· 

Галерея Уффици и её история

Галерея Уффици и её история

Галерея Уффици и  её история, её шедевры находятся в Италии, в Тоскане, в городе Флоренция. Хотя, кто этого не знает. Все знают. Трёхэтажное здание галерей было воздвигнуто между рекой Арно и площадью Синьории. Строительство началось в 1560 году, а закончилось только через 21 год.

Долго строили, что уж там говорить. Даже заказчик — Козимо 1 Медичи не дожил до конца строительства. (Кстати, его конную скульптуру вы увидите на площади Синьории). А какая великая была затея!

Собрать в одном месте офисы ( отсюда и название — Уффици) различных гражданских служб. А заодно в верхней лоджии устроить галерею. Правда, чтобы воплотить мечту в реальность, пришлось порядком расчистить место. Пришлось — и расчистили. Посносили дома и вся недолга.

Галерея Уффици и её история

Старые городские кварталы не очень-то и украшали город. Тем более, что весь район будущей застройки был известен как место греха. Потому что он был основным местом проституции во Флоренции. Городской квартал имел даже название «Бальдракка» (то есть проститутка).

Впрочем, именно так называлась и таверна, в которой околачивались путаны. Поэтому уничтожить «гнездо греха» для Козимо было необременительным решением. Да и цель была существенной — построить штаб-квартиру судебных офисов, которые объединят в одном месте 13 главных магистратов Флоренции. А пара-тройка дворцов поверженных врагов и древняя романская церковь Сан-Пьер-Скераджо попали «под раздачу».

Медичи

Галерея Уффици и её история

Если бы не было семейства Медичи, не было бы и Уффици. Первые представители этого семейства появились во Флоренции в середине 13 века. Похоже, что целый сонм ангелов-хранителей прилетел вместе с ними. Потому что им удалось сразу войти в состав Гильдии шерстяников.

Это сродни тому, как в наше время ввинтиться в «гильдию» нефтяников- газовиков, без покровительства президента. Невозможно. Как тут не поверить в счастливую звезду? Тем более, что спустя время они также благополучно перекочевали в гильдию банкиров. Почти через 200 лет после триумфального появления во Флоренции Медичи, началось строительство здания Уффици.

Галерея Уффици и её шедевры - музеи мира

Галерея Уффици и её история

На сегодняшний день галерея занимает весь первый и второй этажи этого огромного здания. Вы увидите произведения Джотто, Ботичелли, Леонардо да Винчи, Микеланжело и многих других. Но фотографировать здесь запрещено. Не смотря на это, некоторые умудряются сделать фотографии. Но это уж ваше дело.

Развитие галереи Уффици не остановилось. Потому что приобретаются новые картины, а пространство расширяется. Так, недавно была приобретена «Загадка Гомера». Она будет выставлена в залах 16 века. Но с 2022 года вы сможете пройтись по коридору Вазари. Потому что деньги, в размере 10 млн.€, уже выделены, а работы начались в апреле 2021 года. И это  замечательно! . Да что там, это одни из лучших видов на Флоренцию.

Полезная информация / стоимость билетов в музей Уффици

Стоимость билетов в Уффици зависит от времени года. В высокий сезон - самые дорогие билеты. Вы можете посмотреть стоимость и купить билеты заранее здесь.

 Я желаю нам всем мирного неба над головами и интересных путешествий!  А когда вы окажетесь в Барселоне, то знайте, что мы ждём вас на наших экскурсиях! Всем добра!


Escribir comentario

Comentarios: 0