Гóсоль - выжившая деревня в Пиренеях

Гóсоль - выжившая деревня в Пиренеях

Гóсоль - выжившая деревня в Пиренеях. Мы узнали, что городок Гóсоль считается одним из самых красивых горных городков каталонских Предпиринеев. И конечно же захотели туда отправиться.

Тем более, что около 120 лет назад в городок пожаловал сам Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с-и-Пика́ссо. ( интересно, он сам-то мог запомнить все свои имена, знаменитый  и самый дорогой художник в мире, Пабло Пикассо?). Приехал и прожил здесь 10 недель.

(Для тех, кто не любит читать, предлагаю посмотреть наше видео "Гóсоль". И не забудьте поставить лайк, если понравится 👍)

Надо сказать, что на городок поселение Госоль (Gósol) не тянет. Скорее небольшая уютная деревня, которая находится в Предпиренеях на высоте 1400 метров, с постоянным населением в 232 человека, в 150 километрах от Барселоны.

 

Население городка Госоль вот уже сотню лет неминуемо уменьшается. А ведь столетие назад здесь проживало более 700 человек.

Горожане пытались бороться с упадком с помощью саморекламы. но успеха эти попытки не приносили. Мэр выступал по телевидению, призывая переезжать в Госоль, чтобы он не исчез с карты. И, как ни странно, помогла пандемия. Потому что сотня человек переехали сюда, как и в многие другие  небольшие живописные населенные пункты, в которые приезжают жители больших городов, чтобы работать удаленно. Благодаря им в школе уже 16 учеников, а разговоры об исчезновении Госоля прекратились хотя бы на время.

Гóсоль - выжившая деревня в Пиренеях

Горожане пытались бороться с упадком с помощью саморекламы. Мэр городка даже выступал по телевидению, призывая переезжать сюда, чтобы Госоль не исчез с карты. Но все эти попытки потерпели фиаско. Не хотели жители малых и больших городов Испании добровольно переселяться хотя и в красивые, но абсолютно глухие места.
И никто даже и подумать не мог, что ковидная пандемия на время отодвинет неминуемый крах.

Как выжила деревня Госоль

Гóсоль - выжившая деревня в Пиренеях

После того, как многих работников перевели на "удалёнку", многие из них же поняли, что жить в городах дорого и необязательно. И начался отток горожан в деревни. Попутно, некоторые стали более активно приобретать "второе жильё", или иначе: "тихую гавань", где можно спрятаться на выходные-отпуска и во время будущих непредсказуемых рукотворных катаклизмов.

Вот так население Госоля увеличилось на 100%.

Пикассо в Госоле

В свою добровольную ссылку Пикассо направился из Барселоны. Навряд-ли он, как и его спутница, полностью давали себе отчёт, что их ожидает.
Первым откровением стало то, что последние десятки километров им пришлось преодолеть на мулах. Потому что в селение вели "козьи" тропы, а дороги не было.

Жизнь в деревне Госоль с весны до середины августа 1906 года полностью изменила Пабло. Приехав сюда, Пабло и Фернанда (первая любовь художника) на время поселились в единственной гостинице, которая называлась «Каль-Тампанада».

Но через некоторое время пара переселилась в маленький домик, огромным преимуществом которого было наличие камина. Потому что обилие снега и холод, стали вторым откровением.

Гóсоль - выжившая деревня в Пиренеях

Чтобы уберечься от холода, им приходилось надевать побольше одежды. Пабло обрезал пальцы на шерстяных перчатках, чтобы удобнее было держать кисть. А в камине всегда висел котелок с кипящей водой — для чая, кофе и прочих нужд.

Третьим откровением было то, что не имея собственной козы-барана-коровы, зайца, в конце концов, приходилось питаться в основном только бобами и картошкой. Остальное было слишком дорого, да и лишних запасов у селян не было. И Пикассо приходилось брать заказы и писать портреты местных жительниц. А в свободное (всё остальное!) время Пабло, не найдя другой натуры, писал скотину и Фернанду.

И упрекал Фернанду, что куда практичнее возлюбленной был её умный кот, умевший воровать в ближайшей лавке колбасу и приносить своим хозяевам.

Девять лет был Пикассо со своей Первой Женщиной. Черты, натура, характер Фернанды Оливье запечатлены в произведениях того времени – и это не только многочисленные «портреты Фернанды», но так же и все те работы, где модель живет как «мотив».
Когда Пикассо, наконец, добился успеха как художник, он начал терять интерес к Фернанде, поскольку она напоминала ему о более трудных временах. В конце концов они расстались в 1912 году.

И художник даже не вспоминал о ней до 1956 года, когда глухая и страдающая артритом Фернанда явилась перед ним. Ей удалось убедить Пикассо выплатить ей небольшую пенсию в обмен на обещание не публиковать больше ничего об их отношениях, пока один из двоих будет жив. Она умерла в 1966 году, он - в 1973 году.


Escribir comentario

Comentarios: 0