· 

Где родился Антонио Гауди

Где родился Антонио Гауди

Где родился Антонио Гауди. Известный каталонский архитектор, Антонио Гауди. Автор знаменитого храма Саграда Фамилия в Барселоне.

"В крещенских водах Святого Апостола Петра в Реусе был торжественно крещён Антони Пласид Гильем, рождённый вчера в половине десятого утра, сын Франсиско Гауди, котельщика из Риудомса, и Антонии Корнет, из Реуса, состоящих в законном браке."

 

Такая запись появилась в приходской книге церкви Святого Петра в Реусе 26 июня 1852 года. Аккурат на второй день после рождения будущего гения. Такое скоропалительное крещение нужно было провести. Потому что доктор, только глянув на младенца, вынес вердикт: "Не жилец. Надо крестить, как можно скорее, чтобы хоть душу спасти. А тело навряд-ли выживет."

 

Антони Пласид Гильем Гауди и Корнет был пятым и последним ребенком в семье. Мать - Антония Корнет - уже потеряла двух детей, не дотянувших и до пятилетнего возраста. Но малыш, будто услышав слова доктора и воспротивившись приговору, умирать не захотел. И если бы не злосчастный трамвай, оборвавший жизнь гения в 73 года... Кто знает, до скольких лет смог бы дожить архитектор. И сколько открытий он бы сделал. Но за свою жизнь Антонио и так сотворил шедевров на века. Только в Барселоне находятся 12 работ Гауди. Конечно же, самыми известными являются: Саграда Фамилия - храм, не похожий ни на какой другой. Дом Мила - дом света, или Ла Педрера ( каменоломня) - как обозвали его местные жители. Дом Бальо - или Дом на Костях. Дворец , построенный для друга и мецената - Эусебио Гуэля. А также - парк Гуэль.

Если вы хотите посмотреть все шедевры Гауди за один день, то мы предлагаем вам экскурсию:  "Экскурсия "Весь Гауди".

Где родился Антонио Гауди
Музей Гауди в Реусе

Так что если вы хотите увидеть дом, где появился на свет гениальный каталонский архитектор Антонио Гауди, то придётся отправиться в Реус. Город, который находится под Таррагоной.

А уже в Реусе отыскать улицу Святого Винсента (Calle de San Vicente или Carrer de Sant Vicenç на кат.).На ней вы увидите ничем не примечательный дом под № 4. Слева от двери вы обнаружите покрытый симпатичной ржавчиной стенд. И, наконец,  надпись : "25 июня 1852 года в этом доме родился Антони Гауди и Корнет, который провёл здесь детские и юношеские годы, оказавшие решающее воздействие на формирование творческой индивидуальности архитектора".

 Справедливости ради, отметим - здание, где родился Антони Гауди, было снесено ещё в 1903 году. То есть, это не совсем тот дом, который достался в наследство родителям Гауди от одного из дедушек архитектора. Тем не менее, как утверждает местная организация "Друзья Гауди", местоположение более нового здания в точности соответствует отчему дому Гауди. А рядом вы найдёте занимательную скульптуру, где маленький Гауди играет золотыми шарами.

Полезная информация о Барселоне

Экскурсии в Барселоне, русскоязычные гиды, цены.

 

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в КадакесеТетр-музей Дали в Фигерасе.Замок Гала-Дали в Пуболе.Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Многих интересует, как добраться из/ в аэропорт Барселоны. Это может быть Аэробус. Расписание: из Барселоны от площади Каталонии с 06:00 до 00:30. Из аэропорта последний рейс в 01:00. Стоимость билетов примерно 8€.

Отели в Барселоне:


Где родился Антонио Гауди
Aнтонио Гауди

Escribir comentario

Comentarios: 0