но в 44 году был обезглавлен Иродом Агриппой. Его ученики тайно погрузили тело апостола в лодку и отпихнули от берега. Вот так священный груз самостоятельно и оказался в Испании. Ученики похоронили его в поле в месте Либерум Домун (современный Сантьяго-де-Компостела). И место это было забыто на несколько столетий.

Но в 813 году отшельник Пелайо много дней наблюдал на холме дождь из падающих звезд.

Легенда гласит, что однажды ночью Сантьяго явился ему во сне и показал, что расположение огней указывает на место, где находится его могила. Земля была раскопана и останки обнаружены в древней гробнице. Об этом сообщили королю Альфонсо II. Король и стал первым паломником, который прошёл путь из Овьедо в Сантьяго -  то, что сейчас называется Камино Примитиво.

Именно тогда на месте могилы начала строиться небольшая церковь. А уже вокруг церкви начали поселяться люди. Так и вырос постепенно красивейший город Сантьяго-де-Компостела. А паломники, которые доходят до Сантьяго, решают продлить путь, как когда-то святой апостол Иаков до самого "конца света". Во всяком случае, до 12 октября 1492 года.

Фистерре (Finisterre) - край земли

Фистерре (Finisterre) - край земли

Нулевой километр Европы - это звучит! Да, действительно, край земли. Исключая тех, кто знает, что португальский Кабу - да-Рока находится на 16,5 км западнее, что делает его самой западной точкой континентальной Европы.
Но веха "0" километр приветствует нас в окрестностях Маяка на мысе Фистерра.

 

Ещё кельты поклонялись солнцу из этой, наводящей на размышления, географической точки. Видеть, как оно прячется под водами океана, — уникальное зрелище и кульминация целого паломничества на край Земли.

 

Сам же городок состоит из цветных домиков, красивой набережной, морских туманов, церкви Санта-мария-де-лас-Аренас и  населением, не дотягивающим до 5 тысяч. Но общее впечатление от городка осталось великолепным.

Фистерре (Finisterre) - край земли

Так что когда вы сюда попадёте, то надеемся, что вы влюбитесь в эти места. А я желаю нам всем мирного неба над головой и много интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0